Налогообложение и учет при выплате дивидендов

В данной статье изложен порядок начисления, налогообложения и отражения в бухгалтерском учете выплаты дивидендов.

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

В начале года многие сельхозпредприятия (как пра­вило, хозяйственные общества) выплачивают диви­денды участникам (собственникам) по итогам прош­лого года.

В данной консультации мы рассмотрим порядок вып­латы дивидендов участникам (резидентам).

Что такое дивиденды и от чего зависит их размер

Наиболее точное и полное определение дивидендов приведено в П(С)БУ 15, а также в п. 1.9 Закона о прибыли.

Дивиденды — это часть чистой прибыли предприя­тия, распределенная между участниками (собствен­никами) в соответствии с их долей в собственном капитале предприятия.

Распределению подлежит прибыль, рассчитанная по правилам бухгалтерского учета.

Размер дивидендов участников (собственников) за­висит от доли их участия в хозяйственном обществе и от суммы прибыли, направленной на выплату диви­дендов (п. «б» ст. 10 Закона № 1576).

Исключение составляют собственники привилегиро­ванных акций, по которым дивиденды могут выпла­чиваться в фиксированном размере к их номиналь­ной стоимости.

Необходимо принять к сведению: если у предпри­ятия имеется налоговый долг и его имущество нахо­дится в налоговом залоге, то выплатить дивиденды предприятие сможет только после согласования с налоговым органом (пп. 8.6.1 Закона № 2181).

Заметим, что прибыль фермерского хозяйства, рас­пределенная между его членами пропорционально их трудовому участию, не является дивидендами.

Представим в таблице 1 порядок определения разме­ра дивидендов учредителям ООО «Урожай» при ус­ловии, что сумма прибыли, направленная на выплату дивидендов за 2006 год, составляет 50 000 грн.

Таблица 1

Документальное оформление выплаты дивидендов

Основанием для выплаты дивидендов является реше­ние общего собрания учредителей, которое должно быть зафиксировано в протоколе (п. «д» ст. 41 Зако­на № 1576). В нем должна содержаться информация:

• о порядке распределения прибыли и сумме диви­дендов;

• сроках, порядке, формах (денежной или неденеж­ной) их выплаты и др.

В соответствии с протоколом собрания рекоменду­ем издать приказ (письменное распоряжение) ру­ководителя о начислении и выплате дивидендов участникам.

Налог на прибыль

Налогообложение дивидендов регулируется п. 7.8 Закона о прибыли.

Требования, предусмотренные данным пунктом, в частности, следующие:

• при выплате дивидендов предприятие — эмитент корпоративных прав обязано начислить и уплатить в бюджет авансовый взнос по налогу на прибыль по ставке 25 % от суммы дивидендов (пп. 7.8.2 Закона о прибыли). Причем на сумму авансового взноса сумма дивидендов не уменьшается, то есть взнос начисляется сверх дивидендов;

• авансовый взнос перечисляется в бюджет до или одновременно с выплатой дивидендов незави­симо от того, является такое предприятие платель­щиком налога на прибыль или нет;

• если дивиденды выдаются в неденежной форме, то базой для начисления авансового взноса является стоимость такой выдачи, рассчитанная по обыч­ным ценам (пп. 7.8.2 Закона о прибыли).

Авансовый взнос по налогу на прибыль не упла­чивается в случаях выплаты дивидендов, в частности:

• в виде акций (долей, паев). При этом не изменяет­ся соотношение долей акционеров (участников) в уставном капитале (пп. 7.8.5 Закона о прибыли);

• по привилегированным акциям (при выплате фик­сированного размера дивидендов или в сумме большей, чем сумма, рассчитанная на другие ак­ции, которые выпущены этим же обществом).

Такие дивиденды облагаются налогом на прибыль, как заработная плата, и включаются в состав вало­вых расходов плательщика налога на прибыль (пп. 7.8.7 Закона о прибыли).

Также не уплачивается авансовый взнос по налогу на прибыль предприятием, основная часть доходов ко­торого (более 90 %) получена в виде дивидендов, которые выплачены юридическими лицами (резиден­тами) и находятся под его контролем в соответствии с п. 1.26 Закона о прибыли.

Авансовый взнос при выплате дивидендов плательщиком налога на прибыль

Авансовый взнос по налогу на прибыль, уплаченный в связи с выплатой дивидендов, является частью это­го налога (пп. 7.8.8 Закона о прибыли).

