Подготовка семян овощных культур к посеву

В статье приводятся ориентировочные схемы по подготовке семян некоторых овощных культур и картофеля к посеву. Они считаются наиболее эффективными, т. к. учитывают биологические особенности культур.

Увеличение объемов производства овоще — бахчевых культур и картофеля, обеспечение ими население городов и курортов Крыма в полной потребности, повышение экономической эффективности — одна из важнейших задач сегодняшнего дня.

Увеличение производства овощей, бахчевых и картофеля в частном секторе (по итогам работы за 2006 год она составила по картофелю 97,4% и овоще — бахчевым культурам 74,4%) требует определенных знаний не только в выращивании той или иной овощной культуры, но и в их оптимальном подборе и правильном размещении на участке.

Много вопросов возникает при приобретении семян: где их взять, какие сорта и гибриды лучше, как подготовить семена к посеву, вырастить рассаду и как распорядиться выращенным урожаем, чтобы получить прибыль.

Особое внимание должно быть уделено агротехнике возделываемых культур. Для этого мы, прежде всего, должны знать требования различных овощных растений к комплексу условий: к свету, теплу, воде, воздуху и пище в разные периоды жизни — от посева семян до созревания урожая. Иными словами, мы должны четко знать их биологию, а знание биологических требований растений и умение удовлетворять их — это основа получения высоких урожаев.

В технологии овощеводства все этапы ответственны. Один из них — приобретение посевного и посадочного материала и его подготовка к посеву и посадке. Посев допускается только кондиционными семенами не ниже 1-2-го классов. Лучше использовать семена урожая предыдущего года. Только тыквенные 2-3-х летней давности увеличивают количество женских цветков в период цветения. На каждую приобретенную партию семян должен быть сертификат качества, без которого хозяйство не должно приступать к предпосевным работам. В каждом хозяйстве настоятельно рекомендуем организовать пункты комплексной подготовки семян овощных культур к посеву с установкой необходимого оборудования. Обязательно, чтобы вся работа по подготовке семян проводилась под контролем агрохимлаборатории или агронома-семеновода хозяйства. Протравливают семена лица, допущенные по состоянию здоровья к  выполнению этой работы и прошедшие инструктаж по технике безопасности в соответствии с инструкцией.

Исходя из биологических особенностей культуры, посевных качеств семян, современных рекомендаций науки и передовой практики считаем наиболее эффективным подготовку семян проводить по следующей схеме:

Семена огурцов:

1. Заблаговременно (за 1-1,5 месяца) следует провести прогревание семян в течение двух суток — при температуре 30°С, трое суток — при температуре 5О-52°С и одни сутки при температуре 78-80°С. При этом, начиная с 18-20°С температуру повышать в течение 1-2 часов.

2. Для защиты от пероноспороза сухие семена протравливают препаратом апрона 2,5г на 1кг семян за 1-2 месяца до посева.

3. Сортировка семян по удельному весу производится в водном 3%-ном растворе поваренной соли или аммиачной селитры. Для этого семена погружают в раствор на 5 минут, тщательно перемешивают и 5-7 минут отстаивают. Раствор со всплывшими семенами сливают, а осевшие на дне — хорошо промывают в проточной воде и подсушивают до сыпучести при температуре не выше 40°С. Для ускорения сушки можно использовать воздушный поток от вентиляторов или отобрать воду на центрифуге.

4. Непосредственно перед посевом против вирусных заболеваний намачивают в 1%-ном растворе марганцевокислого калия в течение 20 минут или в 15%-ном растворе тринатрий фосфата в течение 1 часа с последующей промывкой в проточной воде в течение 10-15 минут.

5. Обогащение семян микроэлементами проводится путем замачивания семян в теплом водном растворе, содержащем: борной кислоты — 0,05%, сернокислой меди-0,005%, сернокислого цинка — 0,05%, сернокислого марганца — 0,05%, молибденовокислого аммония — 0,05%, азотнокислого кобальта — 0,05%, при температуре 20-25°С в течении 12 часов.

