Финансовая отчетность по сегментам

Дан ответ на вопрос: Нужно ли сельскохозяйственному предприятию, которое занимается выращиванием пшеницы, ржи и ячменя и реализовывает их вне организованного аграрного рынка, отчитываться по форме № 6 «Информация по сегментам»?

Вопрос-ответ

Сельскохозяйственное предприятие занимается выращиванием пшеницы, ржи и ячменя, которые реализовывает вне организованного аграрного рынка.

Нужно ли такому предприятию отчитываться по форме № 6 «Информация по сегментам»?

Да, нужно.

В соответствии с п. 2 П(С)БУ 29 финансовая отчет­ность по сегментам применяется, в частности, если от­носительно продукции (товаров, работ, услуг) пред­приятия до начала отчетного года принято решение о государственном регулировании цен.

Согласно пп. 3.3.1 Закона № 1877* объектами госу­дарственного ценового регулирования являются: пшеница (смесь пшеницы и ржи), рожь, ячмень, овес,  кукуруза, мука пшеничная,   соевые бобы, семена льна, рапса и подсолнечника неизмельченные, шишки хмеля свежие или сухие как измельченные, так и неизмельченные, сахар из сахарной свеклы.

Итак, поскольку предприятие занимается выращива­нием продукции, которая подлежит государственно­му ценовому регулированию, то такое предприятие должно составлять и представлять приложение к при­мечаниям к годовой финансовой отчетности «Инфор­мация по сегментам» (ф. № 6).

Следует обратить внимание на то, что до начала со­ставления годовой финансовой отчетности по сегментам важно правильно определить приоритетные и вспомогательные сегменты, по которым сельхозпред­приятие должно отчитываться. Окончательное опре­деление приоритетного вида отчетного сегмента про­водится после составления финансовой отчетности и отчета по ф. № 50-сг с учетом особенностей деятель­ности предприятия, его специализации и организаци­онной структуры.

Учитывая, что к хозяйственному сегменту относится отделяемая часть деятельности предприятия по про­изводству и продаже определенного вида (или груп­пы) продукции (товаров, работ, услуг), в приведен­ной ситуации приоритетным будет именно этот сег­мент, а вспомогательным — географический сегмент.

Напомним, что сегмент определяется как отчетный, если большая часть его дохода (свыше 50 %) созда­ется от продажи продукции внешним покупателям, и одновременно показатели деятельности соответству­ют одному из трех критериев, установленных п. 9 П(С)БУ 29.

Составление отчета по ф. № 6 осуществляется на ос­новании отчетных данных Баланса (ф. № 1), Отчета о финансовых результатах (ф. № 2), Отчета о движе­нии денежных средств (ф. № 3), Отчета о собствен­ном капитале (ф. № 4), Примечаний к годовой фи­нансовой отчетности (ф. № 5), ф. № 50-сг и аналити­ческих расчетов.

* Закон Украины от 24.06.04 г. № 1877-IV «О государствен­ной поддержке сельского хозяйства Украины».

(По материалам газеты «Баланс-Агро»).