У природы нет плохой погоды

В сообщение рассказывается о работе коллектива Крымской селестоковой станции – специализированного подразделения Крымского центра гидрометеорологии.



Всемирный день метеоролога

23 марта Всемирный день метеоролога

С 1 сентября 1965 года, согласно постановлению Совета Министров УССР, на базе Белогорской метеорологической станции была создана Крымская селестоковая станция. В настоящее время это специализированное подразделение Крымского центра гидрометеорологии, в котором трудится 30 человек.

На станции создана база для проведения гидрологических, агрометеорологических и специализированных наблюдений. Кроме того, на реках ЮБК и в степной части Крыма установлены 15 гидрологических постов.

Работники станции отслеживают и фиксируют основные факторы водного режима рек, проводят метеонаблюдения.

Белогорская селестоковая станция — единственное подразделение в Крыму (одно из двух в Украине), в обязанности которого входят наблюдение за факторами селеобразования и прохождения селевых потоков, паводков, а также проведение маршрутных снегосъемок в горах с целью определения запасов воды в снеге и распределения снежного покрова в бассейнах рек Крыма.

Спектр вопросов, решаемых коллективом станции, очень широкий и требует от работников соответствующего уровня специальной подготовки, принципиальности и ответственности. На станции сложился сплоченный и ответственный коллектив. Большая заслуга в этом бывших начальников В.Н. Бойко и А.Ф. Дубровского, а также работающих на станции в настоящее время гидрологов А.Н. Леонтьевой, В.Г. Смирнова, Г.П. Булуаковой, Л.Ф. Хайрединовой, В.П. Азимовой.

В. ОВСЕПЬЯН, начальник Крымской селестоковой станции.