Лучшее изобретение 2005 года в апк украины

В заметке речь идет о рекомендации использования в механизации удобрения почв минеральными удобрениями навесные машины производства ОАО «Хмельниксельмаш» МВД-900 и МВД-0,5. Эти машины малометаллоемкие, сравнительно недорогие и при малых объемах использования минеральных удобрений обеспечивают удобрение почвы в оптимальные агротехнические сроки.

ЛУЧШЕЕ ИЗОБРЕТЕНИЕ 2005 ГОДА В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ УКРАИНЫ

За последние 10 лет условия по отношению к механизации удобрения почв минеральными удобрениями в сельскохозяйственном  производстве страны существенно изменились.

Так, впроцессе реформирования сельскохозяйственного сектора страны былисозданы тысячи небольших (фермерских и других) хозяйств, вкоторыхобъемы удобрения угодий не превышают 500 га. Одновременно с этим резко снизилось количество внесения удобрений и их средняя доза не превышает 100 кг/га. Кроме того, резко возросли цены на сельскохозяйственную технику и горючее. Втаких условиях для рассеивания минеральных удобрений вподавляющем большинстве хозяйств экономически выгодно использовать навесные машины производства ОАО"Хмельниксельмаш" МВД-900 и МВД-0,5 с грузовместимостью бункера, соответственно, 900 и 500 кг. Эти машины малометаллоемкие,сравнительно недорогиеи при малыхобъемах использования минеральных удобрений обеспечивают удобрениепочвы вустановленные агротехнические сроки.

Однако эти машины имеют и существенныенедостатки. В частности, для обеспечения работы одной машины необходимодва тракторас трактористами, один из которыхработает снавесной машиной, а второй трактор используется с прицепом для доставкиудобрений от хранилища на поле. Кроме того, для перегрузки удобрений изкузова прицепа вбункер навесной машины надо два грузчика, которыеработают вовредных условиях.

ВННЦ"ИМЭСХ" разработана принципиально новая технология и технические средства для внесения минеральных удобрений навесными машинами, которые защищены патентом Украины на изобретение № 52174. Суть первой части изобретения заключается в том, что навесная машина оборудуется скобой для присоединения дышла прицепа. Такая   машина   навешивается на трактор и кее скобе присоединяется дышло любого прицепа грузовместимостью до 6 тонн. Из хранилища вкузов прицепа загружаются минеральные удобрения и на удобряемое поледоставляются одним трактором. По мере необходимости, удобрения изкузова прицепа вручную перегружаются вбункер машины, которой и рассеваются по полю. В дальнейшем рабочий процесс повторяется.

Такую технологию целесообразно использовать вфермерских хозяйствах с небольшими объемами применения минеральныхудобрений.Ее преимущество, в сравнении с существующей технологией, заключается в том, что для удобрения поля навесной машиной необходим одинтрактор. Это важно еще и потому, что часто второго трактора на малыхфермах нет вообще.

Вхозяйствах со значительными объемами использования минеральных удобрений целесообразно использовать первую и вторую часть изобретения.

Суть второй части изобретения заключается в том, что переоборудуется тракторный самосбрасывающий прицеп. Это переоборудование заключается в том, что взаднем бортукузова прицепа вызывается окно, которое закрывается заслонкой, оборудованной рычагом для ее перемещения. При этом кзадней части рамы прицепа прикрепляются повышающие кронштейны, ккоторым шарнирно присоединяется задний конец днища его кузова. Кроме того, маслопроводгидроцилиндра,поднятиякузова прицепа, подводит кего заднему борту и оборудуется разрывной муфтой.

Транспортированиеудобрений от хранилища на удабриваемое поле переоборудованным прицепом осуществляется таким же образом, как и обычным. Кроме того, переоборудованныйприцеп обеспечивает механизированнуюперегрузкуудобрений сего кузова вбункер навесной машины МВД-900.

Для перегрузки удобрений трактор снавесной машиной подъезжает кприцепу так, чтобы расстояние между бункером машины и задним бортом кузова прицепа былопо возможности минимальным. Тракторист опускает машину на поверхность поля, а затем с помощью разрывной муфты маслопроводгидроцилиндраприцепа он соединяет с гидросистемой трактора и с помощью последней кузов прицепа устанавливается внаклонноеположение. После этого тракторист с помощью рычага открывает заслонку и черезокно взаднем бортуприцепа удобрения изкузова прицепа пересыпаются вбункер навесной машины, а после его заполнения окно снова закрывается.

Использованиеразработанной технологии, всравнении с существующей в полном объеме обеспечивает не только уменьшениенеобходимых тракторов сдвухдо одного, но и количество обслуживающего персонала счетырехдо одного человека. Таким образом, высвобождается один тракторист и два грузчики, которыеобычно выполнялитяжелую физическую работуво вредных условиях. Причем сменная производительность навесной машины не уменьшается, а возрастает за счет снижения простоев машины при загрузке удобрений вее бункер с 15 до 5 минут.

Разработанная технология и технические средства в 2005 году проходилигосударственные приемочныеиспытаниявУкраинском научно-исследовательском институте прогнозирования и испытаниятехники и технологий для сельскохозяйственного производства им.Л.Погорелого (дер.Исследовательское, Васильковскогор-на Киевской обл.).

Государственные испытанияпоказали, что испытанные технология и технические средства, в сравнении с существующими, обеспечивают увеличениепроизводительности навесной машины МВД-900 с 14 до 21 га/ч, а производительность работы, с учетом сокращения количества обслуживающего персонала, возрастает в6 раз. Годовой экономический эффект составляет7,4 тысяч гривен.

Государственный департамент интеллектуальной собственности Министерства образованияи науки Украины, учитывая оригинальность и высокую эффективность признал эту новинку, лучшим изобретением 2005 года, а его авторы кандидаты технических наук Валерий Адамчуки Владимир Мойсеєнконаграждены дипломом и ценным подарком.

(По материалам газеты «Хімія. Агрономія. Сервіс»).