Информация о проверках проведенных в 2006 году

Автор статьи заместитель министра аграрной политики АР Крым А. Балабас рассказывает о работе министерства по контролю за целевым и эффективным использованием бюджетных средств, сохранностью государственного имущества.

Сектором методологии ревизионной работы Министерства аграрной политики за 2006 год проведено 103 проверки, на общую сумму 10,3 млн

Специалистами Министерства аграрной политики Автономной Республики Крым осуществляется контроль за целевым и эффективным использованием бюджетных средств, сохранностью государственного имущества.

В 2006 году проведено 103 проверки в сельскохозяйственных предприятиях на общую сумму 10,3 млн. грн. выделенную из Государственного бюджета Украины и  бюджета Автономной Республики Крым, в 2007 году проведено 15 проверок на сумму 3,8 млн. грн.

Проверки проводились по следующим государственным программам:

1. Финансовая поддержка, которая предоставляется сельхозпроизводителям  за выращенный ими и проданный на забой и переработку субъектам предпринимательской деятельности, которые имеют собственные (арендованные) перерабатывающие мощности, или забитые и переработанные в собственных (арендованных) перерабатывающих цехах молодняк крупного рогатого скота, свиней и кур-бройлеров.

2. Селекция в растениеводстве.

3. Селекция в животноводстве.

4. Финансовая поддержка производства продукции растениеводства путем дотации.

5. Финансовая поддержка, направленная на охрану и рациональное использование земель.

6. Компенсация затрат, понесенных на закладку и уход за молодыми многолетними насаждениями.

При установлении нецелевого или неэффективного использования  бюджетных средств материалы проверок направляются в соответствующие правоохранительные органы.

Так же специалистами Министерства аграрной политики АР Крым проводится работа с выездом на места для оказания практической помощи по вопросам, касающимся сохранности товарно-материальных ценностей, порядка их списания, расчетных операций. Осуществляются проверки выполнения мероприятий по предотвращению корыстных посягательств на товарно-материальные ценности на предприятиях, в организациях, особенно во время уборки урожая, и обеспечения его сохранности.

А. БАЛАБАС, заместитель министра аграрной политики Автономной Республики Крым.