О применении постановления кму от 1 августа 2006 года № 1063 «об утверждении порядка выдачи справки о праве физического лица на получение дохода от налогового агента без удержания налога и ее формы

Печатается письмо ГНАУ от 22.12.06 г. № 24159/7/17-0717, в котором даются рекомендации учитывать определенные положения законодательства при выдаче справок.

О ПРИМЕНЕНИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ КМУ

О ПРИМЕНЕНИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ КМУ

от 1 АВГУСТА 2006 года № 1063

«ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫДАЧИ СПРАВКИ О ПРАВЕ ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА НА ПОЛУЧЕНИЕ ДОХОДА ОТ НАЛОГОВОГО АГЕНТА БЕЗ УДЕРЖАНИЯ НАЛОГА И ЕЕ ФОРМЫ»

Письмо ГНАУ от 22.12.06 г. № 24159/7/17-0717

Государственная налоговая администрация Украины рассмотрела <…> письмо <…> по вопросам практичес­кого применения постановления Кабинета Министров Украины от 1 августа 2006 года № 1063 «Об утвержде­нии Порядка выдачи справки о праве физического лица на получение дохода от налогового агента без удержа­ния налога и ее формы» (далее — Постановление и Справка), разработанного во исполнение подпунк­та 4.3.36 пункта 4.3 статьи 4 Закона Украины от 22.05.03 г. № 889 «О налоге с доходов физических лиц» (далее — Закон № 889), и поскольку соразработчиками данного постановления было Министерство финансов Украины и Госкомзем Украины, то ГНА Украины в пределах сво­ей компетенции сообщает следующее.

Учитывая то, что в Украине в настоящее время на законо­дательном уровне не урегулированы некоторые вопросы в сфере землепользования, в частности, окончательно не решен вопрос относительно продажи земли, не завершен процесс обмена земельных сертификатов на Государствен­ные акты о праве собственности на землю, а также то, что подавляющее большинство собственников таких Государ­ственных актов самостоятельно не используют собствен­ные паи, а сдают их в аренду или обслуживают (вообще не используют) и т. п., соответственно существуют и неко­торые моменты несогласованности гражданского, земель­ного и налогового законодательства.

В связи с этим ГНА Украины считает целесообразным рекомендовать при выдаче Справок учитывать следу­ющие положения законодательства.

Подпункт 4.3.36 пункта 4.3 статьи 4 Закона № 889 пре­доставляет льготы плательщикам налога — собственни­кам сельскохозяйственной продукции относительно доходов, полученных ими от отчуждения сельскохозяй­ственной продукции (включая продукцию первичной переработки), выращенной (произведенной) на земель­ных участках, предоставленных им для ведения лично­го крестьянского хозяйства, если их размер не был увеличен в результате полученной в натуре (на местности) земельной доли (пая); строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений (приусадебных участках), ведения садовод­ства и индивидуального дачного строительства.

В соответствии со статьей 121 Земельного кодекса Украины от 25.10.01 г. № 2768 граждане Украины имеют право на безвозмездную передачу им земель­ных участков в следующих размерах:

• для ведения личного крестьянского хозяйства — не более 2,0 гектара;

• для ведения садоводства — не более 0,12 гектара;

• для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений (приусадеб­ный участок) в селах — не более 0,25 гектара, в поселках — не более 0,15 гектара, в городах — не более 0,10 гектара;

• для индивидуального дачного строительства — не более 0,10 гектара.

Согласно Закону Украины от 15.05.03 г. № 742 «О личном крестьянском хозяйстве» личное кресть­янское хозяйство — это хозяйственная деятельность, которая проводится без создания юридического лица физическим лицом индивидуально или лицами, ко­торые состоят в семейных или родственных отноше­ниях и совместно проживают, в целях удовлетворе­ния личных потребностей путем производства, пере­работки и потребления сельскохозяйственной продук­ции, реализации ее излишков.

В то же время, согласно Закону Украины от 19.06.03 г. № 973 «О фермерском хозяйстве» товарная сельско­хозяйственная продукция — это продукция сельскохо­зяйственного производства, предназначенная для реализации.