6. При посевной культуре особенно эффективен прием барботирования. Семена смешивают с теплой водой при температуре 20-25°С в соотношении не менее чем 1:5 и аэрируют кислородом или воздухом до начала прорастания («наклевывания») 2-5% семян. Экспозиция 15-18 часов.

7. Проращивание — в термостате при температуре 28-30°С в течение 12 часов.

8. Закаливание — холодом в течение 3 -5-ти дней при температуре -1+1°С (действие постоянной температуры) или выдерживают семена 12 часов при температуре -1+1 }С, а 12 часов при +18 — 20°С (действие переменными температурами). При закалке нельзя допускать перерастания проростков.

Семена томатов:

1. Заблаговременно, за 1-1,5 месяца, прогревать семена в течение двух суток — при температуре 30°С, трех суток — при температуре 5О°-52°С, постепенно повышая температуру в течение 1-2 часов.

2. Шлифуют опушенные семяна томатов для обеспечения равномерного их высева в специальном барабане с электроприводом. Время обработки регулируется в зависимости от количества оборотов и массы обрабатываемых семян.

3. Протравливание семян рекомендуется произвести за 1-1,5 месяца до посева препаратом фундазол 5-6 г/кг.

4. Сортировка — в 5%-ном растворе поваренной соли или аммиачной селитры в течение 5 минут с последующей промывкой в проточной воде.

5. Против вирусных болезней семена дезинфицируют в течение 30 минут в 1%-ном растворе марганцевокислого калия или в 20%-ном растворе соляной кислоты 30 минут с последующей промывкой в проточной воде в течение 10-15 минут.

6. Намачивание семян в водном растворе микроэлементов, содержащем: борной кислоты — 0,1%, сернокислой меди — 0,05%)сернокислого цинка — 0,05%, сернокислого марганца — 0,05%, молибденовокислого аммония — 0,02%, янтарной кислоты -0,002%, никотиновой кислоты-0,01%, при температуре 24-26°С в течение 18 часов.

7. Эффективен прием барботирования.

Семена смешивают с теплой водой при температуре 20-25° С в соотношении не менее чем 1: 5 и аэрируют кислородом или воздухом в течении 17-24 часов до начала прорастания.

Закаливание холодом аналогично схеме проведения семенам огурцов.

8. Проращивание семян проводится при температуре 28°С в течение 24 часов.

Семена капусты, свеклы, моркови:

1 Калибровка сухих семян выполняется через сита на фракции, затем в 5%-ном растворе поваренной соли или аммиачной селитры с последующей промывкой в проточной воде.

2. За 1-1,5 месяца прогревание при температуре 5О-55°С в течение 3-х часов, начиная с 18-20 С.

3. Непосредственно перед посевом семена капусты прогревают в горячей воде при температуре 50-52°С в течение 20 мин, затем охлаждают в холодной воде 2-3 минуты. Сушат 2 часа при температуре 25-30 °С, помешивая.

4. Замачивание в теплом водном растворе микроэлементов, содержащем: борной кислоты-0,02%, калия марганцевокислого -0,05%, аммония молибденовокислого -0,01%, кобальта азотнокислого — 0,05%, цинка сернокислого — 0,05%, янтарной кислоты — 0,002% в течение 12 часов.

5. Барботирование. Семена смешивают с теплой водой при температуре 20-25° С в соотношении не менее чем 1: 5 и аэрируют кислородом или воздухом в течении 17-24 часов до начала прорастания.

6. Проращивать при температуре 25-28°С — 12 часов.

Семена перца и баклажанов:

1. Сортируют семена по удельному весу в 5%-ном растворе поваренной соли или аммиачной селитры с последующей промывкой в проточной воде.

2. Дезинфекцию семян против вирусных болезней производят также, как томатов.

