Ради безопасности людей и четкой работы техники

В заметке говорится о проведении инспекцией Гостехнадзора ежегодного технического осмотра тракторов, самоходных машин и прицепов к ним. Приводится перечень предоставляемых документов и сроки проведения техосмотров.

УДК 631

Инспекция Гостехнадзора осуществляет надзор за техническим состоянием тракторов, самоходных машин и прицепов к ним. Главная цель  инспекции – безопасность жизни, здоровья людей, их имущества, сохранения окружающей среды, а в АПК – соблюдение правил эксплуатации машин и оборудования.

Главным направлением является надзор за ходом подготовки техники, качеством проведения текущих и капитальных ремонтов машин, соблюдением требований государственных стандартов и технических условий заводов – изготовителей по безопасной эксплуатации техники, который выполняется в период подготовки к ежегодному техосмотру.

В соответствии с постановлением КМУ от 21.09.94г. №652 технический осмотр тракторов, самоходных цасси, мелиоративных и дорожно-строительных машин и тракторных прицепов проводится один раз в год комиссией, в состав которой включаются инженеры-инспекторы Гостехнадзора района (города), инженерно-технические работники предприятий и представители общественных организаций.

Кроме технического осмотра проводится также контроль за своевременностью прохождения медицинского осмотра трактористами и оплаты налога собственниками транспортных средств и других самоходных машин и механизмов. Технический осмотр является обязательным для всех министерств, ведомств, предприятий и организаций независимо от форм собственности, а также для граждан-собственников тракторов и другой перечисленной выше техники.

Техосмотр машин с.-х. товаропроизводителей проводится в период с 2-го января по 1-е апреля, а машин других предприятий и граждан – в сроки, установленные инспекцией Гостехнадзора, не позже 1 июля на предприятиях, которые имеют надлежащую базу для проверки технического состояния машин, или в других местах, определенных инспекцией.

При невозможности подать машину на место техосмотра (из-за неисправности и других причин), надо сдать номерной знак и представить документ, подтверждающий оплату налога с собственников.

Машины, которые в период проведения техосмотра пребывают в ремонте, подлежат техосмотру после его окончания.

Для прохождения техосмотра машины, ее собственник предоставляет комиссии документ, который удостоверяет личность (предприятие – копию приказа о закреплении машин за трактористом-машинистом), регистрационный документ, документы, подтверждающие оплату сбора за проведение техосмотра и налога с собственников транспортных средств и других самоходных машин и механизмов. У тракториста-машиниста проверяется наличие удостоверения на право управления машинами соответствующих категорий и справки о медосмотре.

Техосмотр машины начинается с проверки соответствия типа, марки (модели), номерного знака, номеров шасси (рамы) и двигателя записям в регистрационном документе.

Техническое состояние машин проверяется на соответствие требованиям стандартов, технических условий и другой нормативно-технической документации. Особенно внимательно проверяются агрегаты, состояние которых влияет на охрану труда тракториста и безопасность движения. Тщательно проверяется исправность тормозной системы, рулевого управления, состояние шин колес, приспособления световой и звуковой сигнализации. Обязательным является также наличие электростартерного пуска двигателя из кабины, исправность блокирующего приспособления, которое не позволяет запустить двигатель при включенной передаче.

Недопустимо также самостоятельное персооборудование тракторов и других самоходных сельскохозяйственных машин установлением узлов и агрегатов других моделей, не предусмотренных для них заводской конструкцией.

При необходимости переоборудования тракторов, комбайнов и другой самоходной с.-х. техники, собственник должен иметь Сертификат на право переоборудования. Именно Сертификат засвидетельствует качество устанавливаемых приспособлений и гарантирует регистрацию модернизированной техники в Гостехнадзоре.

Техническое состояние прицепов проверяется в составе тракторного агрегата.

Исправной считается укомплектованная машина, которая имеет удовлетворительный внешний вид и техническое состояние которой отвечает требованиям отмеченных стандартов и другой нормативно-технической документации.

В регистрационном документе исправной машины инженером-инспектором Гостехнадзора делается отметка «Исправна», ставится подпись и выдается талон установленной формы, который крепится в правом нижнем углу ветрового стекла.

Если машина признана неисправной, ее эксплуатация запрещается, а номерной знак снимается до устранения неисправностей и повторного технического осмотра.

Эксплуатация машины без талона о прохождении технического осмотра запрещается. В случае утери талона инспекция Гостехнадзора выдает его дубликат после проверки технического состояния машины.

Эксплуатация машин, которые не прошли осмотр в установленные сроки, запрещается со снятием номерного знака.

Граждане, которые эксплуатируют машины, не прошедшие технического осмотра в установленные сроки, несут административную ответственность согласно с действующим законодательством.

(По материалам газеты «Автодвор»).