Межрайонный семинар в нижнегорском

Информация о проведенном семинаре с руководителями и специалистами служб, ответственных за эпизоотическую обстановку в Нижнегорском и Советском районах по вопросам профилактики птичьего гриппа.

Против птичьего гриппа

Против птичьего гриппа

В Нижнегорском  был проведен семинар с руководителями, специалистами служб, ответственных за эпизоотическую обстановку в Нижнегорском и Советском районах — представителями МЧС, ветеринарной медицины, здравоохранения, СЭС, образования и других организаций.

На семинаре рассматривались вопросы профилактики птичьего гриппа, разрабатывались меры, способные поставить заслон на пути этого опасного не только для птицы но и для человека заболевания.

Семинар проводился по инициативе Крымского государственного аграрного учебно-консультационного центра, вели его заместитель директора А.И. Демьяненко, начальник филиала НТИ и сельхозконсультирования В.Ф. Бондаренко, начальник отдела пропаганды и рекламы В.И. Котницкий.

В работе семинара принял участие заместитель начальника управления ветеринарной медицины АР Крым В.А. Шкель.

Семинар проводился при поддержке международных проектов UniСef(Детский фонд ООН),VSAID (Агентство США по международному развитию Европейской комиссии).

Специалисты центра ознакомили участников семинара с особенностями птичьего гриппа, определили пути его возможного распространения, меры, способные предотвратить его возникновение и распространение, через информирование населения, изменение его отношения к этому заболеванию.

Доклады сопровождались демонстрацией слайдов. Участникам семинара организаторы раздали материалы, предназначенные для распространения среди населения, в школах, других учреждениях и организациях, а также среди домохозяек.

Кроме того, много раздаточного материала получили приглашенные на семинар консультанты-организаторы районов для распространения во всех сельских советах двух этих районов.

В Советском районе эти материалы доставлены в каждый сельский совет, распространяются по всем сельским подворьям, вывешивается в наиболее посещаемых местах.

Важным фактом при проведении семинара стало то, что между его участниками и специалистами, которые его проводили, завязался живой диалог — вопрос-ответ. Ведь не секрет, что птичий грипп — эпидемия для нас новая. И в первые годы его появления население не знало что делать, как предотвратить его распространение, как бороться с этой бедой. Люди впадали в крайности, отчаивались.

В заключение работы семинара был проведен круглый стол. Состоялась дискуссия, а после были подведены итоги обсуждения проблемы, дана оценка всему услышанному.

Кроме того, Советская райгосадминистрация провела совещание с руководителями сельхозпредприятий, фермерами, головами сельских советов, руководителями и специалистами служб района. И хотя повестка совещания была совсем иная (рассматривались вопросы проведения весеннего сева, паспортизации животных, дотации за посев озимых и яровых и внесение минеральных удобрений), перед присутствующими выступил главный врач ветеринарной медицины района В.В. Иванов, который рассказал о правилах поведения населения при обнаружении очагов заболевания птицы, о мерах по профилактике эпидемии и о предстоящей вакцинации против птичьего гриппа.

И. ХРИПЛИВЫЙ, консультант-организатор Советского УКО.