Посадка и уход за виноградными саженцами, выращенными в теплице

В статье дается подробное описание посадки и ухода за виноградными саженцами, выращенными в контейнерах в теплице.

Из опыта практика

Из опыта практика

1. Выбрать место заранее выкопать яму или траншею глубиной и шириной 80 см или 1 метр.

2. На дно ямы или траншеи шести 1-2 ведра перегноя, 200 гр. суперфосфата, 50 гр. калия, металлических опилок (от хлороза), засыпать верхний слой земли и всё тщательно перемешать.

Этой питательной подушки для активного роста саженца хватит на 2-3 года. Затем насыпать сверх подушки слой верхней земли 5-7 см, для изоляции и предотвращения ожогов первых нежных корешков.

3. Саженцы в бутылках в домашних условиях лучше дорастить и провести закаливание их на веранде или балконе, оберегать от солнечных ожогов с 10 час. утра до 4-х полудня — дней 10-12, и уберечь от ночных низких температур.

4. Перед посадкой в открытый грунт в конце апреля начале мая у бутылки осторожно, чтобы не повредить корни, отрезать ножницами или секатором донышко, и дать возможность свободно развиваться корням. Можно, не снимая цилиндра бутылки с корней, саженец закопать на дно ямы. Полить только теплой водой. Цилиндр можно вынуть иди оставить до осени, но лучше поднять вверх.

5. На ночь прикрывать в апреле и начале мая овощным ящиком и укрывать мешковиной.  В жаркое и солнечное время притенять побеги от ожога. И когда убедитесь, что саженец готов к росту, оклиматизировался, то можно все ограничения снять, но продолжать поливать теплой водой.

6. Первый месяц, поливать через 10-12 дней, но только теплой водой без всяких подкормок, а в июне-июлеможно и подкормить органическими или минеральными удобрениями но в малых дозах.

7. Полив прекратить в начале августа, сделать чеканку и подготовить саженец к зиме. В ноябре уложить лозы на землю и прикопать 20-25 см.

М. ВЛАСОВ, село Геройское, Сакского района.