Технология получения высокоурожайных семян

В публикации речь идет о разработке промышленного образца сепаратора САД-10, производство которого освоило НПФ «АЭРОМЕХ». Отличительной особенностью сепаратора САД-10 является его уникальная способность сепарировать зерно по удельному весу, с высокой точностью. Благодаря сепарации семян на машине САД-10 удалось получить среднюю прибавку урожая до 35%.

Исследованием продуктивности семян, взятых с разных частей колоса пшеницы, занимались многие ученые

Исследованием продуктивности се­мян, взятых из разных частей колоса пшеницы, занимались многие ученые. Данные исследований указывают на то, что от­бор семян для посевных целей должен идти не только по признакам размера и веса, но и по признаку, определяющему степень их зрелости. Этим признаком является удельный вес.

Общепринятый и широкоиспользуемый отбор семян по крупности, хотя и дает положительный эффект, но не яв­ляется окончательным, так как крупные семена могут быть легкими или малоуро­жайными. Поэтому дальнейший отбор надо вести по удельному весу, причем с высокой точностью, чтобы выделить би­ологически ценные семена, сформиро­ванные, к примеру, в средней части ко­лоса.

Автор и па­тентообладатель более 50 изобретений, создатель всемирно известной сеялки "Клен", автор и изобретатель сепарато­ров семейства САД В.С. Сухин прошел весь путь — от создания модели и много­летнего ее испытания — до разработки промышленного образца сепаратора САД. Разработку и производство сепара­торов САД с 2000 года освоило НПФ "АЭРОМЕХ". Первый образец сепариру­ющей машины был назван АСМа-10, а первые двухгодичные испытания прово­дились в г.Днепропетровске "Агро-союзе". Сегодня это уже хорошо известный и отлично зарекомендовавший себя се­паратор САД-10, который претерпел ряд существенных изменений, направлен­ных на улучшение качества сепарации и повышения производительности. За время выпуска сепараторов "Аэромех" удостоен премии "100 лучших товаров Украины". В Белоруссии г. Жодино в институте земледелия и селекции НАН проведен ряд исследований на сепарато­ре САД, которые подтвердили результа­ты научных исследований, проведенных в Луганском аграрном университете.

Отличительной особенностью сепара­тора САД-10 является его уникальная способность сепарировать зерно по удельному весу, с высокой точностью. В сепараторе используется новый способ, базирующийся на принципах пневмоники  и струйной техники, благодаря чему возможна сепарация зерна по биологи­ческой ценности.

Выгодность сепарации семян на маши­не САД-10 подтверждена трехгодичны­ми полевыми опытами, которые прово­дились на базе аграрного университета. Опыты подтвердили выводы многих исс­ледователей о необходимости сепарации семян по удельному весу. Благодаря се­парации семян на машине САД-10 удалось получить среднюю прибавку урожая до 35%.

Полученные данные свидетельствуют не только о выгодности такой сепара­ции, но и указывают на высокую разнокачественность посевного материала, используемого, пока сельхозтоваропроизводителем.

В настоящее время ООО НПФ "АЭРО­МЕХ" выпускает 5 модификаций сепа­раторов семейства САД: две модели про­изводительностью 10 т/час, одна из ко­торых с пневмотранспортом САД-10 (01), САД-10(02), САД-1, САД-5, САД-30. Сепа­раторы САД зарекомендовали себя не только в странах СНГ и Европы, но и в Израиле, Индии и других странах. Покупая сепараторы САД, Вы полу­чаете не только зерноочистительную технику, но и технологию получе­ния высокоурожайных семян.

С помощью машины САД также прово­дят:

— сепарацию всех видов семян, начиная от мелкосеменных трав и заканчивая се­менами бобов и тыквы;

— выделение семян, обладающих повы­шенными посевными качествами;

  — очистка и калибровка всех видов круп и продуктов их производства;

— калибровка всех видов сыпучих мате­риалов, гранитной крошки, щебня, опи­лок и т.п.

(По материалам газеты «Хімія, Агрономія, Сервіс»).