Нк по ндфл за обучение: все дело в зарплате студента?

Печатается мнение редакции на письмо ГНАУ от 07.11.07г. №5491/К/17-0715, №22640/7/17-0717 относительно права налогоплательщика на налоговый кредит.

Налоговый кредит по НДФЛ — это право физического лица, имеющего доходы в виде заработной платы, получить обратно из бюджета часть (или даже всю сумму) НДФЛ, удержанную работодателем в течение отчетного года из его налогооблагаемого дохода (заработной платы).

Такое право предоставлено, в частности, налогоплательщикам, которые оплачивают обучение своих детей в учебных заведениях (речь идет о средней профессиональной и высшей формах обучения).

Вопрос. Сохраняется ли право на НК по НДФЛ у родителя, если ребенок, обучение которого оплачивается, имеет самостоятельный источник дохода в виде заработной платы?

Мнение ГНАУ, Нет, родитель утрачивает такое право. НК по НДФЛ может воспользоваться только сам ребе­нок, получающий зарплату.

Мнение редакции. Родитель, оплативший обучение ребенка, вправе претендовать на НК по НДФЛ. Это под­тверждают нормы Закона № 889, а именно:

• пп. 1.20.4 — дети и родители являются членами семьи первой степени родства;

• пп. 5.3.3, первый абзац — получить НК по НДФЛ могут не только те налогоплательщики, которые оплачивали свое обучение, но и те, кто платил за обучение члена своей семьи первой степени родства (в том числе и за обучение ребенка);

• пп. 5.3.3 «а» — если и родитель, и обучающийся ребенок имеют доходы в виде заработной платы, то им пре­доставлено право выбора: налогоплательщики сами решают, кто из них воспользуется НК по НДФЛ.

Выводы. Орган ГНС не вправе отказать в НК по НДФЛ родителю, оплатившему обучение ребенка, на том лишь основании, что ребенок получал заработную плату. Закон № 889 на стороне налогоплательщика, и в нем нет никаких ограничений для такого случая.

Однако, учитывая фискальную позицию ГНАУ по данному вопросу, думаем, что отстаивать свое право на НК по НДФЛ родителям работающих студентов, скорее всего, придется в судебном порядке.

(По материалам газеты «Баланс-Агро»).