Закрепить и приумножить достигнутое в 2006 году

В статье приведен анализ итогов работы агропромышленного комплекса АР Крым 2006 год, определены задачи на 2007 год.

16 февраля 2007 года состоялось заседание расширенной коллегии Министерства аграрной политики Автономной Республики Крым. В работе коллегии приняли участие Председатель Совета министров АР Крым Плакида В.Т. и заместитель Председателя Совета министров автономии Колисниченко Н.П.

На заседание были приглашены председатели районных советов, председатели районных государственных администраций и их заместители по вопросам АПК, начальники управлений агропромышленного развития РГА, руководители организаций и учреждений, деятельность которых связана с АПК.

Коллегия подвела итоги работы агропромышленного комплекса Автономной Республики Крым за 2006 год и определила задачи на 2007 год. Проанализировала состояние погашения задолженности по заработной плате предприятиями, входящими в аграрный сектор экономики. Определила задачи по подготовке к проведению весенне-полевых работ и рассмотрела вопрос о проведении осенне-зимнего содержания скота и птицы в период 2006-2007 годов и перспективах развития отрасли животноводства в республике.

Коллегией отмечено, что агропромышленный комплекс автономии в 2006 году сработал с превышением показателей, достигнутых в 2005 году. Это, в первую очередь, выразилось в том, что аграриями произведено больше зерна на 61,4 тыс. тн., масличных культур — на 18 тыс. тн., картофеля — на 20 тыс. тн.

В отрасли животноводства от 5 до 26 % увеличилось поголовье всех видов животных, валовое производство мяса возросло на 5% (на 8,3 тыс. тн.), яиц на 5% (на 26,8 млн.шт.), шерсти на 26% (на 157 тн.). Возросла продуктивность всех видов животных.

За 2006 год в пищевой и перерабатывающей промышленности АР Крым, по сравнению с 2005 годом, сохранилась тенденция роста производства. Увеличены объёмы производства мяса, колбасных изделий, молока и кисломолочных продуктов, макаронных изделий, круп, вина виноградного, шампанского, коньяка, плодоовощных консервов, кормов для сельскохозяйственных животных.

Наметились определенные положительные тенденции в обновлении машинотракторного парка. За 2006 год приобретено 673 единицы техники на сумму 55,2 млн. грн. Из них тракторов 173 ед., зерноуборочных комбайнов 41 ед., сеялок 56 ед., плугов 20 ед. и другой техники — 383 ед.

За прошедший год в 1,8 раза (в сравнении с 2005 годом ) увеличены объемы капитальных вложений в строительство объектов социальной сферы села за счет бюджетных средств. Из бюджета Автономной

Республики Крым и субвенций из Госбюджета Украины на строительство объектов водо-газо-теплоснабжения в сельской местности направлено 80,7млн.грн, что составляет 64% от всех капитальных вложений по республике.

За счет выделенных средств в сельской местности введено в эксплуатацию 90,9 км. газовых сетей.

На строительстве и реконструкции объектов водоснабжения сел освоено более 15 млн.грн, что позволило ввести в эксплуатацию 42,6 км. сетей водоснабжения и провести работы по ремонту и предупреждению аварийных ситуаций на 50 объектах водоснабжения и водоотведения в сельской местности.

В 2006 году, по сравнению с предыдущим годом улучшилось состояние расчетов арендаторов за аренду земли и аренду имущественных паев. Уровень 2005 года превышен, соответственно, на 2,7% и 4,5%.

Вместе с тем, коллегия отметила, что, несмотря на положительную динамику развития агропромышленного комплекса автономии в целом, отдельные районы по тем или иным показателям сработали не в полную силу. В частности, в отдельных из них снижено поголовье скота и производство валовой продукции. Из 14 районов республики четыре снизили поголовье крупного рогатого скота: Красноперекопский — на 6,8%; Бахчисарайский — на 3,7%; Сакский — на 3,5%; Нижнегорский — на 1%, три района снизили поголовье птицы: Симферопольский — на 16,4 %; Ленинский — на 9,8 %; Сакский — на 5,5 %.

Производство (реализация на убой) мяса уменьшилось в Первомайском районе на 10,6 тыс. тонн, молока — в Бахчисарайском районе — на 11,3 %, Джанкойском — на 5,6%, Нижнегорском — на 7,1 %, Черноморском — на 1,9 %; яиц — в Ленинском районе на 11,3 %.

