Птичий грипп: общая проблема

О состоявшемся в пгт. Нижнегорском семинаре «Коммуникации по предупреждению распространения птичьего гриппа» рассказывает автор статьи С. Шкабрий консультант-организатор Нижнегорского УКО.

Разговор на актуальную тему состоялся 21 февраля на семинаре, проведенном специалистами Крымского государственного аграрного учебно-консультационного центра в пгт Нижнегорском.

Обсуждалась тема: «Коммуникации по предупреждению распространения птичьего гриппа» в рамках проекта, реализуемого Благотворительным фондом «Интеллектуальные перспективы».

На семинар были приглашены представители служб двух районов — Советского и Нижнегорского. Контингент участников весьма разнообразен: работники здравоохранения, отделов образования, МЧС, государственной ветмедицины, санэпидемстанции, отделов райгосадминистрации по делам молодежи и спорта, управлений агропромышленного развития, головы сельских советов. Это руководители тех организаций, через общение с которыми, информация должна доводиться работающим и всего населения.

Две основные темы: передача информации и профилактика птичьего гриппа постоянно переплетались в течение всего семинара.

Ознакомил участников семинара с проблемами борьбы с птичьим гриппом, а потом демонстрировал с помощью слайдов информационные и поведенческие коммуникации заместитель директора учебно-консультационного центра А. Демьяненко.

О конкретных мероприятиях по профилактике птичьего гриппа и ситуации в регионах рассказал заместитель начальника управления ветеринарной медицины АР Крым В. Шкель.

Всю сложность борьбы с птичьим гриппом головы сельских советов Советского и Нижнегорского районов прочувствовали на себе в 2005 году. Они воочию видели масштабы болезни. У них наработан хоть и малых, но уже опыт борьбы с вирусом. Многие вопросы на местах решались благодаря энтузиазму голов сельских советов. Поэтому, как следствие, с мест прозвучало много эмоциональных выступлений с замечаниями, с примерами недостатков допущенных в предыдущей кампании.

Начальник филиала НТИ учебно-консультационного центра В. Бондаренко, раскрыл тему: «Планирование кампаний», рассказал о его основных этапах,  привел примеры анкетирования населения, по результатам которого, выявлено, что 48% населения не знает, что птичьим гриппом можно заболеть от употребления зараженного мяса, не знает основных симптомов этого заболевания птицы. Он говорил и о том, как выявить группу риска, то есть ту часть населения, которой необходимо довести информацию, в каком виде, и как лучше ее довести, какие каналы передачи этой информации наиболее доступны. Коснулся и многого другого, что необходимо знать при планировании кампании.

В заключение первый заместитель председателя Нижнегорской райгосадминистрации Г. Руденко подвел итоги, ответил на вопросы участников семинара, поблагодарил специалистов учебно-консультационного центра и Управления ветеринарной медицины АР Крым за участие в его работе и полезную информацию, которую получили от них. Отметил, что планируется и в дальнейшем проводить в районе мероприятия  по профилактике птичьего гриппа, заверил, что все недостатки предыдущей кампании будут учтены, и в случае необходимости все службы, задействованные в мероприятиях по борьбе с птичьим гриппом, будут работать слаженно. А обсуждение на семинаре вопросов, касающихся доведения информации до потребителя, поможет грамотно, со знанием дела решать практические вопросы.

С. ШКАБРИЙ, консультант-организатор Нижнегорского УКО.