Министерство аграрной политики ар крым разъясняет

Публикуется разъяснение Министерства аграрной политики АРК по вопросу выделения и использования земельных участков, на которых находятся многолетние насаждения.

Материал для публикации в газете

В связи с многочисленными обращениями по вопросу выделения, а также использования земельных участков, на которых находятся многолетние насаждения, Министерство аграрной политики Автономной Республики Крым разъясняет.

Согласно «Методическим рекомендациям о паевании земель, переданных в коллективную собственность сельскохозяйственным предприятиям и организациям», утвержденным приказом Госкомзема Украины от 20.02.1996г. №11, и «Методическим  рекомендациям о порядке передачи земельной доли (пая) в натуре из земель коллективной собственности членам коллективных сельскохозяйственных предприятий и организаций», утвержденным совместным приказом Госкомзема Украины, Минсельхозпрода Украины и Украинской академии аграрных наук от 04.06.1996г. №47 /172/48, земли под многолетними насаждениями вошли в расчет стоимости земельной доли (пая) и определения ее размера в условных кадастровых гектарах. Эти земли не выведены из состава сельхозугодий и подлежат паеванию и выделению в соответствии с нормами вышеуказанных методических рекомендаций.

Пунктом 21 «Методики уточнения состава  и стоимости паевых фондов имущества членов коллективных сельскохозяйственных предприятий, в том числе реорганизованных», утвержденной постановлением Кабинета Министров Украины от 28.02.2001 года №177, определен перечень имущества, которое не подлежит паеванию, в частности имущества,   которое не возможно выделить в натуре в счет имущественного пая, а именно: дороги общего пользования, капитальные вложения на улучшение земель – мелиоративные, осушительные, ирригационные и другие работы, гидротехнические сооружения, ставки, многолетние насаждения, лесополосы,  а также объекты, которые находятся в общем пользовании, и передается на баланс предприятиям правопреемникам.

Согласно вышеуказанному граждане приобретают право на земельную долю (пай) под многолетними насаждениями, как на сельскохозяйственные угодья, которые согласно ст.1 Указа Президента Украины от 08.08.95г. №720 «О порядке паевания земель, переданных в коллективную собственность сельскохозяйственным предприятиям и организациям» подлежат паеванию, а не на многолетние насаждения, как имущество.

Противоречие между собственниками земли и имущества возникает в связи с тем, что согласно п.2 ст.79  Земельного Кодекса Украины от 25.10.2001г. «Право собственности на земельный участок распространяется в его границах на поверхностный почвенный слой, а так же на находящиеся на нем водные объекты, леса и многолетние насаждения». В то же время, в связи с отсутствием законодательно установленного порядка, предприятия правопреемники не могут передать с баланса собственникам земельных участков  суммы затрат на многолетние насаждения, что порождает конфликты и вызывает противоречие сторон.

Совет министров Автономной Республики Крым, Министерство аграрной политики Автономной Республики Крым неоднократно обращались в Кабинет Министров Украины, Министерство аграрной политики Украины с просьбой урегулировать данный вопрос на законодательном уровне. Однако до настоящего времени изменений и дополнений в законодательство не внесено.

Руководствуясь действующим законодательством отношения между собственниками земельных участков и собственниками многолетних насаждений должны быть урегулированы  заключением гражданско-правовых соглашений:

— на аренду, либо на выкуп многолетних насаждений -собственником земли;

— на аренду земли — собственником многолетних насаждений.

В случае невозможности решения данного вопроса по обоюдному согласию сторон каждая из них в праве обратиться в судебные органы для получения окончательного решения судебных инстанций о праве собственности на имущество (многолетние насаждения).

В. Изотова, начальник отдела по урегулированию отношений собственности.