Применение рро при оплате услуг наличными средствами

Дается пояснение о применении РРО сельхозпредприятиям, оказывающим сельхозуслуги предприятиям и физическим лицам.

Сельхозпредприятие оказывает сельскохозяйственные услуги предприятиям и физическим лицам, а плату за это принимает в кассу наличными средствами. Нужно ли в данном случае применять РРО?

Нет, не нужно:

•   во-первых, регистраторы расчетных операций (РРО) используются при осуществлении расчетных опера­ций в наличной форме только   предприятиями торговли, общественного питания и услуг (ст. 1 Закона № 265)*;

•   во-вторых, РРО не применяется, если плата за ока­занные услуги принимается наличными средствами в кассу предприятия с оформлением приходных кассовых ордеров (ст. 9 вышеуказанного Закона). Не распространяется это правило только на пред­приятия торговли и общественного питания.

Предприятие, о котором у нас идет речь, ни торгов­лей, ни деятельностью в сфере общественного пита­ния не занимается. Поэтому плату за предоставлен­ные услуги оно может принимать в кассу с оформле­нием приходных кассовых ордеров и без приме­нения РРО

·                      Закон Украины от 06.07.95 г. № 265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций предприятиями торгов­ли, общественного питания и услуг».

·                      (По материалам газеты «Баланс-Агро»).