Правильное питание поможет оставаться молодым

В статье даются характеристики продуктов, которые необходимы для того, чтобы питаться правильно и оставаться молодым.

ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ ПОМОЖЕТ ОСТАВАТЬСЯ

Интересно и полезно

Cвозрастом  человеку нужно меньше еды, но больше питательных веществ, чтобы сохранить здоровье. Для этого необходимо придерживаться правильного питания.  Тем, кто хочет дольше оставаться молодым, предлагаем  топ-десятку  самых полезных  продуктов.

Коричневый рис

Многие  избегают углеводов, поскольку бытует мысль, что от  них полнеют. Но они очень важны  для поддержки энергетического уровня. Продукты с  целого зерна — коричневый рис, хлеб и каши, которые содержат много клетчатки — помогут снизить уровень холестерина, уменьшить риск сердечно-сосудистых заболеваний, избежать рака прямой кишки, камней в желчном пузыре, диабета и ожирения, это также жизненно важно для здоровья кишечника, который с возрастом становится  менее активным.

Куриные яйца

От  чрезмерного потребления куриных яиц зачастую предостерегают, однако они являются  источником белка и лютеина, который  защищает глаза от катаракты. Исследования  дают основания считать, что они предупреждают  также образование тромбов, снижая риск инфаркта и инсульта. Согласно последним  исследованиям, потребление 6 яиц в неделю на 44% снижает риск рака молочной железы. Диетологи утверждают, что 1-2 яйца в день не повышают уровень холестерина, так как организм сам вырабатывает холестерин из насыщенных жиров, а не получает его из продуктов, к которым принадлежат яйца.

Молоко

С возрастом потребность в кальции возрастает, поэтому важно включать в ежедневный рацион соответствующие  продукты. Очень полезно обезжиренное коровье молоко — богатое   кальцием, необходимым для костей  и профилактики остеопороза. Поэтому выпивайте  ежедневно два стакана обезжиренного  молока или включайте в свой рацион обезжиренные йогурты и богатые кальцием фрукты.

Шпинат

В этом продукте больше питательных веществ, чем в любом другом. Это источник железа, витаминов  С, A и К и антиоксидантов, которые помогают нам защититься от инфаркта и инсульта. Шпинат защищает от  рака прямой кишки, остеопороза и артритов. Как и  яйца, он богат лютеином, полезным для глаз, поэтому ешьте на завтрак яйца со шпинатом.

Бананы

Только один желтый плод содержит 467 мг калия, который необходим для того, чтобы бы мышцы (особенно сердечные) оставались сильными и здоровыми, а также помогает снизить артериальное давление. Бананы богаты клетчаткой, которая предупреждает сердечно-сосудистые заболевания и нейтрализует соляную кислоту, а потому полезны для лечения  изжоги.

Прибавьте порезанный банан в овсянку или разотрите  с йогуртом или молоком и небольшим  количеством фруктового сока.

Источниками калия  являются также чечевица, сардины и курага.

Курятина

Это – самое полезное  мясо. Употребляйте куриное филе, где мало жира,  снимая кожицу. Kpоме того, курица богата белками и предупреждает снижение массы костей. Курятина также  источник селена, который является профилактикой онкообразований, и витаминов группы В, которые повышают уровень энергии  и усиливают работу мозга.

Лососина

Богата жирами группы omega-3, которые снижают уровень холестерина, защищают от некоторых видов рака и предупреждают образование тромбов. Исследования показывают, что лососина облегчает депрессивные состояния и предупреждает потерю памяти. Содержит  она и никотиновую кислоту, которая, по некоторым данным, защищает от  болезни Альцгеймера. Ешьте  свежую или консервированную лососину не реже трех paз в неделю. Жиры группы omega-3  есть  также в грецких орехах.

Черника

В этой маленькой чудо-ягоде немного калорий, но много питательных веществ. В чернике есть антиоксиданты, которыепомогают предупредить  катаракту, глаукому, расширение вен, геморрой, язву желудка, сердечно-сосудистые и онкологические заболевания. Черника помогает уменьшить нарушения деятельности мозга после инсульта и смягчает воспаление пищеварительного тракта, помогая справиться с расстройствами  желудка.

Травы

С возрастом притупляются вкусовые ощущения, кажется, проще добавить соли, только  бы еда  казалась вкуснее. Однако соль повышает  артериальное давление, поэтому лучше добавлять в еду пряные травы и специи. Вкус свежих трав сильнее, но для  удобства  можно держать на кухне сухие.

Чеснок

Чеснок предупреждает развитие рака и сердечно-сосудистых заболеваний, снижает риск инсульта. Он также имеет противовоспалительное действие, помогает уменьшить боль и  отеки при артритах. Полезен чеснок и диабетикам. Если вам не  нравится  его запах, употребляйте чесночные капсулы.

(По материалам  журнала «Соціальний захист»).