О пленке тепличной замолвите слово

В статье идет речь об использовании пленки тепличной в овощеводстве. Перечислены существующие виды пленок. Приводится характеристика и область применения пленки тепличной.

УДК 635

Многих овощеводов интересует существующие виды пленок, их свойства, зависимость качества пленок от добавок и т.д.

Главный враг полиэтиленовых пленок – разрушающее их ультрафиолетовое излучение. Чтобы повысить прочность пленки, в материал вводят светостабилизирующие и антиокислительные добавки, что увеличивает срок его эксплуатации до 2-3 сезонов. Поэтому для теплиц нужно использовать только стабилизированные пленки. Антифоговая добавка позволяет избежать конденсации капель влаги, которая, стекая по пленке, попадая на растение может вызвать ожоги.

Плёнка со светосберегающими свойствами содержит в себе добавки – люминофоры, преобразующие вредную для растений ультрафиолетовую часть спектра солнечного излучения в видимую, наиболее полезную для фотосинтеза. Это позволяет сохранить ночную температуру в теплице на 5-8 градусов выше, чем под обычной плёнкой. Под такой пленкой сроки вегетации сокращаются на 1,5-2 недели и повышается урожайность на 25-50%.

Существуют пленки однослойные и многослойные. Цель изготовления многослойной пленки – снижение её стоимости. Например, если антифог вводить во всю массу плёнки, то её цена возрастает на 25%. Поэтому,  чтобы удешевить пленку, некоторые компоненты добавляют только в один из слоев.

Окраска пленки, используемая для теплиц, особой роли не играет. Производитель выбирает цвет на свой  вкус. Количество красителя, входящего в композицию полиэтилена, настолько незначительно, что в развернутом виде пленка бесцветна. Все необходимые данные о пленке указаны на бирках.

Однако, существует и цветная пленка, которая для покрытия теплиц не применяется, а используется, например, для укрытия грядок.

В последнее время выпускается пленка с двухсторонней окраской (черно-белая), используемая в теплицах. Её укладывают чёрной стороной к грунту, что препятствует развитию сорняков. А верхняя, белая, сторона играет роль светоотражающего экрана. При красителе с блеском это позволяет в осенне-зимний период сэкономить 15% электроэнергии. При обычной окраске эффект оказывается в два раза ниже. Черно-белая пленка просто необходима для крупных тепличных хозяйств, где велики затраты на электроэнергию.

(По материалам журнала «Овощеводство»).