Вести из нижнегорского района

В статье отмечено, что в районе завершен сев яровых культур. Площадь посевов риса увеличится на 200 га. Кроме того, в статье идет речь о том, как хозяйства района получают компенсацию за каждый посеянный гектар озимых культур.

Вести из Нижнегорья

Посеяны яровые

В районе завершен очередной этап сельскохозяйственных работ — сев яровых культур: ячменя, овса, рапса, гороха и яровыми на зеленый корм. Засеянная площадь составила 7451 гектар.

Заканчивается подкормка озимых: она проведена на 32337 из 37000 гектаров.

Риса будет больше

Площадь посевов риса в районе увеличится с 1796 га почти до 2000 га или более чем на 200 га.

В марте этого года в фермерском хозяйстве «Сиваш», лидере рисосеющих хозяйств Нижнегорского района состоялась встреча рисоводов с представителями Скадовского Института риса Украинской академии аграрных наук. Речь шла об объединении усилий рисоводов в решении назревших вопросов отрасли, основными из которых являются: защита отечественного производителя, применение прогрессивных высокоурожайных сортов.

Рассмотрен был и вопрос о включении крымчан во Всеукраинскую Ассоциацию рисоводов производителей риса. Основная цель ассоциации рисоводов — координация действий, поддержка производителей риса, обеспечение защиты имущественных и других прав членов ассоциации.

Рисосеющие хозяйства района ознакомились с Уставом Ассоциации рисоводов. Окончательно вопрос о вхождении в нее крымских рисоводов будет решен на совещании в Скадовске.

получили компенсацию

Радостная весть пришла в район в последней декаде марта. Согласно Постановлению Кабинета министров Украины и Порядку использования средств, предусмотренных государственным бюджетом для поддержки производства продукции растениеводства, район получил 2167500 грн. Более 40 сельхозформирований района получили компенсацию за каждый посеянный гектар озимых культур. Площадь озимых, на которые были выделены средства для компенсации, составила 25821 гектар.

Следующая сумма средств в размере 92500 грн. поступила как частичная компенсация за приобретенные в 2007  году минеральных удобрений отечественного производства. Это только часть предусмотренных для этих целей средств.

Государственной Программой предусмотрена также частичная компенсация кредитной ставки банка сельхозпредприятиям, воспользовавшимся краткосрочными кредитами в 2007 году, при условии процентной ставки банка не более 10% годовых. Для этого сельхозпредприятиям необходимо подготовить пакет предусмотренных Постановлением документов и подать заявку для участия в конкурсе. У сельхозпроизводителей района есть возможность воспользоваться и этой поддержкой государства.

С. ШКАБРИЙ, консультант-организатор Нижнегорского УКО.