Дотации нужны сегодня

В заметке дается информация о прошедшем совещании земледельцев Первомайского района.

Решение сверхсложной задачи — получить (произвести) в 2007 году 120 тысяч тонн зерна, эффективное использование погодных условий для успешного проведения весенне-полевых работ, поиск путей преодоления серьезных финансовых затруднений и необходимости совместных усилий сельхозпроизводителей и государства — таков лейтмотив прошедшего 10 февраля с.г. совещания земледельцев Первомайского района, в котором участвовали руководители ведущих СПК, фермеры и другие производители зерна в районе.

Совещание открыл заместитель главы райгосадминистрации А.А. Типпа, обративший внимание на необходимость активного проведения весенне-полевых работ, консолидацию всех земледельческих сил, решающих проблему производства зерна.

На первый план выдвигается задача организованного проведения весеннего сева зерновых, — сказал А.А. Типпа».

СПК необходимо посеять 4,5 тысяч га, фермерам — 2 тысячи га, другим производителям зерна — около 2 тысяч га. Для этого необходимо максимально попользовать погодные условия, возможности для приобретения топлива и привлечения техники для производства работ.

Те, кто испытывает необходимость в приобретении семян, могут это сделать в СПК «Грузия», ЗАО АФ «Заря», ООО «Агротехнология», совхозе-заводе им. 1 Мая, МЧСП «Кресилод», располагающих достаточным количеством семенного материала и готовыми продать излишки по договорной цене.

Следует эффективно использовать время для подкормки озимых, борьбы с вредителями и болезнями зерновых культур, подготовки насосных станций и каналов к поливному сезону, а также подготовки кадров специалистов.

На совещании была предложена четкая система контроля за ходом дел в сельхозпроизводстве, предполагающая еженедельное подведение итогов, оперативное решение возникающих проблем.

В обсуждении поставленных задач активно участвовали В.А. Миронюк, исполняющий обязанности начальника агрономразвития, директор совхоза-завода им. 1 Мая В.П. Харченко, фермер Ю.Г. Жолуденко, руководители СПК И.А. Гайстер и А.Н. Цыгулев, начальник отдела земельных ресурсов В.И. Мурзенко.

В ходе дискуссии был высказан ряд пожеланий и рекомендаций. В частности, руководитель МЧСПК П.С. Кравченко обратил внимание его участников на необходимость дифференцированного подхода к проведению подкормки озимых и с учетом того, что многие посевы в районе размещены по парам и нормы подкормки необходимо менять. Следует учесть опасность возможных заморозков и непредсказуемость погодных условий, которые могут свести на нет результаты подкормки.

Участников совещания волновало соблюдение государством гарантий земледельцам по предоставлению краткосрочных кредитов, необходимость упрощения системы и доступности банковского кредитования.

Прозвучало немало мнений о том, дотацию на производимую продукцию хорошо бы получит сейчас, когда хозяйствам очень нужны средства для выполнения весенних полевых работ. Было высказано предложение, внедрить систему гарантированных государством закупочных цен.

В. СЕРПУТЬКО, консультант-организатор Первомайского УКО.