Происхождение человека

Научно-популярный материал знакомит читателя с различными теориями происхождения человека, в том числе божественной теорией, теорией инопланетного происхождения, а также теорией Чарльза Дарвина и современными гипотезами антропогенеза.

За гранью неведомого

За гранью неведомого

 «Бывают заблуждения, имеющие видимость истин»

Луций Аней Сенека

XX век был веком открытий. Многие из живущих, пользующихся мобильными телефонами, системой Интернет, восхищающихся открытиями в астрофизике, генной инженерии, других направлениях, помнят кресало и лучину, волов, как тягловую силу, ветряные и водяные мельницы. Время открытий шагнуло далеко вперед. Однако многие открытия привели еще к большим загадкам. Одной из них остается происхождение человека. На протяжении многих поколений предпринимались попытки понять и объяснить, как возник человек, зачем он пришел в этот мир. Все они нашли свое отражение в верованиях и легендах, мифах и сказаниях самых разных племен и народов. Но истина так и оставалась под непроницаемым покровом тайны. И только в последние годы удалось чуть-чуть приподнять с нее завесу.

Проблема происхождения человека привлекала лучшие умы человечества. Среди многочисленных теорий и версий, которые были выдвинуты в прошлые века и существуют сейчас, достойны внимания три основных: первая — теория божественного происхождения, а точнее божественного участия в происхождении человека. Это положение заложено во всех религиях мира. «И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее. И стало так. Создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что это хорошо. И сказал Бог: сотвори и человека по образу нашему, по подобию нашему… И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его…». Так описывает возникновение человек Библия (одной из разновидностей теории творения можно считать также мифы о превращении животных в людей и о рождении первых людей богами). И надо сказать, что в течение долгого времени эта теория не вызывала никаких сомнений. Однако с развитием науки в теории божественного творения стали появляться дыры. Во-первых, при сравнении анатомии человека и животных бросается в глаза необычное сходство между ними. К примеру, высшие млекопитающие, как и человек, имеют подобные четырехкамерное сердце, легкие, равное количество отделов головного мозга. Во-вторых, самки млекопитающих, как и женщина, вскармливают детенышей молоком. И, наконец, в-третьих, при сравнении трехнедельных  зародышей крысы, собаки и обезьяны выяснилось, что эмбрионы похожи друг на друга как три капли воды. Все это никак  не укладывалось в идею божественного происхождения и исключительности человека. Под влиянием научных фактов теория божественного происхождения стала отходить на второй план. И несмотря на то, что полностью ее опровергнуть невозможно, многие просвещенные умы планеты стали задумываться и искать другие объяснения появления человека.

Первый шаг сделал Карл Линней. В своей классификации видов живых существ он поместил человека в отряд приматов вместе с обезьяной, мотивируя схожестью строения их тел. Труды Линнея послужили толчком  для дальнейшего изучения сходств и различий между человеком и животным и дали возможности французскому ученому Ламарку создать первую теорию о естественном происхождении человека от древних обезьян. Вскоре, а точнее в 1871 году, английский ученый Чарльз Дарвин, основываясь на своих научных изысканиях и на трудах Ламарка, предложил вторую теорию о происхождении человека. Эта  теория предполагала, что человек произошел от высших приматов — человекообразных обезьян — путем постепенного видоизменения под влиянием внешних факторов и естественного отбора. Дарвин и его последователи сумели привести ряд неоспоримых на то время доказательств, и теория эволюционного происхождения людей стала приобретать все больше сторонников. А поскольку ничего равноценного нельзя было предложить на тот момент, то в течение многих лет теорию Дарвина никто не пытался оспорить. Но наука не стоит на месте. В XX веке, веке открытий, о чем упоминалось во введении, в дарвиновской теории стали «открываться» погрешности, которых с каждым годом становилось все больше и больше.

Остановимся лишь на отдельных, основных. Во-первых, по предположению Дарвина, в процессе внутривидового размножения у отдельных животных появляются новые качества, в результате чего некоторые из представителей вида получают преимущества перед другими и имеют больше шансов выжить в изменяющейся среде обитания. Поэтому приобретенные ими качества закрепляются и передаются потомкам. Со временем изменения в организмах становятся столь значительными, что появляется новый вид. В самом деле, что может помешать нам поверить в то, что потомки пингвинов, научившись сначала чуть-чуть подниматься над водой, подобно южно-американским уткам, в конце концов смогут оторваться от морской поверхности и воспарить в небо?  Но если принять это на веру, то сам собой возникает вопрос: где переходные формы? Сам Дарвин осознавал,  что отсутствие переходных форм является серьезной  брешью в его теории. В своей знаменитой книге «Происхождение видов» он писал: «Количество переходных форм, ранее существовавших на Земле, должно быть поистине огромно. Так почему же все геологические слои не заполнены останками этих промежуточных форм? Пока ясно, что геология не выявляет предполагаемой градации звеньев органической цепи, и это, возможно самое убедительное и веское возражение, которое могут привести противники моей теории». Результаты раскопок и до наших дней не подтверждают наличие переходных форм.

