Переход на специальные режимы по ндс

Дается разъяснение, при каких условиях сельхозпредприятие, находившееся в 2006 году на общей системе налогообложения и уплачивавшее НДС на общих основаниях, может с 2007 года пользоваться специальными режимами по НДС согласно п. 11.21 и 11.29 Закона об НДС.

Сельхозпредприятие в 2006 году находилось на общей системе налогообложения и уплачивало НДС на общих основаниях. При каких условиях такое предприятие может с 2007 года пользоваться специальными режимами по НДС согласно п. 11.21 и 11.29 Закона об НДС? Какие документы для этого необходимо представить в налоговый орган?

Что будет являться отчетным периодом для подачи деклараций по НДС?

Ответим на вопросы по порядку.

Для сельхозтоваропроизводителей (только юриди­ческих лиц) Законом об НДС предусмотрены специ­альные режимы уплаты НДС, а именно:

•   п. 11.21 Закона об НДС — освобождение от уплаты НДС в бюджет при продаже молока, скота, птицы, шерсти, а также молочной продукции и мясопро­дуктов, произведенных в собственных перерабаты­вающих цехах (далее — спецрежим 1);

•   п. 11.29 названного Закона — освобождение от уп­латы НДС в бюджет при продаже продукции (ус­луг) собственного производства, включая продук­цию (кроме подакцизных товаров), изготовленную на давальческих условиях из собственного сельс­кохозяйственного сырья (далее — спецрежим 2).

Пользоваться спецрежимом 1 имеют право все сель­хозпредприятия, которые реализуют указанные виды продукции животноводства.

А вот спецрежимом 2 имеют право пользоваться лишь те сельхозпредприятия, у которых за прошлый отчет­ный год сумма, полученная от реализации сельхоз­продукции собственного производства и продуктов ее переработки, составляет не менее 50 % общей суммы валового дохода.

Итак, если предприятие в 2006 году выполнило вы­шеприведенное условие, то начиная с 1 января 2007 года оно может пользоваться спецрежимом 2.

Теперь о том, что касается регистрации сельхозпредпри­ятия в налоговом органе субъектом спецрежимов 1 и 2.

Отдельная регистрация в налоговом органе как субъекта специальных режимов по НДС законода­тельством не предусмотрена. Не предусмотрено также представление каких-либо документов для того, чтобы начать пользоваться спецрежимами.

Тем не менее считаем, что налоговый орган об этом все же необходимо уведомить. Для этого вместе с декларацией за первый отчетный период, в котором предприятие получило право на использование спе­циального режима по НДС (например, за январь 2007 года), следует подать в налоговый орган:

•  заявление-уведомление в произвольной форме о применении специальных режимов по НДС. В за­явлении советуем указать, какие специальные ре­жимы применяет предприятие и с какого периода, а также на основании каких пунктов Закона об НДС;

• расчет определения удельного веса от реализации сельхозпродукции собственного производства и про­дуктов ее переработки в общей сумме валового до­хода за предыдущий год (например, если предпри­ятие начинает применять специальные режимы с 2007 года, то расчет представляется по итогам 2006 года). Расчет необходим только для спецрежима 2. Форма такого расчета не утверждена, поэтому его можно составить в произвольной форме.

Отчетным периодом для представления деклараций по НДС при применении спецрежима 1 является ка­лендарный месяц (п. 15 Порядка № 805).

Для спецрежима 2 отчетный период для подачи спе­циальной декларации не установлен. Поэтому срок представления декларации (месячный или кварталь­ный) зависит от объема налогооблагаемых операций за последние 12 месяцев (пп. 7.8.2 Закона об НДС).

Однако если предприятие пользуется двумя специаль­ными режимами, то независимо от объема налогооб­лагаемых операций декларации следует подавать ежемесячно, так как для спецрежима 1 отчетный пе­риод может составлять только один месяц.

Кроме того, сельхозпредприятие должно открыть спе­циальные счета для зачисления на них сумм НДС, которые остаются в их распоряжении и используются по целевому назначению.

Примите к сведению: к каждому спецрежиму от­крывается отдельный спецсчет. В соответствии с Поряд­ком № 271*, регулирующим порядок аккумуляции и ис­пользования сумм НДС по спецрежиму 2, спецсчет необ­ходимо открыть в течение одного отчетного периода.

Надо полагать, что его нужно открыть до предельно­го срока перечисления сумм НДС за первый отчетный период использования спецрежима.

Относительно спецрежима 1 срок для открытия спец­счета не установлен. По нашему мнению, спецсчет также следует открыть до предельного срока перечис­ления НДС за первый отчетный период.

* Порядок аккумуляции и использования средств, которые начисляются сельхозтоваропроизводителями — плательщи­ками НДС относительно операций по продаже товаров (ра­бот, услуг) собственного производства, включая продукцию (кроме подакцизных товаров), изготовленную на давальчес­ких условиях из собственного сельскохозяйственного сырья, утвержденный постановлением КМУ от 26.02.99 г. № 271.

(По материалам газеты «Баланс-Агро»).