Картофельная моль способна погубить весь урожай

В статье даются консультации по защите картофеля от картофельной моли.

От картофельной моли избавиться не так-то легко

От картофельной моли избавиться не так-то легко. Этот вредитель опасен тем, что способен погубить весь урожай картофеля уже после того, как он заложен в хранилище. Более того, если этим вредителем заражена почва на участке, где обычно высаживают картофель, то этот участок придется оставить на длительное время без посадок, пока почва не будет полностью обеззаражена. В ином случае посаженный там картофель или другая культура будет каждый раз заражаться картофельной молью и впоследствии просто пропадет.

Картофельная моль — это бабочка серебристо-серого цвета, повреждающая пасленовые культуры. Моль откладывает яйца в углубление глазков, в трещины клубней. Вышедшие из яиц гусеницы внедряются в клубни пасленовых культур, проделывая ходы и оставляя в них характерные белые экскременты. Сама гусеница желтовато-розового или желтовато-зеленого цвета, длиной 10-13 мм, с черной головкой и грудными ногами. Обнаружить эту гусеницу можно на мешках, ящиках и на самих картофельных клубнях.

Через 6-7 дней из куколок появляются взрослые насекомые. В хранилищах развитие моли идет постоянно и беспрерывно. И в результате неплохой, на первый взгляд, урожай картошки оказывается полностью потерянным.

Если картофельная моль поразила участок, а вслед за этим перебралась и на картофель, вывести этого вредителя очень сложно.

Прежде всего перед закладкой урожая картофелехранилище необходимо очистить, побелить известью, при необходимости провести влажную дезинфекцию или даже сжечь шашку ФАС.

При хранении урожая важно поддерживать определенную температуру воздуха (плюс 10-12°С). Лучшие условия, предохраняющие продукцию от повреждения, создаются при температуре плюс 3-5°С. Если нет возможности хранить картофель при пониженных температурах, обработайте его биопрепаратом липидоцид. Обработку лучше проводить в день уборки, погружая отобранные неповрежденные клубни в 1% суспензию на 4-5 минут. Затем клубни нужно высушить в тени и поместить на хранение.

Если вы обнаружили, что весь урожай , заложенный на хранение, уже поврежден картофельной молью, переберите его. Сохраните только целые, неповрежденные клубни. Все поврежденные уложите в яму на глубину 1-1,5 м, пересыпьте хлорной известью, затем засыпьте землей. Но учтите, что ни в коем случае нельзя оставлять такой картофель на семена — потеряете и будущий урожай тоже. И не используйте участок, на котором рос зараженный картофельной молью картофель, до тех пор, пока не убедитесь, что он очищен от этого вредителя.

(По материалам Интернет-изданий).