Морковь на опилочной мульче

Публикуется корреспонденция об опыте выращивания моркови под слоем опилочной мульчи.

Из опыта практика

Из опыта практика

Прошлым летом, приехав на дачный участок Джанкойского садовода и огородника Николая Максимова, попал как раз на сбор урожая моркови. Удивило, признаться, то, с какой легкостью, не прибегая к услугам лопаты, огородник вытаскивал за зеленые «косы» из покрытой слоем опилок земли крупнющие корнеплоды.

Он объяснил тогда, что вплотную занялся органическим земледелием, и теперь весь садовый участок его и огород засыпаны пятисантиметровым слоем опилок, которые побуждают дождевых червей, кстати, интенсивно размножающихся в мульчированном поверхностном слое почвы, работать в полную силу, перерабатывая опилки в гумус, рыхля почву и создавая в верхнем ее слое благоприятную для развития растений микрофлору.

— Смотри, какое чудо вырастает под опилками! — восхищается огородник, показывая мне только что вынутый из земли увесистый оранжевый корнеплод.

Тогда мне недосуг было поинтересоваться подробностями технологии выращивания моркови под опилочной мульчей, но нынче, когда решил сам вырастить морковку таким же способом, возникли некоторые вопросы. Приехав к Максимову в очередной раз, попросил его дать подробные разъяснения.

— Подробностей, в общем-то, немного, — заметил он и объяснил, что и как делает для того, чтобы урожай удался.

Перед посевом моркови огородник на грядке опилки разгребает так, чтобы они улеглись валиками с двух сторон рядка, в который будет посеяна морковь. После того как семена ее высеяны, он присыпает их сверху тонким слоем перегноя-сыпца, а потом включает капельное орошение.

После появления всходов ждет когда ботва поднимается настолько, чтобы можно было опилками закрыть всю грядку.

Ну а после никаких прополок, никаких рыхлений почвы. Работают только «капелька» и дождевые черви. Опилки, кстати, хорошо накапливают и удерживают влагу, а черви — структурируют почву, готовят питание для растений.

Вот таким способом и выращивает огородник Николай Максимов урожай моркови не только высокий, но и хорошего товарного вида, экологический чистый.

В. ПАВЛОВ.