Органическое земледелие

В этой статье речь идет об альтернативном методе ведения сельского хозяйства. Показаны особенности органического земледелия, отмечены положительные и отрицательные стороны.

ВЫПОЛНЯЯ РЕГИОНАЛЬНУЮ ПРОГРАММУ

Развитие водного хозяйства на территории Красноперекопского района

Для создания благоприятных условий жизнедеятельности населения, сохранения водных объектов местного значения, выполнения требований Водного Кодекса Украины Решением Красноперекопского Районного Совета № 174 на 22 сессии IV созыва 2005 года была утверждена «Региональ­ная программа развития водного хозяйства в Красноперекопском рай­оне на период до 2015 года».

Цель программы — улучшить обеспечение качественной питьевой водой, население обеспечить орошение земель, что необходимо для воспроизводства сельхозпроизводства, решить водохозяйственные и экономические проблемы, что будут способствовать эффективному развитию экономики района, жизнедеятельности населения. И с этой целью было принято Поста­новление Совета Министров АРК № 644 от 24 октября 2006 года «О мерах по соблюдению водного законодательства на водных объектах и землях водного фонда в Автономной Республике Крым».

На основании Красноперекопским райсоветом и было принято Решение № 91 от 22 февраля 2007 года на IX сессии V созыва «О внесении дополнений в Региональную программу разви­тия водного хозяйства на территории Красноперекопского района до 2015 года».

Выполнение задач и мероприятий программы осуществляется по следующим направлениям:

— защита населённых пунктов от вредного действия вод (преду­сматривает предупреждение и ликвидацию подтопления, воз­никшего вследствие изменения гидрогеологического режима или иных причин).

— сохранение водных объектов местного значения;

— выполнение мероприятий для обеспечения надлежащего сани­тарного состояния водных объектов и земель водного фонда;

— проектирование и вынос прибрежных защитных полос на вод­ных объектах;

— берегоукрепление рек;

— восстановление мелиоративных дренажных систем с дренаж­ными насосными станциями;

Предусмотрены были также и другие мероприятия, позволяющие улучшить эко­логическое здоровья рек, озёр, прудов (русловых и копаней), Каркинитского залива.

В 2006 году на территории Красноперекопского района поднятие грунтовых вод вызвано обилием осадков и не удовле­творительными состоянием дренажных систем и дренажных насосных станций.

Были предусмотрены мероприятия для предотвращения подтоп­ления на территориях Совхозненского и Магазинского сельских сове­тов.

Красноперекопское управление водного хозяйства подго­товило бюджетный запрос на ликвидацию подтопления на территории Магазинского сельского совета: с целью выделения средств и Государственного бюджета по программе КПКВ 5001070 на 2007 год в сумме 161,5 тыс. грн. Средства были  выделены, работы выполнены.

Проведены были работы по инвентаризации прудов и водоёмов, вы­данных в аренду, обследованы гидротехнические сооружения, трубы, проложен­ные под каналом РРК. Идет  их очистка.

В дополнение к Региональной программе развития водного хо­зяйства на территории района предусмотрены работы по сохранению местных речек, укреплению их берегов,  ликви­дации подтопления, восстановлению дренаж­ных насосных станций, очистке дренажных систем и другие работы, обеспечивающие экологически благоприятное состояние территории Красноперекопского района.

Выделенные в 2006 году из Госбюджета Украины на отвод дренажно-сбросных вод 19,7 тыс. грн. позволили очистить дренажные колодцы, выполнить нарезку кюветов, отремонтировать дамбы, укрепить берега, удалить камыш, убрать несанкционированные свалки, очистить прибрежные защитные полосы.

Выполнялись работы по проектированию и выносу прибрежных защитных полос в соответствии со статей 88, 89 Водного Кодекса Украи­ны и Поручением Председателя Совета министров Автономной Рес­публики Крым № 01-01/718 от 14 марта 2006 года.

Работы эти были продолжены и в минувшем 2007 году.

Только за первое полугодие на выполнение природоохранных мероприятий было затрачено 260,82 тыс. грн. из них из Госбюджета Украины было выделено 62,85 тыс. грн., из Районного бюджета — 21,0 тыс. грн., из бюджета сельских советов — 29,2 тыс. грн. и средств УФСИ, арендаторов, общественных организаций — 147,77 тыс. грн.

Если в первом полугодии 2006 года стоимость выполненных работ со­ставляла 130,5 тыс. грн., то в первом полугодии 2007 года затраты составили 260,82 тыс. грн.

В течении третьего квартала 2007 года запланированные работы продолжались. Закончена была очистка коллекторов, проходящих на территории Магазинского сельсовета. Освоены средства выделенные с Гос­бюджета Украины в сумме 161,5 тыс. грн., а также на отвод дренажно-сбросных вод — 33,5 тыс. грн.

Выполнена реконструкция коллекторно-дренажных систем и дренажных насосных станций на сумму 367,88 тыс. грн. А всего на природоохранные мероприятия к 1 октября 2007 года было потрачено 715,44 тыс. грн.:

Сельские советы, Районный совет, Районная государст­венная администрация совместно с Красноперекопским управлением водного хозяйства вели разъяснительную  работу с населением, арендаторами водных объек­тов местного значения, добиваясь тем самым качественного выполнения работ, улучшения экологи­ческого состояния на территории Красноперекопского района и вы­полнения «Региональной программы развития водного хозяйства на территории Красноперекопского района до 2015 года».

А. Лисовская, заместитель начальника Красноперекопского управления водного хозяйства.