22 марта – всемирный день воды

О работе Рескомводхоза по началу поливного сезона в сельском хозяйстве идет речь в статье: приводятся источники водных ресурсов в Крыму, рассказывается о подготовке водохозяйственного комплекса к поливам, об объектах выполненных работ.

К каналу прихожу благоговея –

К каналу прихожу благоговея –

Колышется воды живая гладь.

Я говорю в порыве вдохновенья:

«Вода – она всему живому мать».

М. Макаров, бывший работник Рескомводхоза АР Крым.

По решению Генеральной Ассамблеи Организаций Объединенных Наций с 1992 года ежегодно 22 марта отмечается Всемирный День Воды. Десятилетие с 2005-го по 2015 год объявлено Международным десятилетием действий «Вода для жизни». В этом году Всемирный День Воды проходит под девизом «Вода без дефицита».

С приходом весны для водохозяйственных организаций Рескомводхоза АР Крым начинается один из самых ответственных этапов. В конце марта – начале апреля в Каховке открывается головное сооружение Северо-Крымского канала, и в сельском хозяйстве начинается поливной сезон.

В Крыму источниками водных ресурсов являются:  днепровская вода, которая подается  по Северо-Крымскому каналу для водоснабжения городов Керчь, Феодосия, Симферополь, Судак, сельских населенных пунктов и орошения, а также реки и подземные воды.

Водохозяйственный комплекс нашей республики представляет собой систему сложных инженерных сооружений: магистральный Северо-Крымский канал протяженностью более 400 км, 1510 км  межхозяйственной оросительной сети, 361 насосная станция, гидротехнические сооружения, а также внутрихозяйственная мелиоративная сеть (9244 км).

В подготовительный период нами выполнены значительные объемы работ. Проведены противофильтрационные мероприятия на каналах и насосных станциях, выполнен ремонт кровель и оборудования насосных станций, трансформаторов, внутриплощадочных трубопроводов насосных станций, гидротехнических сооружений, гидропостов, гидроузлов водохранилищ, производственных зданий, баз эксплуатационных участков и другие работы. Четкая организация их позволила обеспечить подготовку межхозяйственных объектов в соответствии с утвержденными графиками.

Можно с уверенностью сказать, что к началу поливного сезона весь государственный мелиоративный комплекс Крыма будет готов к подаче воды на полив посевов и насаждений.

В текущем году Министерство аграрной политики и Рескомводхоз Крыма разработали мероприятия, направленные на увеличение орошаемых площадей в агропромышленном комплексе.

В 2007 году планируется произвести забор из источников водоснабжения  в  объеме  896,2  млн.куб.м.,  в том числе на орошение – 738,9 млн.куб.м. для полива  земель на площади 158,5 тыс.га.

При этом основное внимание должно быть уделено сохранности и безаварийной работе водохозяйственного комплекса в целях гарантированного обеспечения водой населения, сельскохозяйственного и промышленного производства, повышению надежности работы водохранилищ и водохозяйственных систем, соблюдению условий рационального использования, охраны и воспроизводства водных ресурсов.

Намечено эффективнее использовать орошаемые земли и обеспечить сохранность, технологическую целостность внутрихозяйственных мелиоративных систем, нарушенных в результате реформирования земельных отношений.

Необходимо приложить максимум усилий к эффективному использованию живительной днепровской воды во благо жителей и гостей полуострова.

Уважаемые читатели! От имени многочисленных работников водного хозяйства Крыма искренне поздравляю вас с Всемирным Днем Воды!

П. ДУДКОВ, заместитель председателя республиканского комитета АР Крым по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию.