Вопрос-ответ

Даны ответы на следующие вопросы:

1.Какой период времени работник может работать в режиме неполного рабочего дня по четыре часа в смену?

2.Чем различается натуральная оплата труда от продажи продукции работникам в счет заработной платы?

3.Какой продолжительности должен предоставляться ежегодный основной отпуск работнику, работающему в режиме неполного рабочего времени?

КАКОЙ ПЕРИОД ВРЕМЕНИ РАБОТНИК МОЖЕТ РАБОТАТЬ В РЕЖИМЕ НЕПОЛНОГО РАБОЧЕГО ДНЯ ПО ЧЕТЫРЕ ЧАСА В СМЕНУ

Вопрос-ответ

Какой период времени работник может работать в режиме неполного рабочего дня по четыре часа в смену?

В соответствии со ст. 56 КЗоТ Украины: по соглашению между работником и собствен­ником или уполномоченным им органом может устанавливаться как во время принятия на ра­боту, так и со временем неполный рабочий день или неполная рабочая неделя. По просьбе бере­менной женщины, женщины, которая имеет ре­бенка возрастом до четырнадцати лет или ребен­ка-инвалида, в том числе такого, который нахо­дится под ее опекой, или присматривает за боль­ным членом семьи в соответствии с медицинс­ким заключением, собственник или уполномо­ченный им орган обязан устанавливать ей не­полный рабочий день или неполную рабочую неделю;

    труд в таком случае оплачивают пропорциональ­но отработанному времени или в зависимости от выработки;

    работа на условиях неполного рабочего време­ни не влечет за собой каких либо ограничений объема трудовых прав работников.

Итак, ограничений относительно продолжительно­сти работы на условиях неполного рабочего вре­мени, нет. Такая продолжительность определя­ется соглашением между работником и работо­дателем, или же окончанием действия основа­ний, по которым неполное рабочее время уста­навливалось для работника по его просьбе в обя­зательном порядке.

Чем различается натуральная оплата труда от продажи продукции работникам в счет заработной платы?

Оплата труда натурой должна производится в сле­дующих случаях:

оплата труда натурой и условия такой оплаты дол­жны быть предусмотрены коллективным договором;

во всех случаях заработная плата должна на­числяться в денежном выражении;

стоимость натуральной оплаты должна быть эк­вивалентной начисленной заработной платы, ис­ходя из цен, не ниже от себестоимости товара.

Что касается продажи продукции предприятия ра­ботникам в счет заработной платы, то она может иметь место по соглашению сторон без соблюде­ния названных принципов, но с соблюдением требований закона, которые регулируют право­отношения сторон в договоре купли-продажи.

Какой продолжительности должен предоставляться ежегодный основной отпуск работнику, работающе­му в режиме неполного рабочего времени?

Согласно п. 1 ст. 9 Закона Украины "Об отпусках" время фактической работы (в том числе в режи­ме неполного рабочего времени) на протяжении рабочего дня, за который предоставляется от­пуск, зачисляется к стажу работы, который дает право на ежегодный основной отпуск.