Биоэтанол придет через полтора года

Статья посвящена вопросу производства биоэтанола в Украине. В ней говорится о строительстве заводов по производству биоэтанола в Одесской и Херсонской областях.

Статья представляет интерес для сельхозтоваропроизводителей различной формы собственности.

Правительство Украины инициирует внесение в законодательные акты изменений, нап­равленных на повышение инвестиционной привлекательности производства биоэтанола, сообщил вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев.

«Мы инициируем снижение таможенных пошлин (на ввоз оборудования и комплектую­щих — ИФ), а также акцизных сборов (на продукцию — ИФ)», — сказал он журналистам в Брюсселе.

Производство биоэтанола в Украине в производственных масштабах может начаться че­рез 1,5-2 года, отметил чинов­ник. В планах – строительство двух заводов общей мощ­ностью 260 тыс. тонн биоэта­нола в год.

ООО «Биодизель Бессара­бии» открывает мини-завод по производству биоэтанола мощностью 7 тыс. тонн в Саратском районе Одесской об­ласти. Через год после запуска завод намерен удвоить мощ­ности до 15 тыс. тонн топлива в год. Кроме того, ЗАО «Фридом Фарм Интернешнл» пла­нирует в текущем году присту­пить к строительству завода по производству биоэтанола из сои в Новой Каховке (Херсо­нская обл.) стоимостью около 180 млн грн. Ожидается, что завод будет введен в эксплуа­тацию в 2008 году. Планируе­мая мощность переработки сои составляет 700 тонн/сут­ки.

(По материалам газеты «Фермерське господарство»).