Молодильные яблоки

В заметке «молодильные яблоки» еще раз приводятся доказательства того насколько полезны для организма человека эти плоды.

Ваше здоровье

Употребление в пищу яблок уменьшает всасывание жиров организмом, способствует выведению излишка холестери­на, способствует похудению и немного оттягивает неминуе­мое старение.

Единственный орган, способствующий выведению холес­терина из организма, — печень. Излишек его выделяется в желчь. Желчные соли растворяют холестерин. Однако эта способность ограничена, и, если холестерина оказывается много, он выпадает в осадок в виде желчных камней. Яб­локи же увеличивают способность желчи растворять холес­терин.

Специальные исследования показали, что среди тех, кто регулярно употребляет в пищу яблоки, более поло­вины имели уровень холестерина на 10% ниже, чем те, кто яблок не ел. Даже если ежедневно съедать всего лишь по 2-3 яблока, можно существенно снизить уровень холестерина в крови (такой лечебный эффект объясняется не только высоким содержанием пектино­вых веществ, но и наличием витамина С, микроэле­ментов и других веществ, которые усиливают действие друг друга).

Яблоки также могут благоприятно влиять на соотношение различных жирных кислот, циркулирующих в организме. И если человек употребляет много жирной пищи и сахара, то включение в рацион яблок, разгрузочные яблочные дни будут препятствовать всасыванию излишнего количества жи­ров организмом. Англичане говорят: "В день по яблоку — и врач не нужен". Определенная доля истины в этих словах, бесспорно, есть.

(По материалам информационных изданий).