Документальное оформление имущественных паев

Дается консультация по документальному подтверждению права на собственность и по оформлению, когда член коллективного сельхозпредприятия стал собственником имущественного пая.

Член коллективного сельскохозяйственного предприятия стал собственником имущественного пая. Какие документы должны подтвердить право на собственность и как их правильно оформить, мы и расскажем в этой консультации.

Выдача свидетельств

Право собственности на имущественные паи удостове­ряется Свидетельством о праве собственности на имущественный пай члена КСП (имущественный сертификат) (далее — Свидетельство), которое выдается в соответствии с Указом № 62 и Постановлением № 177. Срок действия Свидетельства законодательством не устанавливается, т. е. оно является бессрочным.

Свидетельство выдается сельским, поселковым или городским советом согласно списку лиц, имеющих право на имущественный пай предприятия (далее — спи­сок), и удостоверяется гербовой печатью и подписью председателя совета.

Оформленные документы регистрируются в Книге учета выданных свидетельств, которая ведется соответствующим советом. Ее форма приведена в Письме № 3923.

Новое Свидетельство выдается только в случае при­обретения в собственность имущественного пая (его части) на основании договора мены, дарения и других гражданско-правовых соглашений (например, купли-продажи), а также наследования, иными словами, если меняется собственник.

На основании такого гражданско-правового договора и Свидетельства соответствующий совет:

• делает отметку в Книге учета выданных свидетельств и списке о переходе права собственности на этот пай к другому лицу;

• выдает новое Свидетельство новому собственнику;

• регистрирует новое Свидетельство в упомянутой Книге учета.

Поскольку свидетельства выдаются в соответствии со списком, отмечу несколько важных моментов, связан­ных с его составлением.

1. Список составляется комиссией по организации решения имущественных вопросов, возникающих в про­цессе реформирования аграрного сектора экономики (далее — комиссия по организации), и утверждается

собранием членов предприятия, которые являются совладельцами его имущества (далее — собрание совладельцев).

Комиссия по организации избирается собранием совладельцев. Типовое положение об этой комиссии утверждено Постановлением № 177.

2. В список включаются все члены предприятия

(КСП), а также лица, за которыми согласно законо­дательству сохраняется право на имущественный пай (перечислены в п. 4 Порядка № 177). В него входят:

• пенсионеры;

• женщины, которые находятся в отпуске в связи с беременностью и родами и в отпуске для ухода за ребенком;

• наследники умерших лиц, которые имели право на имущественный пай.

По решению собрания совладельцев в список могут быть внесены и другие категории лиц.

3. Право на паевой фонд имущества КСП зависит от трудового вклада члена КСП. Трудовой вклад определя­ется с учетом оплаты труда за все годы работы в КСП согласно Методике № 274, а размеры индивидуальных имущественных паев — согласно Методике № 252.

Уточнение размера паевого фонда

Размеры паев членов предприятия уточняются в слу­чаях, предусмотренных п. 10 Порядка № 177. К ним относятся:

• возвращение в паевой фонд имущества предприятия, которое находилось в налоговом залоге и предна­значалось, но не было использовано для погашения задолженности по уплате налогов и сборов (обяза­тельных платежей) в бюджеты и государственные целевые фонды в связи со списанием этой задол­женности в соответствии с законодательством;

• изменение стоимости паевого фонда имущества с учетом цен на дату его установления;

• выделение имущества в натуре отдельным совла­дельцам за период, прошедший после реорганизации предприятия.

Уточнение производится на основании Методики № 177 на тех предприятиях, где не завершен процесс распаевания имущества и надлежащим образом не оформлены и не реализованы эти права. Замечу, что при уточнении стоимости паевых фондов следует ру­ководствоваться также Рекомендациями № 174.

Решение о том, кто будет заниматься уточнением стои­мости имущества паевого фонда, принимает собрание совладельцев. Согласно п. 4 Рекомендаций № 174 это может быть:

• рабочая группа комиссии по организации;

• комиссия по уточнению стоимости имущества, созда­ваемая по приказу руководителя предприятия-право­преемника или другого предприятия — пользователя имущества. Выполнив расчеты, она передает их в комиссию по организации;

• независимый эксперт-оценщик, который готовит эк­спертное уточнение стоимости имущества и подает его в комиссию по организации.

После завершения работы составляется отчет, в ко­тором обобщаются результаты расчетов. Комиссия по организации в 5-дневный срок рассматривает отчет об уточнении стоимости имущества и вместе с мате­риалами инвентаризации подает его на утверждение собрания совладельцев.

