Производство свинины по интенсивной технологии — дело прибыльное

Статья посвящена обоснованию целесообразности начинанию собственного дела по выращиванию товарной свинины в условиях крестьянского хозяйства. В ней приведены обоснованные расчеты по обустройству помещения, приобретение поголовья и комбикормов, экономические расчеты окупаемости для получения прибыли с учетом освоения интенсивной технологии выращивания беконной породы свиней.

Статья представляет интерес для фермерских и крестьянских хозяйств.

Производство товарной свинины эффективно с использованием высокопродуктивных племенных свиней, на основе интенсивных технологий выращивания, с использованием сбалансированных, полнорационных комбикормов, соблюдением надлежащих условии ухода за животными.

Вследствие стремительного сокращения поголовья крупного рогатого скота, птицы и др., потребление мяса и мясопродуктов уменьшилось с 68,2 кг в 1990 году до 34,5 кг в 2003 году, т.е. почти в 2 раза. В структуре потребления мяса свинина составляет наибольшую часть — 41% (говядина и птица, соответственно, 28%, 27%, остальное — 4% — баранина, рыба и др.), и это предоставляет дополнительные преимущества на рынке мясопродуктов.

Обустройство помещения

Для организации полного технологического цикла используется помещение площадью не меньше 29 кв.м. Общая площадь помещения делится на обособленные отделения;

1. Площадью 5 кв.м. для содержания 2-х свиноматок (4 кв. м. — для супоросной, 1 кв.м. — для холостой);

2. Площадью 4 кв. м для доращивания (выращивание) поросят (10 шт.);

3. Площадью 20 кв.м для откорма поросят.

В каждом отделении устанавливаются кормушки, автоматические поилки соскового типа, которые обеспечивают постоянный доступ животных к питьевой воде. Подача питьевой воды осуществляется самотеком из емкости, объем которой обеспечивает суточную потребность животных в воде (в зависимости от возраста от 10 до 30 л/сутки).

Оптимальный температурный режим в отделении выращивания поросят 24°С, откорма — 18-20°С, в родильном отделении (локально возле поросят) — 28-34°С. Помещение оборудуется вытяжной вентиляцией.

Приобретение поголовья

Стоимость поросят (7,5-10 кг х 20 грн.) = 150-200 грн.

Стоимость свиноматки 120 кг (120 х 17,5 грн.) = 2100 грн.

Приобретение комбикормов

Стоимость комбикормов для цикла выращивания — откорма поросят (159 дней):450грн;

Стоимость комбикормов для содержания свиноматки впериод супоросности — лактации: 550 грн.

Экономический расчет окупаемости

Для наглядного расчета окупаемости смоделируем одновременное приобретение 20 поросят и 2-х супоросных свиноматок (20×200 + 2×2100) = 8200 грн. Стоимость кормов для выращивания — откорма 20 поросят (20×450 грн. = 9000 грн.). Стоимость кормов для цикла супоросность-лактация и холостого цикла 2-х свиноматок = (550×2) = 1100 грн. Другие расходы (ветпрепараты, транспорт, энергоносители) = 100 грн.

Общие расходы (без учета капиталовложений и заработной платы) составляют 18400 грн.

Понесенные расходы дают возможность получить:

1. Завершенный цикл откорма приобретенных поросят на протяжении 159 дней к достижению ими массы 130 кг (масса туши 87 кг х 15 грн.) х 20 = 26100 грн.

2. Приплод от 2-х свиноматок — 20 поросят отлученных от свиноматок, минимальной массой 7 кг; (20 х 7 =140 кг х 20 грн.=2800 грн.).

3. 2-х свиноматок массой около 120 кг, способных для проведения 2,2 опоросов на год на протяжении 2-3 лет. Денежный эквивалент составляет (120 кг х 2х17,5) = 4200 грн.

Общая выручка от реализации на протяжении цикла составляет (26100+4200+2800) = 33100 грн. Разность между полученной выручкой и затратами (33100 грн. — 18400 грн.)= 14700 грн. На протяжении года за счет двух циклов общая выручка от реализации составит 14700 х 2 =29400 грн.

Полученная прибыль будет зависеть от объема капиталовложений для надлежащего обустройства помещения, затрат времени на уход за животными (в случае полного соблюдения рекомендаций по использованию кормов, режима кормления и др. они будут минимальными), использование собственного зерна для приготовления кормов на давальческих условиях и др., а потому должна оцениваться с учетом конкретных условий в каждом конкретном случае.

Объемы реализации и рынок сбыта

Концепция государственной программы относительно создания благоприятных условий для развития животноводства предусматривает обеспечение биологической потребности населения в мясе до 2010 года (72 кг на 1 человека, в том числе свинины — 29 кг). Таким образом, далее, при условии выполнения программы, насыщения внутреннего рынка мясом можно ожидать после 2010 года. Освоение интенсивной технологии выращивания беконной породы свиней дает значительные преимущества при реализации свинины перерабатывающим предприятиям в условиях насыщенного внутреннего рынка и делает выращенную продукцию конкурентоспособной на внешнем рынке.

Риски, пути и способы их снижения

Риски, связанные с организацией завершенного технологического цикла выращивания свиней, будут минимальными при условии соблюдения методических рекомендаций по:

— распланированию помещений для содержания животных в отдельных отделениях;

— обустройству кормушками, сосковыми поилками;

— созданию необходимого микроклимата в каждом отделении (температура, вентиляция);

— контролю за качеством питьевой воды;

— использованию кормов, соответственно их назначению (для выращивания, откорма свиней, поросят, отлученных от свиноматок, для свиноматок разного физиологического состояния и др.);

— соблюдению санитарных требований;

— своевременному и качественному проведению профилактических ветеринарных мероприятий.

Этот план разработан сцелью обоснования целесообразности начинания собственного дела по выращиванию товарной свинины в условиях приусадебного участка крестьянского хозяйства.

Анализ и расчеты свидетельствуют о том, что при условии использования высокопроизводительных элитных животных, интенсивных технологий выращивания, полнорационных, сбалансированных кормов, современных условий содержания, соблюдению санитарно-ветеринарных требований можно создать рентабельное производство, доступное для многих крестьянских семей.

(По материалам газеты «Агробізнес сьогодні»).