Охрана труда и посевная неразделимы

Приводятся данные о состоянии охраны труда в Сакском районе, рассматриваются причины производственного травматизма. Одновременно затронут вопрос состояния полевых работ и компенсации за экономию электроэнергии.

Традиционное весеннее совещание руководителей сельхозпредприятий агропромышленного комплекса района, в работе которого приняли участие заместитель министра аграрной политики АРК Н. Полюшкин, можно разделить на две части. В первой — с анализом состояния охраны труда на сельхозпредприятиях района выступил А. Безматерных — страховой эксперт по охране труда ОИД ФССНСП.

Состояние охраны труда на сельхозпредприятиях района и города вызывает тревогу — отметил он — За прошлый год произошло 14 несчастных случаев, причем один из них со смертельным исходом. Трое пострадавших, в том числе и погибший, были в состоянии алкогольного опьянения. Это говорит о низкой производственной дисциплине и неудовлетворительной работе специалистов по охране труда. Выплачены огромные суммы по потере трудоспособности, потере кормильца.

Есть хозяйства, где ответственными за электробезопасность назначаются лица не из числа электротехнического персонала. В конце апреля вступят в силу новые «Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей». Они написаны жизнью многих поколений. Хочется напомнить, что ответственным за электрохозяйство должен быть аттестованный инженер-электрик или техник-электрик, который назначается приказом по предприятию.

Не менее тревожным было выступление А. Дячишина — госинспектора Крымской госинспекции промышленной безопасности в АПК и СКС.

— Ежегодно на производстве погибают люди, — сказал он. — Если устаревшая техника не отвечает требованиям безопасного от труда, не нужно выпускать ее на работу. Сплошь и рядом наблюдаются нарушения, едет тракторист на работу, удостоверения — нет, путевого листа — нет. Кто, когда выпустил такую машину — неизвестно. В подобных случаях такую технику будем ставить на штрафную площадку. Особую тревогу вызывают трактора Т-150, не обеспеченные дистанционным запуском. В прошлом году в Крыму на таких машинах произошло 12 несчастных случаев, 8 из них — со смертельным исходом. Нарушаются правила допуска к работе на объектах повышенной опасности, аварийные здания и сооружения не ограждены, нет предупредительных плакатов, это относится к Сизовскому и Воробьевскому домам культуры.

Переходя к обсуждению состояния полевых работ в агропромышленном комплексе, А. Коцюба — начальник управления агропромышленного развития РГА с горечью заметил.

— Некоторые руководители хозяйств упускают огромный шанс бесплатно провести обучение своих рабочих. Из всего района прибыло лишь 3 энергетика. А ведь им предстоит переаттестация в соответствии с новыми правилами. Предстоит обучение зоотехников и бухгалтеров. Немало у нас в районе фермеров, а на учёбу являются в среднем 42 человека. Сектору безопасности УТСЗН нужно активировать свою работу. Нарушать безопасность, ставить под угрозу жизнь людей — никому такое право не дано.

Далее А. Коцюба сообщил о плане сева. В хозяйствах района намечено занять 15600 га яровыми зерновыми. Влаги в почве немного. Северо-восточные ветры быстро её высушивают. Поэтому необходимо привлечь к работе опытных людей.

Продолжая тему посевной, Н. Полюшкин отметил, что цифра 15600 га. яровых в Сакском районе стоит на контроле председателей Верховной Рады АРК и Совета министров. Посеяв в срок, можно получить урожай зерновых 18-21 центнер с гектара.

Не менее важно потребовать отчетность от сельских голов, поскольку посевные площади, животноводство, овощеводство сосредоточены в частных и фермерских хозяйствах, которые в ЦСУ не отчитываются. Надо обратить внимание на состояние озимым высеянных на паровых землях. Там, где внесены удобрения при вспашке, растения имеют хороший вид, у тех, кто посеял по стерне, другим предшественникам — наоборот.

Н. Полюшкин рассказал также, что в бюджет Украины заложено 5,3 миллиарда гривен для поддержки АПК. Если ничего не изменится, этой суммы будет достаточно.

Еще на одном важном моменте остановился заместитель министра — это компенсация за электроэнергию, которую используют на поливе. Для этой цели Крыму выделено крайне мало — 7,7 млн.грн.

— Все бюджетные средства, — заявил Н.Полюшкин, — будут реализовываться только через управления сельского хозяйства. Условия очень строгие и жёсткие.

А. Польченко,    начальник    отдела    маркетинга продукции растениеводства и животноводства управления агропромышленного развития Сакской РГА.