Во-вторых, царства животных и растений разделены на отряды по определенным совокупностям признаков. До настоящего времени палеонтологические данные не дали ученым ключа к разгадке происхождения даже одного из этих отрядов. Известный французский зоолог-эволюционист Пьер Грассе отмечает: «Из-за практически полного отсутствия палеонтологических свидетельств, объясняющих происхождение отрядов, любое объяснение механизма эволюции (по Дарвину) будет в высшей степени гипотетично. Это утверждение должно стоять эпиграфом к каждой книге по эволюции…»

И в-третьих, особенно подрывают веру в обоснованность эволюционной теории так называемые «аномальные» находки ископаемых останков человека.  Согласно существующей теории, человекоподобные существа начали развиваться из человекообразных обезьян около четырех миллионов лет назад в Африке. Первые гоминиды (человекообезьяны), или австралопитеки имели тело, напоминающее человеческое и голову больше похожую на голову обезьяны. Австралопитеки мигрировали на различные континенты. Примерно 200 тыс. лет назад появились первые представители человека разумного, еще мало похожие на современного человека. Около 100 тысяч лет назад возник неандертальский человек, который расселился в Европе. Наконец около 40 тысяч лет назад на Ближнем Востоке и в Азии появляются первые представители современного человека, а зачатки современной цивилизации отстают от сегодняшнего дня примерно на 10 тысяч лет. Таковы общепринятые представления об эволюционном развитии человека. Однако есть множество свидетельств, которые не вписываются в этот сценарий. Вот некоторые из этих фактов.

В местечке Бордск Кэйв (Южная Африка) совсем недавно палеонтологи обнаружили останки древнего человека, заставившие ученых существенно пересмотреть временные сроки. По их мнению, появление анатомически современного человека произошло не менее чем 110 тысяч лет назад, а не 40 тысяч лет как по Дарвину. В результате появилась третья теория о нашем происхождении — теория внешнего вмешательства, которая с каждым  днем приобретает все больше и больше сторонников. Согласно этой теории, появление людей на Земле так или иначе связано с деятельностью иных цивилизаций. В простейшем варианте инопланетной теории происхождения человека люди являются прямыми потомками инопланетян, высадившихся на Землю в доисторические времена (в качестве доказательства предлагаются снимки Марса, на которых можно увидеть остатки строений, похожих на Египетские пирамиды). Но есть и более сложные варианты. Такие, как скрещивание иномирян с предками людей; порождение человека разумного методами генной инженерии; управление эволюционным развитием земной жизни силами внеземного сверхразума и эволюционное развитие  земной жизни и разума по программе, изначально заложенной внеземным сверхразумом (халдейские и индусские философско-регилиозные источники). Кстати две последние версии мало чем  отличаются от теории божественного вмешательства. На разумное вмешательство извне косвенно указывает и нахождение на Земле многих неопознанных ископаемых объектов (артефактов — намечено  к публикации).

Существуют и другие гипотезы антропогенеза. Наиболее распространенной является гипотеза пространственных аномалий. Ее последователи трактуют антропогенез как элемент развития устойчивой пространственной аномалии — гуманоидной триады «Материя — Энергия — Аура», характерной для многих планет Вселенной и земных аналогов в параллельных пространствах. Концепция заключается в следующем. В гуманоидных вселенных на большинстве пригодных для жизни планет биосфера развивается по одному и тому же пути, запрограммированному на уровне Ауры —  информационной субстанции. При наличии благоприятных условий этот путь приводит к возникновению гуманоидного разума земного типа. В принципе эта гипотеза является своеобразным гибридом между Дарвиновской теорией и божественным вмешательством. И вполне возможно, что именно гипотеза пространственных аномалий, как одно из ответвлений теории внешнего вмешательства окажется наиболее близкой к истине. Вот почему представители различных научных направлений сходятся в едином — причину происхождения человека нужно искать не только  на Земле но и в Космосе.

Вместо послесловия

Современные научные предпосылки не что иное, как зыбучие пески истины, скрытой за семью печатями.

Апостол Павел говорил: «Чем больше знаю, тем меньше понимаю».

А. Хейл, астрофизик, проводя расчеты, иллюстрировал происхождение жизни таким примером: разложите на площадке все детали разобранного до винтика большого авиалайнера и дождитесь вихря. Вероятность возникновения живой клетки такая же, как то, что вихрь случайно соберет все детали в готовый к вылету самолет.

Выше идет речь о живой клетке,  а что говорить о целом организме, о человеке с непостижимо большим количеством гармонично сложенных живых клеток, организме наделенном чувствами, инстинктами, интуицией, какой «вихрь» мог собрать все это!?

ДемАл.

(Научно-популярное обозрение).