Что изменилось в бухгалтерском учете

В связи с вступлением в силу П(С) БУ Зо в бухгалтерском учете произошли изменения, введены новые счета (субсчета), изменен порядок оценки привеса, приплода животных, порядок начисления амортизации и т.д.

ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ В ВЕДЕНИИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

В связи с вступлением в силу П(С)БУ 30 в бухгалтер­ском учете произошли следующие изменения.

1.  Перечень объектов учета сельскохозяйственной деятельности значительно расширен за счет введе­ния новых счетов (субсчетов).

2.  Изменен порядок оценки привеса, приплода, жи­вого веса животных и сельхозпродукции. Если до 01.01.07 г. их оценка осуществлялась в течение года по плановой себестоимости (с доведением в конце года до фактической), то теперь предпочтение согласно тре­бованиям П(С)БУ 30 отдается оценке по справедливой стоимости (уменьшенной на расходы на продажу).

3.Амортизация начисляется теперь только на долго­срочные БА, которые учитываются по первоначаль­ной стоимости и справедливую стоимость которых определить невозможно. До 01.01.07 г. амортизация на­числялась на все объекты групп рабочего и продуктив­ного скота, имеющие амортизируемую стоимость, а также на плодоносящие многолетние насаждения.

4. Посевы зерновых, технических, овощных и других куль­тур, по которым технологический процесс выращивания полностью не завершен и культуры не достигли зрелости, но их справедливую стоимость можно достоверно определить (например, по стоимости будущего урожая сельхозпродукции), учитываются на дату баланса как те­кущие БА на субсчете 211. При этом субсчет 231 «Растени­еводство» закрывается и определяется доход (расходы) от первоначального признания текущих БА.

До 01.01.07 г. на счете 23 в течение года накаплива­лись все расходы на производство продукции и лишь в конце года после определения фактической себе­стоимости сельхозпродукции осуществлялась коррек­тировка по закрытию счета 23.

5.  На каждую дату баланса БА и сельхозпродукцию необходимо переоценивать по справедливой сто­имости (за вычетом расходов на месте продажи). Та­кая оценка дает возможность отразить реальные по­казатели финансовой отчетности, которые использу­ются при получении сельхозпредприятиями инвести­ций и кредитов банков.

Ранее такое требование действующими П(С)БУ не было предусмотрено.

6.  Себестоимость реализованных БА (учитываемых по справедливой стоимости) равняется их справедли­вой стоимости (без расходов на месте продажи) на пос­леднюю дату баланса и той стоимости, по которой они отражены в учете на дату реализации. До 01.01.07 г. на субсчете 901 «Себестоимость реализованной готовой продукции» отражалась производственная себестои­мость (в течение года — плановая с доведением в кон­це года до фактической себестоимости) реализован­ной сельхозпродукции.

7.  В отличие от ранее действующего порядка согласно П(С)БУ 30 финансовый результат от сельскохозяй­ственной деятельности с 01.01.07 г. будет опреде­ляться по трем показателям:

• от первоначального признания сельхозпродукции и дополнительных БА;

• реализации сельхозпродукции и БА, оценка кото­рых осуществляется по справедливой стоимости (за вычетом ожидаемых расходов на месте продажи);

• изменения справедливой стоимости БА на дату баланса, которые оцениваются по справедливой стоимости (без расходов на месте продажи).