Налоговая социальная льгота возросла до двухсот гривен

В материале на конкретном примере показано, что дает рост льготы для простого труженика, в том числе при наличии детей, как ею пользоваться.

Нынешний год оказался богатым на налоговые новшества для наших сограждан. Тут тебе и новая ставка, и введение налога на операции по купле-продаже недвижимости, и изменение механизма налогообложения наследства и подарков… К тому же традиционно в начале года изменился размер налоговой льготы.

Даже с новой ставкой получите больше

Социальная льгота — это сум­ма, которая не облагается в на­шей стране налогом. Своего ро­да налоговое послабление для наименее обеспеченных наших сограждан. Поэтому применя­ется она с учетом ряда ограни­чений.

Во-первых, социальная льго­та действует только для зарплат и приравненных к ним выплат. И только на одном месте рабо­ты. Налоговая служба достаточ­но жестко отслеживает право­мерность предоставления такой льготы, чтобы предотвратить злоупотребления со стороны не­которых предприимчивых граждан. Если выяснится, что человек написал заявление на льготу сразу на нескольких предприятиях, он вообще поте­ряет на нее право. Восстановить это право можно будет только после того, как работник вернет государству сумму налогов, ко­торую он не заплатил, незакон­но пользуясь льготой, и внесет штраф в размере ста процентов недоплаченной суммы.

Во-вторых, налоговая льгота применяется только к зарплате, не превышающей определен­ную сумму: умноженный на ко­эффициент 1,4 и округленный до «ближайших» десяти гривен прожиточный минимум для трудоспособного лица.

Как рассказал заместитель председателя Государственной налоговой администрации Сер­гей Лекарь, на протяжении все­го года для налоговой льготы применяется стандарт, установ­ленный на 1 января. Что мы имеем? В частности, Закон «О Государственном бюджете Ук­раины на 2007 год» с января поднял прожиточный минимум для трудоспособных лиц до 525 гривен. Умножим эту сумму на коэффициент 1,4: 525 гри­вен х 1,4 = 735 гривен.

Теперь округлим, как предпи­сано законом, до десяти гри­вен. Таким образом, налоговая льгота в нынешнем году касает­ся зарплат менее 740 гривен (в прошлом году — 680 гривен).

Что касается размера льготы, то она составляет 50 процентов минимальной зарплаты, уста­новленной на 1 января текуще­го года. В декабре прошлого го­да она увеличилась до 400 гри­вен и в январе ее размер уже не менялся. Таким образом, на­логовая льгота в текущем году составит 50 процентов от 400 гривен — 200 гривен. Меха­низм применения социальной льготы достаточно прост: ее сумму ежемесячно высчитыва­ют из зарплаты (если она ока­жется меньше установленного ограничения). И только после этого насчитывают налог. На­помним, что ставка налога с до­ходов в нынешнем году вырос­ла с 13 до 15 процентов.

Как с учетом всех новшеств могут измениться выплаты? Объясним на схематическом примере.

Допустим, зарплата человека составляет 700 гривен. В прошлом году он не мог поль­зоваться налоговой льготой, так как его заработок превышал не­обходимый порог в размере 680 гривен.

Как с этого человека взимали налог в минувшем году?

Начнем с того, что налогом облагается «чистая» зарплата, из которой уже удержали взно­сы в Пенсионный и социальные фонды. Поэтому для начала вычтем из суммы два процента пенсионного сбора (14 гривен) и полтора процента в Фонд со­циального страхования (10 гри­вен 50 копеек): 700 гривен — (14 гривен +10 гривен 50 ко­пеек) = 675 гривен 50 копеек.

Определим налог: 675 гри­вен 50 копеек х 13% = 87 гри­вен 82 копейки = 587 гривен 68 копеек.

Итак, человек получал на ру­ки  587   гривен 68 копеек. Как будет взиматься налог в нынеш­нем году?

Поскольку человек получил право пользоваться налоговой льготой, то, прежде чем опреде­лить налог, после вычетов в со­циальные фонды вычтем сумму льготы из его зарплаты: 675 гривен 50 копеек — 200 гривен = 475 гривен 50 копеек. А те­перь рассчитаем подоходный налог по новой ставке — 15 про­центов: 475 гривен х 15% = 71 гривня 33 копейки. Вычтем на­лог из «чистой» зарплаты: 675 гривен 50 копеек — 71 гривня 33 копейки = 604 гривни 17 ко­пеек.

Как видите, имея право на на­логовую льготу, даже с учетом увеличения ставки налога на два процента, человек получит на 16 гривень больше — 604 гривни 17 копеек.

С семейством рассчитываются… по количеству детей

Стоит также отметить, что за­кон предоставил многим на­шим согражданам право на «по­вышенную» социальную льго­ту.

Такая льгота тоже применяет­ся к зарплатам в пределах огра­ничения — 740 гривен. Исклю­чение составляют люди, кото­рые имеют льготы на детей. Де­ло в том, что отцу или матери размер заработной платы, к ко­торой применяется налоговая социальная льгота, увеличива­ется кратно количеству детей. Таким образом, один из родите­лей может пользоваться 150-процентной льготой на каждого ребенка и, кроме того, имеет право на обычную налоговую льготу. А другому полагается 150-процентная льгота на детей уже на общих основаниях: то есть если его зарплата не пре­вышает 740 гривен. И он так­же имеет дополнительное пра­во на обычную социальную льготу.

Объясним на примере семьи с тремя несовершеннолетними детьми. Одному из родителей сумма ограничения по зарплате (при применении 150-процент­ной льготы) устанавливается в соответствии с количеством де­тей — по 740 гривен на каждо­го.

740 гривен х 3=2220 гри­вен. Значит, один из родителей сможет пользоваться льготами на детей, если его зарплата бу­дет меньше 2 тысяч 220 гри­вен, а другой — если его зара­ботки не превышают обычный порог в 740 гривен. Допустим, отец в этой семье зарабатывает две тысячи гривен в месяц, а мать — 700 гривен. В таком случае ограничение заработка по количеству детей выгоднее использовать отцу. Он получит право на 150-процентную льго­ту как лицо, имеющее троих де­тей (по 300 гривен на каждого ребенка), и на обычную соци­альную льготу (200 гривен). В целом сумма льгот для отца составит: 200 гривен (обычная социальная льгота) + 900 гри­вен (сумма увеличенной 150-процентной налоговой соци­альной льготы на троих детей) = 1100 гривен.

Прежде чем насчитать налог, из дохода вычтут социальные взносы: 40 гривен (два про­цента пенсионного сбора) и 30 гривен (полтора процента в Фонд социального страхова­ния): 2000 гривен — 70 гривен (сумма двух социальных сборов) = 1930 гривен. А потом вычтут сумму всех социальных льгот: 1930 гривен — 1100 гривен = 830 гривен. И только после этого из зарплаты удер­жат 15-процентный подоход­ный налог: 830 гривен х 15% = 124 гривны 50 копеек.

Мать этого семейства, в свою очередь, сможет пользоваться 150-процентной льготой (как лицо, имеющее троих детей) в размере 900 гривен (по 300 гривен на каждого ребенка), поскольку ее зарплата (700 гри­вен) ниже обычного размера ограничения — 740 гривен. И еще она имеет право на соци­альную льготу — 200 гривен. Как видим, у нее сумма льготы выше, чем доход. В таком слу­чае из начисленной суммы выч­тут только социальные взносы.

(По материалам газеты «Баланс-Агро»).