Реализация — это хозяйственная операция субъекта предпринимательской деятельности, которая пре­дусматривает передачу права собственности на про­дукцию (работы, услуги) другому субъекту предпри­нимательской деятельности в обмен на эквивалент­ную сумму средств или долговых обязательств (Закон Украины от 28.12.1994 г. № 334 «О налогообложении прибыли предприятий»).

В соответствии со статьей 42 Хозяйственного ко­декса Украины предпринимательство как вид хо­зяйственной деятельности — это самостоятельная, инициативная, систематическая, на собственный риск хозяйственная деятельность, которая осуществляется субъектами хозяйствования (предпринимателями) в целях достижения экономических и социальных ре­зультатов и получения прибыли.

То есть, исходя из приведенных норм законодатель­ства, граждане, в т. ч. члены личного крестьянского хозяйства, должны реализовывать излишки выра­щенной (произведенной) в их хозяйствах продукции и не должны иметь целью выращивание (производ­ство) и реализацию товарной сельскохозяйственной продукции в целях получения прибыли от ее реализации.

При этом как местным советам, так и налоговым орга­нам, следует осуществлять разъяснительную работу среди населения относительно того, что производство и реализация товарной сельскохозяйственной продукции носит признаки предпринимательской деятельно­сти и требует ее соответствующей государственной регистрации и уплаты налога с дохода (прибыли) без применения нормы пп. 4.3.36 п. 4.3 ст. 4 Закона.

Таким образом, поскольку выдача Справок возложена на сельские, поселковые и городские советы, которые отвечают за достоверность информации, указанной в Справках, то при их выдаче последние должны, кро­ме заявления гражданина, пользоваться другими дос­товерными (официальными, документально подтверж­денными и т. п.) источниками информации относи­тельно земельных участков и выращенной (произ­веденной) сельскохозяйственной продукции.

Учитывая приведенное, если граждане имеют в соб­ственности земельные участки для ведения крестьян­ского хозяйства в размерах, предусмотренных ст. 121 Земельного кодекса Украины, они имеют право на получение справки, но при условии, что ими не реализуется товарная сельхозпродукция

В то же время, основания для выдачи Справки, несмотря на размеры собственных земельных участ­ков, отсутствуют, в частности, если:

• гражданин лично не выращивал (не производил) сельскохозяйственную продукцию, которую он име­ет намерение реализовывать (является перекупщи­ком сельхозпродукции);

• у гражданина размер земельного участка для веде­ния личного крестьянского хозяйства, который он получил в собственность путем приобретения, полу­чения в наследство или подарок, превышает установ­ленный Земельным кодексом Украины размер (2 га);

• гражданин фактически использует для выращивания (производства) сельскохозяйственной продукции, которая им реализуется, принадлежащие ему зе­мельные участки, размер которых превышает уста­новленные ст. 121 Земельного кодекса Украины раз­меры, то есть если земельные доли (паи) не сдают­ся в аренду и/или не обслуживаются и т. п.,

• гражданин выращивает сельхозпродукцию на зе­мельных участках, на которые он не имеет права собственности, в т. ч. на арендованных;

• гражданин является председателем или членом фермерского хозяйства;

• гражданин зарегистрирован субъектом предприни­мательской деятельности с видом деятельности «вы­ращивание и/или реализация сельхозпродукции»;

• указанный в заявлении гражданина вид выращи­ваемой (производимой) сельхозпродукции не соответствует фактическому;

• гражданин занимается выращиванием (производ­ством) и/или реализацией товарной сельскохозяй­ственной продукции.

Дополнительно указываем, что согласно ст. 1 Закона Украины от 25.06.1991 г. № 1251-XII«О системе налого­обложения» местным советам дано право устанавливать дополнительные льготы относительно налогообло­жения в пределах сумм, поступающих в их бюджеты.

Что касается вопросов, на которые следует обратить внимание налоговых агентов при разъяснении поло­жений Постановления, то акцентировать их внимание следует на том, что, как видно из самого названия Постановления № 1063, наличие Справки дает пра­во физическому лицу на получение дохода от налого­вого агента без удержания налога.

В то же время налоговым агентам следует рекомен­довать при получении от граждан Справок убеждать­ся, что копия (ксерокопия) данной им Справки соот­ветствует ее оригиналу (оригинал Справки остается у гражданина, копия — в делах налогового агента).

Кроме того, налоговым агентам следует проверить, что справка является установленной формы (формы № 3-ДФ) и в ней заполнены все определен­ные реквизиты.

При этом, если вид продукции, которая реализуется физическим лицом, не указан в части Справки отно­сительно наименования сельхозпродукции, то нало­говый агент обязан удержать налог из всей суммы, выплаченной за закупку такой продукции.

Доход, выплаченный (начисленный) физическим лицам-производителям сельскохозяйственной продукции в со­ответствии с пп. 4.3.36 п. 4.3 ст. 4 Закона, налоговый агент обязан отразить в налоговом расчете по форме № 1-ДФ с признаком дохода 53 «Доходы от продажи сельскохозяй­ственной продукции» с соответствующим отражением удержания или неудержания налога с этого дохода.

Заместитель Председателя С. ЛЕКАРЬ

 «Баланс-Агро» комментирует

ГРАЖДАНЕ, СДАЮЩИЕ В АРЕНДУ ЗЕМЕЛЬНЫЕ ДОЛИ (ПАИ), МОГУТ ПОЛУЧИТЬ СПРАВКИ ПО ФОРМЕ № ЗДФ

В комментируемом письме ГНАУ перечисляет граждан, не имеющих права на получение справок о праве физичес­кого лица на получение дохода от налогового агента без удержания налога (по форме № ЗДФ) (далее — справ­ка).

В частности, в данный перечень включены граждане:

• использующие самостоятельно земельные доли (паи) для выращивания (производства) товарной сельхозпродукции;

• являющиеся председателем или членом фермерского хозяйства;

• зарегистрированные субъектами предпринимательской деятельности.

В то же время граждане, которые сдают принадлежащую им земельную долю (пай) или земельный участок в аренду (то есть не используют их самостоятельно для выращивания продукции), имеют право на получение справки.

При наличии справки налоговые агенты согласно пп. 4.3.36 Закона № 889 не должны удерживать НДФЛ из дохода, полученного гражданами от продажи сельхозпродукции (в том числе продукции первичной переработки), которая выращена на земельных участках, предоставленных для ведения личного крестьянского хозяйства.

ГНАУ рекомендует сельским, поселковым и местным советам (далее — сельсоветам), которые несут ответствен­ность за достоверность приведенных в справках данных, принимать от граждан, имеющих личные крестьянские хозяйства, кроме заявлений документы, подтверждающие использование полученной в натуре (на местности) зе­мельной доли (пая) и выращенной сельхозпродукции.

Такими документами, в частности, могут быть копии:

— типового договора аренды земли;

— типового договора аренды земельной доли (пая);

— акта приемки-передачи земельного участка по договору аренды;

— акта об использовании земельного участка.

После рассмотрения указанных документов сельсоветы принимают решение о выдаче справки на том основании, что граждане сдают земельные участки (доли, паи) в аренду, а не обрабатывают их самостоятельно в целях полу­чения товарной сельхозпродукции.

Особое внимание необходимо уделить перечню видов сельхозпродукции, указанному в справке, так как при продаже продукции, не названной в перечне, налоговый агент обязан удержать НДФЛ из всей суммы дохода.

Примите к сведению: если арендная плата получена в натуральной форме (например, сельхозпродукцией), то льгота на основании пп. 4.3.36 Закона № 889 не применяется. Доход от продажи гражданами такой продукции облагается НДФЛ на общих основаниях (15 %), поскольку в данном случае сельхозпродукция выращена не в лич­ном крестьянском хозяйстве.

(По материалам газеты «Баланс-Агро»).