Паспорта получат … лошади

Сообщается о проведении семинара-совещания по вопросу идентификации и регистрации лошадей, о порядке проведения этой работы.

20 марта 2007 года на базе Крымского республиканского аграрно-консультационного центра состоялся семинар-совещание по вопросу идентификации и регистрации лошадей

20 марта 2007 года на базе Крымского государственного аграрного учебно-консультационного центра состоялся семинар-совещание по вопросу идентификации и регистрации лошадей. В нем приняли участие агенты по идентификации этих животных со всех районов республики, а также специалисты племенных и товарных хозяйств, где разводят лошадей. Всего на семинар собралось более 40 человек. В пленарной его части  были детально рассмотрены все вопросы, связанные с нормативно-правовыми актами, регламентирующими идентификацию лошадей. А когда началась практическая часть участники семинара провели идентификацию двух лошадей, предоставленных им Крымским агротехнологическим университетом НАУ.

Семинар проводило Государственное предприятие «Агентство по идентификации и регистрации животных», действуя согласно законам Украины «О ветеринарной медицине», «О племенном деле в животноводстве» и ряду других нормативно-правовых актов, которые утверждают, что все поголовье лошадей должно быть идентифицировано.

Работа эта проводится при помощи их графического и письменного описания, а также, по желанию владельцев, с помощью микрочипов.

Перемещение неидентифицированных лошадей, продажа их другим владельцам, согласно указанным законам и нормативно-правовым актам, запрещается. Стоимость идентификации одной племенной лошади — 18 грн. 00 коп., не племенной — 15 грн. 60 копеек.

Для проведения идентификации лошадей хозяйство должно заполнить регистрационную карточку, оформить заказ и оплатить по счету за идентификацию. После оплаты агент проведет идентификацию лошади, заполнит регистрационную карточку с графическим описанием лошади. На основании регистрационной карточки на каждую лошадь Агентство выдаст паспорт.

По всем вопросам, связанным с идентификацией лошадей нужно обращаться к районному агенту или в Крымский филиал по адресу: 95050 г. Симферополь ул. Л. Чайкиной, 1 ком.205.

В. Жук, руководитель Крымского филиала ГП «Агентство по идентификации и регистрации животных».