Новое Свидетельство в данном случае не выдается. На обратной стороне «старого» сертификата делается надпись:

«Уточненная стоимость доли по состоянию на «__»_____2007 года составляет______гривен».

Надпись заверяется подписью руководителя предпри­ятия-правопреемника (пользователя) и печатью.

Выдача имущества в счет имущественного пая

Выдача имущества в натуре конкретному собственнику осуществляется на основании его заявления согласно решению общего собрания совладельцев. С этой целью готовятся списки имущества для выделения имущественных паев, которые передаются на рассмотрение общего собрания. Порядок документального оформ­ления данного процесса изложен в Письме № 3923. Рассмотрим его поэтапно.

Этап 1. Собрание совладельцев утверждает перечень имущества для выделения в натуре.

Этап 2. Не позднее 10 дней со дня утверждения перечня комиссия по организации передает пред­приятию-правопреемнику (пользователю) список совладельцев и перечень имущества, предназначен­ного для выделения, а копии этих документов — в соответствующий совет.

Этап 3. Предприятие (пользователь имущества) подписывает составленный акт приемки-передачи имущества, изымает Свидетельство и делает на нем такую запись о выдаче имущества в натуре:

«В счет имущественного пая выдано следующее имущество: ____________________________ на сум­му ____гривен (согласно акту приемки-передачи №____ от «__»_________2007 года)».

Запись заверяется подписью руководителя предпри­ятия и печатью.

Этап 4. Предприятие, выдавшее имущество в счет имущественного пая, в течение 5 дней со дня подпи­сания акта передает совету, оформившему Свидетель­ство, копию акта и Свидетельство с отметкой о выдаче имущества в натуре.

Этап 5. Местный совет на основании этих документов делает отметку о получении имущества в натуре в Книге учета и списке лиц, которые имеют право на имущест­венный пай реорганизованного предприятия. После этого Свидетельство возвращается собственнику.

На основании акта приемки-передачи и погашенного Свидетельства при необходимости (например, при выделении недвижимого имущества) можно изготовить документы, удостоверяющие право собственности.

В случае неисполнения решения совладельцев о вы­делении предприятием-правопреемником (пользовате­лем) имущества в натуре собственнику имущественного пая дальнейшая защита прав собственника решается в судебном порядке.

Перечень документов

1.Указ № 62 — Указ Президента Украины от 29.01.01 г. № 62/2001 «О мерах по обеспечению защиты имущественных прав крестьян в процессе реформирования аграрного сектора экономики».

2.Постановление № 177 — постановление КМУ от 28.02.01 г. № 177 «Об урегулировании вопросов по обеспечению защиты имущественных прав крестьян в процессе реформирования аграрного сектора экономики».

3.Порядок № 177 — Порядок определения размеров имущественных паев членов коллективных сельскохозяйственных пред­приятий и их документального удостоверения, утвержденный постановлением КМУ от 28.02.01 г. № 177.

4.Рекомендации № 174 — Рекомендации по уточнению стоимости имущества, которое составляет паевые фонды членов коллективных сельскохозяйственных предприятий, в том числе реорганизованных, утвержденные приказом Минагрополитики Украины от 21.06.01 г. № 174.

5.Методика № 252 — Методика расчета размеров индивидуальных имущественных паев членов коллективных сельскохозяйствен­ных предприятий, в том числе реорганизованных, утвержденная приказом Минагрополитики Украины от 07.06.05 г. № 252.

6.Методика № 274 — Методика определения трудовых взносов членов коллективных сельскохозяйственных предприятий, в том числе реорганизованных, утвержденная приказом Минагрополитики Украины от 21.06.05 г. № 274.

7.Письмо № 3923 — письмо Минагрополитики Украины от 05.05.01 г. № 37-25-3-11/3923 «О порядке выдачи, учета и пога­шения Свидетельства о праве собственности на имущественный пай члена КСП (имущественный сертификат)».

8.Определение ВСУ от 10.03.04 г. — определение ВСУ от 10.03.04 г. «При решении иска о выделении имущественного пая в натуре и признании права на такое имущество суд, учитывая положения ст. 9 Закона Украины «О коллективном сель­скохозяйственном предприятии» и других нормативно-правовых актов, в том числе внутрихозяйственных, должен проверить соблюдение прав и интересов обеих сторон — как общества, так и граждан».

9.Определение ВСУ от 28.04.05 г. — определение ВСУ от 28.04.05 г. «Праву члена КСП требовать выдачи имущественного пая отвечает право этого КСП решить вопрос состава и структуры имущественного пая, способа и срока его выделения, при осуществлении которых (прав) должны учитываться интересы обеих сторон».

(По материалам газеты «Баланс-Агро»).