Как солить сало

Дается полезный совет как солить сало.

Если вы покупаете сырое сало для засолки, внима­тельно присмотритесь к нему. Желательно брать тол­стое белое сало с минимумом прожилок. Проведите вдоль куска тыльной стороной ногтя, если соскоблилось много жира — хорошее мягкое сало, если мало — жесткое. Вер­хний слой сала не должен напоминать целлюлит, такое тоже можно солить, но оно плохо жуется. Солить сало можно несколькими способами.

Сухой засол

У пласта сала зачистить шкуру. Прорезать его ку­биками, не разрезая шкуру, размером около 5×5 см. В эмалированную емкость, подходящую по размеру, на­сыпать на дно тонкий слой каменной соли, выложить шкурой вниз пласт сала и засыпать его солью со всех сторон, раздвигая разрезы. Выдержать при комнатной температуре 1-2 дня, пока сало пустит сок, затем уб­рать в холодильник на 7-10 дней. Завернуть в целло­фан, чтобы не подсыхало. Отрезать по мере необходи­мости, обмывать соль и употреблять. Можно, тщатель­но обмыв соль, хранить сало в морозилке — оно доль­ше сохранится.

Засол в бутыльке

Сало порезать кубиками около 5×5 см вместе со шкуркой. Головку чеснока почистить, натереть на мелкой терке и развести немного водой. Каждый ку­сочек сала обмакнуть со всех сторон в тертый чеснок. Затем, хорошенько прижимая, обмакнуть в камен­ную соль, очень плотно уложить в чистый сухой бу­тылек и убрать в холодильник. Употреблять через не­делю.

В рассоле

В кастрюлю налить холодную воду. Приготовить рапу: положить в воду половину сырой картофелины и всы­пать соль. Растворять соль, пока картофель не всплы­вет. В соленую воду положить нарезанное вместе со шку­рой кубиками сало и убрать на три дня в холодильник. Достать сало из рассола, обсушить полотенцем, обсы­пать со всех сторон тонкой солью, завернуть в ткань (лучше всего кусок льняного полотна), потом в цел­лофан и хранить в морозилке. Преимущество этого способа в том, что сало очень хорошо просаливается, шкурка становится очень мягкой, а оно сало очень  белое и вкусное.

(По материалам газеты  «Хозяин»).