Обязательно ли подавать отчетность в электронной форме?

Даются законодательные акты и их анализ, регламентирующие порядок представления отчетности по НДС и НДФЛ.

В налоговой инспекции отказываются принимать налоговую отчетность (например, по НДС, НДФЛ) на бумажных носителях: требуют приносить ее на дискетах или заключать договор об обеспечении электронного документооборота.

Правомерны ли такие действия? Если нет, то как поступить предприятию в такой ситуации?

В данном случае должностные лица ГНИ поступа­ют неправомерно, поясним почему.

Согласно Закону № 2181 (пп. «з» пп. 4.4.2 Закона) налогоплательщик вправе по добровольному ре­шению подать налоговую отчетность в электрон­ной форме. То есть, подчеркнем, это решение именно налогоплательщика. То же предусмотре­но и специальными порядками, регламентирующи­ми порядок представления отчетности по НДС и НДФЛ:

• НДФЛ: налоговый расчет подается на бумажном носителе, а при наличии компьютерной техники формируется в виде файла и подается вместе с распечатанной копией, заверенной надлежащим образом (пп. 2.3.1 и 2.3.2 Порядка № 451);

• НДС: декларация по НДС может быть подана на бумажных носителях, магнитных носителях с рас­печатанными копиями, с помощью электронной почты, в виде обычного почтового отправления (п. 3.1 Порядка № 166). Как видим, альтернативных вариантов сдачи налоговой декларации несколько. Кроме того, в пп. 4.1.4 Порядка № 166 указано, что добровольно налогоплательщик вправе предста­вить декларацию в электронной форме.

Таким образом, налогоплательщик сам выбирает способ представления налоговой отчетности, и обязать его подавать отчетность в электронной форме работники ГНИ не вправе.

Но как все же поступить, если ГНИ отказывает в при­еме отчетности на бумажном носителе, требуя элект­ронный вариант?

Рекомендуем отправить налоговую отчетность почтой (до истечения предельного срока ее подачи). К отчету приобщить заявление на имя начальника соответству­ющей ГНИ. Заявление составляется в произвольной форме, но в нем должны быть указаны фамилия долж­ностного лица, отказавшегося принять налоговую отчет­ность, и/или дата отказа. В этом случае будет считать­ся, что отчетность сдана в день ее принятия почтовым отделением (подтверждается квитанцией с оттиском почтового штемпеля). Такой порядок представления отчетности предусмотрен пп. 4.1.2 Закона № 2181.

Примите к сведению: отправлять отчетность по почте можно в каждом налоговом периоде, не дожи­даясь отказа ГНИ. Однако в этом случае нужно пом­нить о сроке отправки: не позднее чем за 10 дней до истечения предельного срока представления на­логовой отчетности (пп. 4.1.7 Закона № 2181).

Кроме того, отправляя отчетность почтой, не забудь­те соблюсти требования Порядка № 799:

• на почтовом отправлении в верхней части обяза­тельно должна быть отметка «Отчет»;

• письмо следует отправлять с объявленной цен­ностью, описью вложений и уведомлением о вручении.

Перечень документов

1.Закон № 2181 — Закон Украины от 21.12.2000 г. № 2181-111 «О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами» («Баланс», 2005, № 48).

2.Порядок N2 166 ~ Порядок заполнения и представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденный приказом ГНАУ от 30.05.97 г. № 166.

3.Порядок № 451 — Порядок заполнения и подачи налоговыми агентами налогового расчета сумм дохода, начислен­ного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков, и сумм удержанного с них налога, утвержденный приказом ГНАУ от 29.09.03 г. № 451.

4.Порядок № 799 — Порядок оформления почтовых отправлений с вложением материалов отчетности, расчетных докумен­тов и деклараций, утвержденный постановлением КМУ от 28.07.97 г. № 799.

(По материалам газеты «Баланс-Агро»).