Сортоиспытание гречихи

В статье даются рекомендации по технологии возделывания гречихи. Сортоиспытание в Советском районе проходило 12 сортов. Также в статье приводится краткая характеристика двух высокоурожайных сортов.

Гречиха относится к крупяным культурам, ее возделывают для получения гречневой крупы. Ее крупа богата легкоусваемыми белками и крахмалом, а также содержит значительное количество жира, органических кислот и минеральных солей (железа, фосфора и кальция). Поэтому она является ценным продуктом питания, имеющим лечебное значение.

Гречиха — ценное медоносное растение, взяток с гречихи дает около 20% всего собираемого в Украине меда. Благодаря короткому вегетативному периоду, гречиха с успехом используется для пересева ранних яровых, а также для пожнивных посевов, поукосных (особенно в условиях орошения). Ее вегетационный период короткий — 70-85 дней.

Прорастание семян гречихи начинается при 8 градусах тепла, но для дружных всходов требуется температура не ниже 12-150. Всходы очень чувствительны к весенним заморозкам, а взрослые растения не переносят заморозкам осенью. По отношению к влаге гречиха довольно требовательна, в особенности в период цветения и плодообразования.

На Советском опорном пункте Госэкспертцентра сортоиспытание проходило 12 сортов. Средний урожай получен от 8,9 ц/га до 15,5 ц/га.

Сорт Украинка института земледелия Украинской академии аграрных наук среднерослый, вегетационный период 96 дней, масса 1000 семян 27,9 грамма, урожай получен 14,1 ц/га.

Сорт Антария того же института среднерослый, вегетационный период 99 дней, масса 1000 семян 28,1 грамма, урожай получен 15,5 ц/га. Оба сорта являются национальными стандартами. Гречиха отзывчива к предшественником и дает лучшие урожаи после бобовых, озимой пшеницы.

От начала полевых работ до посева гречихи проходит значительный период времени, который необходимо использовать для тщательной подготовки почвы к посеву. После весенней зяби следует провести первую культивацию на глубину 10-12 см, перед посевом проводят вторую культивацию на глубину заделки семян (4-6 см, в подсушенную почву — 7-8 см). После посева необходимо прикатать кольчатыми катками. Норма высева 80-90 кг/га, или 4-5 млн. зерен.

Всходы гречихи при благоприятных условиях появляются через 5-6 дней после посева. На 23-25 день появляются бутоны, а через 5-7 дней начинается цветение, которое длится 25-30 дней, поэтому созревание у нее растянуто.

В связи с высокой влажностью стеблей до (70%) и сочностью листьев гречихи в период созревания, хорошие результаты дает раздельная ее уборка.

Л. ТИЩЕНКО, заведующая советским опорным пунктом Госэкспертцентра.