Внимание: опыт

Статья посвящена переоборудованию и переводу тракторов и автомобилей в КСП «Красная Поляна» с жидкого топлива на сжиженный природный газ. В ней говорится, что перевод тракторов и автомобилей с жидкого топлива на работу на сжиженный природный газ – это экономически выгодно. Экономия на топливе для хозяйства составила 63800грн.

Статья предназначена для сельхозпредприятий и фермерских хозяйств и представляет интерес для широкого круга читателей.

В конце 2005 года по инициативе в то время председателя КСП «Красная Поляна» Н

По инициативе Л. Омеленского в конце 2005 года (в то время он был председателем КСП «Красная Поляна» (а ныне он председатель Черноморского райсовета) в хозяйстве началась работа по переоборудованию и переводу автомобилей и тракторов с жидкого топлива на сжиженный природный газ. Строительство заправки и все работы по переоборудованию техники осуществлялись под непосредственным руководством и при активном участии в то время главного инженера, а теперь председателя СПК И.Д. Войцаровского.

В сельхозпредприятии переоборудовано и работает на газе 4 трактора Т-150 и десять автомобилей. Анализируя их работу в течение года, можно с уверенностью сказать, что это экономически выгодно. На работу переоборудованных 14 единиц техники в хозяйстве расходовано 38000 м3 газа по закупочной цене 1 м3 газа стоимостью 1,7 грн. на общую  сумму 78600 грн. Учитывая эквивалент газа и жидкого топлива (1 м3 газа = 1 л. топлива), хозяйству пришлось бы закупить 38000 литров жидкого топлива по цене 3,8 грн. за литр на сумму 142400 грн. Экономия на топливе для хозяйства составила 63800 грн.

Переоборудование одного автомобиля хозяйству обошлось в 5000 грн, трактора — 10000 грн. На перероборудование тракторов и автомобилей хозяйство затратило всего 90000 грн.

В. ПЕТЛЯК, консультант организатор Черноморского УКО.