Основные элементы технологии выращивания рассады овощных культур

В статье даются рекомендации по выращиванию овощных культур рассадным способом. Кроме того, приводятся таблицы, где показан расход семян, схема посадки овощных культур, влажность воздуха и субстрата.

Отличительная особенность овощеводства заключается в том, что около половины возделываемых  овощных культур в открытом грунте выращивают рассадным способом.

Основное преимущество его состоит в получении раннего урожая за счет  «забега» (ускорения) в росте и развитии  растений по сравнению с посевом семян на постоянное место. 

Поэтому снабжение открытого грунта высококачественной рассадой в достаточном количестве и в установленные  оптимальные агротехнические сроки – залог получения высоких и устойчивых урожаев овощей.

Основное внимание должно быть уделено и подготовке рассадной питательной смеси. Лучшая питательная смесь для выращивания рассады та, в которой есть все три составные части органических удобрений: проветренный, хорошо разложившийся низинный торф, свежий навозный перегной и дерновая земля. Такая почвосмесь будет иметь оптимальное количество питания для успешного произрастания молодых растений до их высадки в открытый грунт.

По срокам и технологии выращивания рассада бывает ранней (ранняя белокочанная  и цветная  капуста, томат); средней (белокочанная капуста средних сроков созревания, томат, перец, баклажан) и поздней ( белокочанная капуста поздних сроков созревания).

Раннюю и среднюю рассаду овощных культур выращивают в сооружениях защищенного грунта. В зависимости от культуры и сроков посева используют для этих целей зимние теплицы под стеклом, весенние пленочные теплицы, парники и тоннельные укрытия  типа  «Адлер».

Позднюю рассаду  выращивают в рассадниках открытого грунта.

Существует три способа выращивания рассады:  безгоршечный, горшечный и  кассетная технология.

Для получения ранней продукции  рассаду лучше выращивать в горшочках и с пикировкой (капуста, томат).

Для средних и поздних сроков созревания рассаду выращивают безгоршечную и без пикировки (капуста, томат, перец, баклажан).

Пикировка применяется в основном при дефиците обогреваемой площади, отсутствии   сеялок точного высева,  низких посевных качествах семян. Пикировать можно практически все овощные культуры, кроме растений из семейства тыквенных (не выносят повреждения корневой системы) и корнеплодов, у которых продуктовый орган образуется из собственного корня. Иногда в защищенном грунте пикируют огурцы, в этом случае посев проводят в опилки, из которых сеянцы легко (без повреждения корней) можно выбрать.

Современная кассетная технология выращивания рассады основывается на  безпикировочном способе.

По данным Украинского  НИИ  овощеводства и бахчеводства и Южного филиала «Крымский агротехнологический университет»  Национального аграрного университета для  наших условий сроки выращивания, качественные показатели, схемы размещения, расход семян и режим орошения рассады для открытого грунта следующие:

Одним из основных показателей качества рассады является хорошая сохранность ее вегетативных и генеративных органов после высаживания в открытый грунт,  которая достигается ее закаливанием с самого начала выращивания.

Оптимальная  температура для прорастания семян большинства овощных культур  составляет 20-250 С. После появления всходов температуру воздуха в теплице снижают, так как растения переходят к самостоятельному питанию (во время прорастания использовались запасы семени), при этом идет усиленное нарастание подсемядольного колена. В условиях повышенных температур и особенно при недостатке света сеянцы сильно вытягиваются и полегают. Снижение температуры после появления всходов на 4-7 суток предотвращает вытягивание.  За это время семядоли полностью разворачиваются, достигают нормальной величины, начинает формироваться настоящий лист. В этот период возможно повышение температуры.

Подготовка рассады к высаживанию в открытый грунт начинается за 15 дней. В первые 3-5 дней увеличивают вентиляцию теплиц. Для капусты всех видов и томатов она сильная, для перца, баклажанов, огурцов и лука – умеренная. Одновременно снижают и температуру. Проводится умеренный режим поливов, повышают уровень фосфорно-калийного питания. Лучшим является закаливание рассады при полном снятии кровли над ней (за исключением периодов с заморозками и осадками). В парниках для этого снимают рамы, а в теплицах убрать полностью пленку сложно, поэтому   оптимальные  условия в них создают при снятии 25-30 % покрытия и боковой вентиляции, а также ориентации теплиц с севера на юг с тем, чтобы рассада освещалась солнечными лучами хотя бы в течение нескольких часов. Оптимальный срок закаливания рассады 10 дней, закаливание более 10-12 дней замедляет рост растений не только в теплице, но и в поле.

Оптимальными режимами температуры, относительной влажности воздуха и влажности субстрата при  выращивании рассады для открытого грунта   являются:


Таблица1.

                                                                                                                                                                                                                               Таблица 2.

Дополнительную информацию по технологии выращивания рассады овощных культур можно получить  в отделе растениеводства филиала научно-технической информации и сельскохозяйственного консультирования Крымского государственного аграрного  учебно-консультационного центра  по т.  (0652)  27-65-64, 26-08-79.

Г. Цыпляк,  ведущий специалист отдела растениеводства КГА УКЦ