Крыжовник нового тысячелетия

В публикации даны характеристики новым сортам крыжовника, которые селекционеры назвали сортами XXI века.

В конце 90-х мы годов во ВСТИСиП под руководством известного селекционера И. В. Поповой — автора многих популярных сортов крыжовника, были выведены новые перспективные сорта этой культуры. Они считаются одними из самых зимостойких и высокоурожайных, а так­же устойчивых к сферотеке и антракнозу.

Родительской формой некоторых из них стал сорт Род­ник  (Пурмен х Лада), который благодаря своей ста­бильной урожайности и высокой устойчивости к сфе­ротеке занимает достойное место садах. Кусты у него среднерослые,  полураскидистые,  с толстыми,  крепкими, слабошиповатыми  побегами.  Ягоды  округлые  и  округло-овальные, среднераннего срока созревания, желтовато-зе­леные, максимальная масса до 12 г, приятного десертного вкуса. Они очень вкусны в свежем виде, прекрасно подходят для приготовления вин, джемов и варенья. Сорт скороплод­ный, вступает в плодоношение на 2—3-й год после посадки. Родник очень хорошо переносит зимние перепады температуры. Он служит прекрасным опылителем для крыжовника ранних и среднеранних сроков созревания.

"Сын" Родника — сорт Зеленый дождь получил свое назва­ние не случайно: в пору плодоношения его ветки буквально об­леплены изумрудно-зелеными ягодами-каплями. Кусты у это­го сорта, как и родительские, среднерослые, полураскидистые, побеги с единичными шипами. Зеленый дождь проявляет вы­сокую устойчивость к сферотеке и антракнозу. Ягоды средне-раннего срока созревания, необычной каплевидной формы, массой 6—8 г, очень сладкие. Вкусны они как свежими, так и в переработанном виде. Сорт скороплодный, вступает в плодо­ношение на 2-й год после посадки.

Совсем другое дело Грушенька (Северный капитан х Мос­ковский красный х ГФ 595-33). Ягоды этого сорта тоже капле­видной формы, но уже другой окраски — красно-фиолетовые. Кусты среднерослые, раскидистые, побеги почти бесшипные. Плодоносящие побеги, напоминающие ветки облепихи, приги­баются к земле под тяжестью обильного урожая сладких ягод. Ягоды у Грушеньки массой 6—8 г, покрыты легким восковым налетом, при перезревании не осыпаются. Сорт среднепозднего срока созревания, высокозимостойкий, устойчивый к сферотеке, септориозу и вирусным заболеваниям. Цветет Гру­шенька обычно позже других сортов, поэтому не повреждается поздними заморозками.

Еще один очень интересный новый сорт — Защитник (Черный негус х Коун боб). Несмотря на очень колючие побеги, он сразу многим полюбился. Кусты у Защитника прямостоячие, высо­корослые, побеги сильнооколюченные. Его можно успешно ис­пользовать как живую изгородь. Польза двойная — и забор, и урожай отменный! Ягоды позднего срока созревания, крупные, максимальная масса — до 13 г, очень красивого темно-фиолето­вого цвета, с голубоватым оттенком, покрытые восковым нале­том.

Ягоды у него очень сладкие, с толстой кожицей, высокотран­спортабельные, прекрасно подходят для заморозки и приготов­ления джема. Но и в свежем виде они великолепны. И не страш­но, что шипы у Защитника острые — такие ягоды стоит защи­щать!

Защитник — сорт скороплод­ный, дает урожай уже на 2-й год после посадки. Как и другие со­временные сорта крыжовника, он отличается морозостойкос­тью, высокой урожайностью, устойчивостью к болезням.

Эти сорта-новинки действительно перспективны, поскольку характе­ризуются повышенной устойчивостью к болезням, урожайнос­тью и высокими вкусовыми и товарными качествами ягод. Урожайность, кстати, может еще увеличиваться, ведь для некоторых сортов нормальное плодоношение наступает только с 5-го года. Нужно еще сказать, что она зависит не только от сортовых особенностей, климатических условий, но также от уровня агротехники. Крупноплодность кры­жовника изменяется по годам и зависит в первую очередь от обеспеченности растений влагой, питательными веществами и теплом. Особенно важно, чтобы они были обеспечены всем необходимым в месяц, предшествующий созреванию ягод. При выполнении всех требований масса ягод иногда в 1,5—2 раза выше той, что характерна для сорта. Даже самое простое осеннее внесение перегноя (по ведру под каждый куст) способствует не только повышению урожайности, но и увеличению средней массы ягод.

Уже сегодня специ­алисты называют эти новинки сорта XXIвека.

(По материалам журнала «Огородник»).