Грипп птиц и сегодня таит опасность

В статье сообщается о мерах, принятых в Кировском районе, в связи с выявлением в одном из сел вируса H5N1.

ГРИПП ПТИЦ — ОСТАЕТСЯ НА СЕГОДНЯ АКТУАЛЕН

Высокопатогеннй грипп птиц — контагиозное, антропо-зоонозное заболевание домашней, синантропной, дикой, декоратив­ной птицы. Возбудитель высокопатогенного гриппа — вирус Н5N1.

Заболевание это сопровождается очень высокой летальностью, нано­сится большой экономический ущерб хозяйствам всех форм собствен­ности, будь-то прицефабрика или сельское подворье. Смертность птицы составляет 15% и более.

К сожалению эта беда в январе прошлого года пришла и в наш Кировский район. Заболела птица в одном из подворий села Золотое Поле.

Служба государственной ветеринарной медицины совместно со службой МЧС района действовали экс­тренно, профессионально, слаженно. Получив сообщение от хозяйки о заболевании и падеже птицы на ее подворье, ветеринарное звено в течение 20 минут в полной экиперовке, имея при себе дезинфецирующие средства, опрыскиватели ОП-202 "Туман", средства индивидуальной зашиты, выехало в Золотое Поле. При клиническом осмотре птицы был поставлен предварительный диагноз — подозрение на птичий грипп. Проведен отбор патологического мате­риала и срочно в течение двух часов доставлен в Симферополь в Крымскую Республи­канскую лабораторию ветеринарной медицины.

Еще не были получены результаты лабораторного исследования, а звено уже проводило все первичные противоэпизоотические меро­приятия: дезинфекцию помещений, двора, изъятие и уничтожение птицы. На следующий день факсом были получены результаты экспертизы, подтвердившие наличие вируса H5N1 высокопатогенного гриппа.

При Кировской райгосадминистрации была экстренно создана Чрезвы­чайная противоэпизоотическая комиссия, штаб по ликвидации высокопатогенного заболевания птицы.

Локализация и ликвидация заболевания проводились согласно ранее разработанному и утвержденному главой райгосадминистрации плана.

Срочно, в течение дня созданы 4 карантинных ветеринарно-милицейских поста, на которых круглосуточно несли дежурство специалисты ветеринарной медицины, выполняя свои профессиональные обязанности по дезинфекции выезжающего из карантинной зоны транспорта и его осмотра, вместе трудились на посту сотрудники милиции и ГАИ.

В памяти навсегда останутся эти морозные дни, когда темпе­ратура окружающей среды снизилась до -23-250, замерзал даже дезинфецирующий раствор с консервантами.

Специалисты ветеринарной медицины, не преувеличивая скажу, мужественно трудились, временно оставили своих детей, семьи и сутками дежурили на постах, исполняя свой профессиональный долг. Никто не жаловался. Так работали долгих 21 день карантина. Потрескивал мороз, дул крымский ветер, то и дело отключалась электроэнергия, а следовательно тепло в вагончиках. Руководством  Кировской райгосадминистрации было сделано все возможное для жизнедеятельности специалистов на посту: освещение, тепло, организовано было трехразовое горячее питание. На мероприятия из бюджета района потрачены большие средства.

Специалистов все же не хватало, и тогда управление ветеринарной медицины в АР Крым находило возможность привлечь на помощь личный состав специалистов Бахчисарайского, Первомайского, Нижнегорского районов. До этого наши специалисты работали в очагах птичьего гриппа в г. Феодосия, Советском, Нижнегорском. Привлекались и сотрудники ГАИ Фео­досии и Керчи.

Процесс был локализован, заболе­вание ликвидировано, слава Богу не распространилось в другие подворья и населенные пункты.

Но и сегодня обстановка остается напряженной. Неблагополучно с этим заболеванием в странах Европы и Мира, особую угрозу представляет Краснодарский край и Подмосковье Российс­кой Федерации. Так что и у нас существует реальная угроза возникновения птичьего гриппа.

Государственная ветеринарная медицина  принимает сейчас все профилактические меры: врачи ветеринарной медицины ежедневно совершают подворные обходы с клиническим ос­мотром птицы, делают прививки против болезни Ньюкасла, ве­дут мониторинговые исследования. Вопросы профилактики птичьего гриппа обсуждаются на заседаниях Чрезвычайной противоэпизоотической. Сведения о необходимых мероприятиях доводятся до органов местного самоуправления, городского, поселковых и сельских советов. Информация о птичьем гриппе публикуется в газете "Кировец", звучит  по радио, предписания о закрытом содержании птицы распространяются среди населения листовками и информационными листками.

Однако обидно становится, когда видишь как некоторые владельцы содержат птицу свободно выгульно, тем самым рискуя не только потерять поголовье, но и нанести большой ущерб всему району. Ведь мероприятия при мимизации последствий этого гриппа обходятся очень дорого.

Опасен вирус птичьего гриппа и тем, что обладает способностью быстро мутировать. Поэтому потенциально возможен переход от одного вида животных к другому. Ученые опасаются, что птичий грипп эволюционирует в новую форму, которая может быстро рас­пространяться среди людей, вызывая высокоинфекционное смертельно опасное заболевание.

Н. ЯКОВЛЕВА, начальник управления ветмедицины в Кировском районе.