Подвижки в сторону прогресса

В статье приводится информация научно-технического прогресса в Красногвардейском районе.

Научно-технический прогресс в аграрном секторе возможен при условии обновления материально-технической базы, введения в действие новых и реконструкции существующих производственных мощностей. Сегодня на селе наблюдается деиндустрилизация производства. Фондооснащенность одного гектара сельскохозяйственных угодий украинского села за 13 последних лет уменьшилась в 8,5, а фондовооруженность работы — в 6 раз.

Не является исключением и наш Красногвардейский район. Только с приходом в район инвесторов, с общим ростом экономики сельхозпредприятия стали приобретать высокопроизводительную технику и качественно проводить агротехнические работы. Наряду с этим сельхозпредприятия стали активнее сотрудничать с наукой. У руководителей и специалистов сельхозпредприятий района возрос интерес к различным новшествам, направленным на повышение эффективности сельскохозяйственного производства. Например, в СOOO «Дружба народов», СПК «Большевик», СП «Октябрьское», ПП ООО «Птицекомплекс», Агроцех №49 и №55, ряд других агроформирований.

Районное управление агропромышленного развития и информационно-консультационная служба распространяют научные разработки, обобщают передовой опыт. Думаю, что желательно бы иметь научно-технические советы в сельхозпредприятиях. В них могут войти руководители производственных подразделений, специалисты и лучшие производственники массовых профессий, не чуждые к рационализации и нововведениям. Именно эти люди должны стать проводниками в выработке рекомендаций по внедрению новинок техники и научных разработок, а также лучших форм хозяйствования и рационализации. Разумеется, что такой совет будет и на районном уровне, который станет координирующим центром по внедрению нового, передового в аграрный сектор района.

Минувший год стал более результативным по применению научных разработок. В производство были внедрены научные разработки Крымского института агропромышленного производства: в Опытном хозяйстве института, в СПК «Большевик», агрофирме «Элита», Aгроцехе №49 ОАО «ММК им. Ильича», ЧСП «Деметра», ООО «Борис-агро», СП «Октябрьское», СООО «Карповка».

Научные разработки проводились по основным отраслям сельскохозяйственного производства: земледелию, полеводству, механизации, кормопроизводству, семеноводству, защите растений.

Кроме этого, институтом проводится научное обеспечение отраслей сельскохозяйственного производства посредством проведения конференций, совещаний, консультаций, обучения специалистов хозяйств и фермеров.

Немалую работу проводит НПО «Селта». Биоконсерванты НПО «Селта» использовались для силосования зеленой массы в Опытном хозяйстве КИ АПП и агроцехе №49 ОАО «ММК им. Ильича». Для Опытного хозяйства АПП НПО «Селта» выполняет анализы на содержание белка и жира в молоке.

ЗАО «Крымская фруктовая компания», пользуясь технологией хранения фруктов в свежем виде, разработанной Крымской опытной станцией садоводства, добилась большой сохранности плодов. Биопрепараты Южного филиала Института сельскохозяйственной микробиологии в прошлом году помогли вырастить хороший и качественный урожай сои в СП «Октябрьское», СООО «Дружба народов», Агроцехе №55 ОАО «ММК им. Ильича».

При участии Крымского филиала Института гидротехники и мелиорации, Управления водного хозяйства района разрабатывается совместный украинско-голландский проект по вопросам интегрального управления водными ресурсами, а также программа по созданию водохозяйственных ассоциаций и инвестиций.

Безусловно, нынешнее внедрение научно-технического прогресса путем обновления техники и применения научных разработок выглядит скудным по сравнению с такими же мероприятиями двадцатилетней давности. Тогда ежегодное обновление техники было на уровне 8-10%, а договоры на научные программы на солидные денежные суммы и почти со всеми сельхозпредприятиями. Нынче не хватает денег, поэтому и нет прежних размахов и результатов. Но радует уже то, что начались подвижки в сотрудничестве с наукой и на поля приходит высокопроизводительная техника.

Г. Труфанова, начальник отдела районного управления агропромышленного развития.