Использованию орошаемых земель — особое внимание

В статье говорится о том, что в апреле в Красноперекопском районе прошло совещание, где основной вопрос был: «О подготовке орошаемых земель к поливам 2007 г.». В совещании приняли участие руководители Совета министров и Министерства аграрной политики АР Крым и Красноперекопской райгосадминистрации. В ходе работы совещания были освещены недостатки и предложены мероприятия по их устранению.

ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЕЛЬ ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ

В Красноперекопском районе в апреле проведено совещание по вопросам развития агропромышленного комплекса, где основным вопросом было исполнение Постановления Совета министров APК №691 от 14 ноября 2006 г. «О подготовке орошаемых земель к поливам 2007 года». В совещании приняли участие заместитель председателя Совета министров АРК Н.П. Колисниченко, министр аграрной политики АРК П.И. Акимов, его первый заместитель С.П. Пелагенко, заместитель Н.П. Полюшкин, а также заместитель председателя республиканского комитета по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию П. Дудков, председатель Красноперекопской райгосадминистраципи К.И. Трандафил, председатель районного совета С.А. Кернус, руководители сельскохозяйственных предприятий, сельские головы.

Перед совещанием представителями министерства и его подведомственных организаций были проверены все сельхозпредприятия и фермерские хозяйства района с целью определения реального выполнения задания по производству зерна и подготовке орошаемых земель к поливному сезону 2007 года.

Под урожай 2007 года сельхозтоваропроизводителями района посеяно озимых на зерно 18683 га или на 30% больше плана и 9255 га или на 46% больше прошлого года ярового ячменя. Основные площади ранних зерновых культур посеяны с внесением стартовых доз фосфорных удобрений, протравленными семенами высоких репродукций.

По мнению специалистов министерства аграрной политики АРК, посевы ранних зерновых в районе находятся в хорошем состоянии. Теперь необходимо завершить мероприятия по подкормке и защите посевов от вредителей, болезней и сорняков, обратив особое внимание на применение баковых смесей гербицидов и фунгицидов.

Подкормка озимых азотными удобрениями проведена на всей площади (18683 га), баковыми смесями обработано 2300 га. Планируется провести на всей площади обработку ранних зерновых.

В своем выступлении на совещании министр аграрной политики АРК П.И. Акимов особое внимание уделил подготовке и использованию орошаемых земель. По долгосрочному прогнозу, в апреле ожидается резкое повышение температуры, что может вызвать засуху и угнетение растений и привести к недобору урожая ранних зерновых культур. В результате могут не окупиться понесенные затраты на подготовку почвы, посев, удобрения, средства защиты растений. Поэтому с приходом днепровской воды необходимо с первых дней организовать полив с/х культур и выполнить мероприятия, предусмотреныe  постановлением Совета министров АРК №691.

План подготовки орошаемых земель к поливному сезону 2007 года по району составляет 21,1 тыс.га и по состоянию на 01.04.07 г. выполнен в полном объеме. Подготовлено 21,1 тыс. га, проведена очистка межхозяйственной сети в объеме 16,1 тыс.м3 или 101%, внутрихозяйственной сети в объеме 113 тыс.м3 или 118%, подготовлены к работе 289 гидротехнических сооружений.

На орошении в поливной период 2007г. будут востребованы 12 насосных станций. На них подготовлено к работе 32 насосно-силовых агрегата, требуется для обеспечения полива запланированных площадей 24 шт, отремонтировано и готово к работе 37 дождевальных машин.

Своевременно справились с выполнением запланированных объемов ремонтно-подготовительных работ с/х предприятия СООО «Штурм Перекопа»,   СГГК   «Надия»,  ООО  «Днепр  агро»,   фермерские  хозяйства, частные предприниматели, арендаторы района.

Из-за отсутствия финансовых средств низкими темпами велась подготовка к поливному сезону в КФХ «Агрис» и ЧСП «Нива», которыми до настоящего времени не заключены договора на оказание услуг по подаче воды на орошение.

В обсуждении вопросов, вынесенных на совещание приняли участие председатель Красноперекопской райгосадминистрации К.И. Трандафил, председатель районного совета С.А. Кернус.

Итоги совещания подвел заместитель председателя Совета министров АРК Н.П. Колисниченко, который остановился на проблемных вопросах развития агропромышленного комплекса района и необходимых мероприятиях по устранению выявленных недостатков.

В. Михайлов, консультант-организатор Красноперекопского УКО.