Сервисное обеспечение производственных процессов

Статья обосновывает необходимость сервисного обеспечения МТП в растениеводстве и животноводстве.

УДК 631

Сервисное обслуживание в сельском хозяйстве предусматривает выполнение необходимого объема работ непосредственно на производстве – в поле, саду, на ферме и др. В настоящее время сеть сервисных услуг не развита, не определена номенклатура услуг. Основная задача сервисного обслуживания заключается в обеспечении условий труда сельхозпроизводителей, безопасного выполнения технологических операций, бесперебойной работы машин и механизмов, готовности техники, здоровья животных, получении качественной продукции. Проблема заключается как в состоянии и структуре передвижных средств для сервисного обеспечения, так и в техническом состоянии объектов, на которые направлены услуги, условия их предоставления.

Растениеводство характеризуется использованием разных по площади пахоты земельных угодий. Так, в среднем в Украине на 01.01.2005г. на одно фермерское хозяйство приходилось 80га пашни. В то же время научные исследования свидетельствуют, что для наиболее полного использования техники, производственных и трудовых ресурсов, хозяйство в большинстве случаев должно иметь не меньше 300-400га земельных угодий. Наблюдаемая тенденция к увеличению сельхозугодий фермерских хозяйств является объективной и позитивной.

Вследствие низкого уровня обеспеченности сельхозпредприятий материально-техническими средствами не выполняются отдельные технологические операции. Общие потери сельхозпроизводителей, связанные с недостачей и низким техническим состоянием машин, по недобору урожая составляют свыше 30%, по расходу топлива – около 15%. Изношенность существующего парка сельхозмашин превышает 80%, ресурс машин отработан не один раз. Нагрузка на тракторы, зерноуборочные комбайны и другие машины увеличилась в 1,5-2 раза.

В таких условиях особое внимание сельхозпроизводителей должно уделяться техническому обслуживанию и ремонту техники при подготовке ее к сезону полевых работ.

Для осуществления технического сервиса непосредственно на местах работы сельхозтехники используют разнообразные передвижные средства. Для выполнения в поле работ по периодическому техническому обслуживанию (ТО-1) тракторов, комбайнов и другой сельхозтехники используют агрегат технического обслуживания.

Для устранения отказов, которые являются достаточно распространенным явлением при современном состоянии сельскохозяйственной техники, определения объемов необходимых работ и номенклатуры запасных частей, которые подлежат замене, используют диагностические лаборатории. Определенные объем работ, замену узлов и деталей, которые вышли из строя, выполняют в ремонтных мастерских.

В случае, когда с помощью передвижных средств устранить неисправность сельхозмашин невозможно, их доставляют на ремонт с помощью эвакуатора.

Дозаправка сельхозмашин топливом, водой, маслами осуществляется преимущественно один раз в смену и в случае отдаленного расположения складов ГСМ или их отсутствия в хозяйстве, горючее к местам выполнения работ доставляют с помощью топливозаправочных машин или механизированных заправочных агрегатов.

Передвижные средства для технического обслуживания сельхозмашин находят применение на всех этапах сельхозпроизводства. Их использование позволяет поддерживать технику в работоспособном состоянии в течении всего срока проведения сельхозработ, сократить время простоя сельхозмашин на техобслуживании и устранении отказов, что способствует более четкому соблюдению агротехнических сроков выполнения работ и уменьшению потерь при уборке урожая. Кроме того, оборудование упомянутых агрегатов специальными емкостями для слива отработанных жидкостей позволяет проводить  техническое обслуживание в местах, не оборудованных очистными сооружениями без нанесения вреда окружающей среде.

В животноводстве техническое обслуживание направлено на МТП, который обеспечивает кормопроизводство и оборудование, выполняющее технологические операции.

Проведение зооветеринарных мероприятий на животноводческих и птицеводческих фермах может быть выполнено лишь с применением соответствующих передвижных средств.

В течение всего периода производства сельхозпродукции на полях, возле техники или без нее, находятся производители сельхозпродукции и поэтому должна быть решена проблема их сервисного обеспечения, которая состоит из доставки работников к месту выполнения работ и назад, создания санитарно-бытовых условий, организации питания в полевых условиях и др.

Механизмы и транспортные средства создают определенную опасность для жизни и здоровья людей в случае несоблюдения правил безопасности. Поэтому государством созданы соответствующие службы надзора за техническим состоянием сельхозтехники, безопасности движения по дорогам разных категорий и охраны труда на всех объектах, где используют наемный труд.

Для эффективной работы эти службы должны быть обеспечены спецавтомобилями, оснащенными специальным оборудованием и приспособлениями.

Существующие транспортные средства для сервисного обеспечения производственных процессов характеризуются, как правило, моральным износом как базы, так и технологического оборудования, а у большинства новых моделей  базовые шасси не отвечают условиям сельскохозяйственного производства (использование почвосберегающих движетелей, повышенная проходимость и др.).

С целью унификации и упорядочения парка автотракторных средств (АТС) АПК, обеспечения функционирования всех звеньев производственных процессов в сельском хозяйстве  институтом УГКТИ «Агротранс» разработаны номенклатура и типаж средств на шасси автомобилей для сервисного обеспечения, определены основные технические требования, исходящие из их функционального назначения.

(По материалам журнала «Техника АПК»).