3. Замачивают — в растворе микроэлементов в течение 18 часов по схеме томатов. Эффективен прием барботирования. Семена смешивают с теплой водой при температуре 20-250С в соотношении не менее чем 1: 5 и аэрируют кислородом или воздухом в течении 24-37 часов до начала прорастания.

4. Проращивают — при температуре 25°С — 48 часов.

5. Хорошие результаты получают при подготовке семян баклажан по следующей схеме: сортировка в растворе аммиачной селитры (100 на 10 воды) в течение 10 минут, без последующей промывки, с удалением всплывших семян, затем погружают их в раствор янтарной кислоты (23 мг на 1л воды) при температуре 50-60°С и выдерживание в растворе 12 часов до полного охлаждения, затем проращивание их в течение 3-4 суток при температуре 24-30°С. Можно таким же образом использовать раствор метиленовой сини (300 мг на 1л воды) или 150 мг борной кислоты и 150 мг медного купороса на 1л воды с продолжительностью замачивания 16 часов. Весь остальной процесс такой же, как и при использовании янтарной кислоты.

Семена лука:

1. Сортируют по удельному весу так, как семена томатов. Проводят барботирование. Семена смешивают с теплой водой при температуре 20-25° С в соотношении не менее чем 1: 5 и аэрируют кислородом или воздухом в течении 14-18 часов до начала прорастания.

2. Обогащение семян водным раствором микроэлементов, содержащим: борной кислоты — 0,02%, марганца сернокислого — 0,05%, цинка сернокислого — 0,05%, аммония молибденовокислого — 0,02%, меди сернокислой — 0,001 %, никотиновой кислоты — 0,01%, производят в течение 12 часов.

Семена картофеля:

1. Чтобы избежать комплекса болезней и вредителей необходимо возделывать картофель в севообороте. Изоляция летних посадок от весенних на расстоянии не менее 3 км.

2. Против болезней (фитофтороз, сухая и мокрая гниль, парша), стеблевой нематоды картофеля, картофельной моли провести за три недели до посадки и после выдерживания при температуре +14-16° С перед посадкой переборку семенного картофеля с удалением пораженных и поврежденных клубней.

3. Перед посадкой против сухой гнили, ризоктониоза, фомоза и обыкновенной парши обработать клубни суспензией препарата Максим 025 FS т.к.с. — 0,75 л/т.

4. Перед посадкой против почвообитающих вредителей (проволочники, ложнопроволочники, личинки хрущей), колорадский жук, переносчики вирусных болезней (цикадки, тли, трипсы), ризоктониоз провести обработку клубней комплексным системным протравителем Престиж 290 FSт.к.с. — 1л/т (срок защитного действия — ЮОдней).

В последнее время хорошо зарекомендовал себя российский биофунгицид нового поколения с ростостимулирующими свойствами АГАТ -25К, перспективный для применения в Украине. Он содержит сбалансированный набор стартовых доз 14-и микроэлементов и 3-х макроэлементов. Максимальная биологическая и хозяйственная эффективность достигается при комплексном его использовании при обработке семян, рассады и вегетирующих растений в соответствии с рекомендациями.

Ориентировочная схема очередности проведения подготовки семян:

1. Сортировка или калибровка по удельному весу

2. Термическая обработка (прогревание)

3. Протравливание

4. Обработка микроэлементами и далее в зависимости от культуры

Следует учесть, что количество и качество урожая зависит не только от подготовки семян, но и состояния почвы в период посева, технологии посева и соблюдения оптимальных сроков выполнения всех технологических приемов по выращиванию той или иной культуры.

Со своей стороны специалисты отдела растениеводства филиала научно -технической информации и сельскохозяйственного консультирования Крымского аграрного учебно-консультационного центра всегда готовы оказать посильную информационно — консультативную и практическую помощь всем заинтересованным сельхозтоваропроизводителям по обеспечению семенами и посадочным материалом овоще — бахчевых культур и картофеля под урожай текущего года.

Справки по тел. (0652) 27-65-64, 26-08-79.

Г. Цыпляк, ведущий специалист отдела растениеводства КГА УКЦ.