Снижены объемы производства в целом по Крыму ликероводочных изделий на 31,0%, масла сливочного — на 12,5 %, хлебобулочных изделий — на 8,0 %, безалкогольных напитков и минеральной воды — на 16,2 %.

В отдельных районах не уделяют должного внимания обновлению машинно-тракторного парка. Так, за год приобретено сельскохозяйственной техники хозяйствами: Белогорского района — 4 ед. (1% к общереспубликанскому показателю), Черноморского — 16 ед. (2%), Красноперекопского — 19 ед. (3%), Первомайского — 22 ед. (3%), Бахчисарайского — 30 ед. (4%), Ленинского — 35 ед. (5%).

Практически всеми районами недостаточно используется потенциал промышленных предприятий Крыма, располагающих мощной ремонтно-восстановительной базой.

В агропромышленном комплексе остается высоким уровень травматизма. В 2006 году произошло 32 несчастных случая, в которых травмировано 36 человек. Наибольшее количество несчастных случаев допущено в Симферопольском, Нижнегорском и Первомайском районах.

Коллегией отмечено, что в 2006 году задолженность по зарплате в АПК снизилась на 3 млн.426 тыс. грн., однако она остается довольно высокой — 13,4 млн. грн. Ее на сегодня имеют 89 предприятий:

— 32 экономически активных предприятия на сумму 2496,2тыс. грн.(18,7 %);

— 40 предприятий, в отношении которых возбуждены дела о банкротстве, в сумме 9145,6тыс. грн. (68,4%);

— 17 предприятий, которые не ведут хозяйственную деятельность, в отношении которых собственниками не приняты решения о ликвидации, имеют безнадежную задолженность в сумме 1731,1 тыс. грн. (12,9%).

Отмечено полное погашение задолженности по заработной плате лишь сельхозпредприятиями Черноморского и Первомайского районов. Погасили также задолженность по заработной плате экономически активные предприятия Бахчисарайского, Кировского, Красногвардейского, Красноперекопского, Ленинского районов.

Однако в ряде регионов задолженность по заработной плате остается высокой. Так, по состоянию на 9 февраля 2007г. в экономически активных предприятиях Джанкойского района она составляет 864,1 тыс.грн., Симферопольского — 550,4 тыс.грн., Советского — 424,5 тыс.грн., Сакского -259,4 тыс.грн., Раздольненского — 232,5 тыс.грн.

В своем выступлении Председатель Совета министров АР Крым Плакида В.Т. поблагодарил руководителей районов, работников министерства за достигнутые показатели отрасли в 2006 году и выразил уверенность, что работники сельскохозяйственной сферы в состоянии в текущем году устранить допущенное отставание. Он проинформировал присутствующих о работе, которую проводит руководство автономии с органами центральной власти по вопросам развития агропромышленного комплекса. В частности, он сообщил, что в результате его последней совместной поездки в Киев с Председателем Верховной рады А. Гриценко практически решен вопрос о передаче автономии права распределения квот на вылов рыбы в акваториях Черного и Азовского морей.

В выступлениях заместителя Председателя Совета министров Н.Колисниченко, министра аграрной политики АР Крым П.Акимова прослеживался четкий настрой представителей регионов на мобилизацию усилий по ликвидации отставания, наметившегося в отдельных районах по тем или иным вопросам, и на достижение к концу текущего года стабильного роста экономических показателей в отрасли.

На коллегии обговорены также задачи, связанные с подготовкой и проведением весенне-полевых работ. В этой связи отмечено, что не во всех районах обеспечен надлежащий уход за посевами озимых культур, медленными темпами ведется заготовка гербицидов и средств защиты растений для весенней обработки посевов. Руководителями районов не принимается исчерпывающих мер для выполнения заданий, доведенных Советом министров АР Крым по посеву яровых зерновых колосовых культур.

Анализ состояния зимовки скота показал, что наряду с положительными результатами, которые достигнуты в отрасли с начала зимовки, в отдельных районах имеют место и отрицательные тенденции, преодолеть которые, пока не удается.

При увеличении производства молока в Кировском, Первомайском, Черноморском, Красногвардейском и Симферопольском районах этот показатель значительно снизился в Красноперекопском (67%), Бахчисарайском (50%), Советском (50%), Джанкойском (40%) и Белогорском районе 34%. Эти примеры наглядно говорят о том, что не во всех районах ответственно и целенаправленно работают по ведению отрасли животноводства.

По обсужденным вопросам коллегией рассмотрены проекты документов, на основе которых будут изданы приказы по министерству.

Г. КУЦЕНКО, секретарь коллегии.