Поучительный семинар в раздольном

В начале марта в Раздольном состоялась конференция сельхозтоваропроизводителей. На ней были рассмотрены вопросы по организации сева яровых культур, заключению договоров на аренду земли, анализу травматизма, созданию безопасных условий труда. В итоге было отмечено, что с поставленными задачами аграрии района стравятся.

«Февральские окна» позволили сельчанам района практически повсеместно начать весенний сев

 «Февральские окна» позволили сельчанам района практически повсеместно начать весенний сев. Резкое похолодание со снегом предоставило возможность подремонтировать технику, закупить недостающие семена и удобрения.

Ежегодно посевные площади яровых культур составляли около 9 тыс. га, для стабилизации рынка зерна, Министерством агрополитики Крыма рекомендовано под урожай текущего года расширить посевные площади ранних зерновых и риса до 15 тыс. га. Учитывая, что озимый клин также был значительно расширен, то задача для аграриев непростая. На 50% плошали яровые уже посеяны, более половины озимых подкормлены азотными удобрениями и все же предстоит большая работа по закладке урожая текущего года.

В начале марта в районе состоялась конференция сельхозпроизводителей по вопросам организации сева яровых культур, заключению договоров на аренду земли, анализу травматизма и созданию безопасных условий труда.

О технологических требованиях к подготовке почвы под яровые культуры рассказал начальник отдела районного управления агропромышленного развития С.В. Шутенко. Он проанализировал ход весенних полевых работ в агроформированиях района, особое внимание обратил на обеспеченность хозяйств техникой, минеральными удобрениями и семенами, охарактеризовал работу семхозов и их связь с предприятиями различных форм собственности по сортообновлению и сортосмене, порекомендовал способы подкормки озимых применительно к сложившимся погодным условиям.

По обеспеченности качественными семенами яровых культур, правилах их производства, реализации в соответствии с законом «О семенах» рассказал начальник районной госсеминспекции С.И. Бысов.

Ежегодно в районе проводится большая работа по защите посевов, многолетних насаждений от вредителей, болезней и сорняков. Какими препаратами, при каком пороге вредоносности и как правильно оформить разрешение на проводимые работы, а также прогнозе появления вредителей и болезней в текущем году рассказала начальник районной станции защиты растений Н.С. Шамрай.

Совеем недавно в районе орошался каждый второй гектар пашни, что гарантировало получение стабильных урожаев, а, ввиду объективных причин, площади поливных земель значительно уменьшены. О том, как прошел поливной сезон 2006 года и готовности гидротехнических сооружений, дождевальной техники, а также стоимости полива шла речь в докладе заместителя начальника межрайонного управления водного хозяйства А.М. Бардина.

О порядке регистрации лиц, осуществляющих хозяйственную деятельность, связанную с производством и оборотом объектов регулирования, а также о ситуации, сложившейся в районе по борьбе с карантинными объектами рассказала инспектор по карантину Н.В. Бондарь.

О том, как в нынешних условиях создать безопасные условия труда ведущего специалиста по охране труда районного управления аграропромышленного развития  Л.Л. Предоляка.

Взаимоотношения трудового коллектива с администрацией регулирует коллективный договор. Как в районе ведется работа по заключению колдоговоров, говорилось в выступлении председателя райкома профсоюза работников АПК А.И. Мирянов.

Как правильно оформить договор на аренду земли, непростой вопрос который часто возникает у арендаторов и арендодателей. Правильность оформления договоров аренды земли сельскохозяйственного назначения, а также земель, находящихся под зданиями и сооружениями, с такой лекцией выступил начальник управления земельных ресурсов С.В. Лесив.

О том, как оформить документы на получение частичной компенсации за приобретенные минеральные удобрения и дотацию за сев озимых и яровых культур, рассказал первый зам. председателя райгосадминистрации П.С. Скупейко. Он также подвел итоги работы семинара, выразил уверенность, что с поставленными задачами по производству сельхозпродукции аграрии района справятся.

А. Келеберда, консультант-организатор УКО.