Предприятие — плательщик налога на прибыль уменьшает сумму начисленного налога на при­быль на сумму авансового взноса в том отчетном периоде, в котором выплачены дивиденды (пп. 7.8.3 Закона о прибыли).

Если сумма авансового взноса окажется большей, чем сумма начисленного налога, то разница переносится в уменьшение налоговых обязательств будущих на­логовых периодов (пп. 7.8.4 Закона о прибыли).

Сумма авансового взноса отражается в стр. 13.5 при­ложения К6 к декларации по налогу на прибыль:

• в стр. 13.5.1 — часть суммы, которая относится на уменьшение суммы налога на прибыль в отчетном периоде;

• стр. 13.5.2 — остаток суммы авансового взноса, ко­торая перенесена на будущие отчетные периоды;

• стр. 13 — общая сумма, на которую уменьшаются налоговые обязательства.

Такая же сумма отражается в стр. 13 декларации.

Авансовый взнос при выплате дивидендов плательщиком ФСН

Согласно Закону о ФСН (п. 4 ст. 9) плательщики ФСН не освобождены от действия п. 7.8 Закона о прибы­ли, регулирующего налогообложение дивидендов.

Таким образом, предприятия — плательщики ФСН при выплате дивидендов также обязаны начислять и уплачивать авансовый взнос по налогу на прибыль.

При этом такие предприятия не имеют права умень­шать свои обязательства по ФСН на сумму авансово­го взноса.

ГНАУ рекомендует плательщикам ФСН, выплачиваю­щим дивиденды, представлять декларацию по налогу на прибыль ежеквартально и заполнять стр. 20, в ко­торой отражается авансовый взнос (Письмо № 10017).

НДФЛ

Предприятия, начисляющие дивиденды физическим лицам, являются налоговыми агентами и обязаны удер­жать НДФЛ по ставке 15 % (до 01.01.07 г. — 13 %).

При этом необходимо учитывать специальные нормы, предусмотренные п. 9.3 Закона № 889.

Так, согласно пп. 9.3.5 Закона № 889 доходы, полу­ченные в виде дивидендов, подлежат конечному на­логообложению при их выплате за их счет.

Если же предприятие-эмитент начисляет дивиденды в виде выпущенных им акций (долей, паев), но при этом такое начисление:

• не изменяет пропорций (долей) участников в ус­тавном фонде (капитале) эмитента;

• увеличивает уставный фонд такого эмитента на со­вокупную номинальную стоимость начисленных дивидендов, то такие дивиденды не включаются в состав нало­гооблагаемого дохода (пп. 4.3.17 Закона № 889).

Предприятие, выплачивающее дивиденды физичес­ким лицам, должно представить налоговому орга­ну налоговый расчет о начисленных дивидендах (пп. 9.3.3 Закона № 889), форма которого утвержде­на Приказом № 586.

Налоговый расчет представляется в срок, определен­ный для месячной отчетности (в течение 20 календар­ных дней по окончании отчетного месяца).

Суммы дивидендов по каждому получателю и НДФЛ, удержанный при начислении дивидендов, отражают­ся также в форме № 1ДФ с признаками доходов (По­рядок № 451):

«12» — облагаемые НДФЛ дивиденды (пп. 4.2.12 и п. 9.3 Закона № 889);

«34» — не облагаемые НДФЛ дивиденды (пп. 4.3.17 указанного Закона).

Используя данные таблицы 1 (дивиденды физичес­ким лицам), приведем заполненный фрагмент нало­гового расчета за март 2007 года, который необхо­димо представить в налоговый орган до 20 апреля текущего года.

Фрагмент

(…)

Податковий розрахунок резидента, що виплачує дивіденди платникам податку з доходів фізичних ociб

Одиниця виміру: гривня

Бухгалтерский учет дивидендов

Для расчетов с участниками (учредителями) по дивидендам в бухгалтерском учете предприятий используется субсчет 671 «Расчеты по начисленным дивидендам». По кредиту субсчета 671 отражается начисление дивидендов, а по дебету — их погашение (выплата), в том числе реинвестирование доходов (Дт 671 — Кт 40).

Пример

ОАО «Колос» является плательщиком ФСН.

На общем собрании акционеров в марте 2007 года объявлены дивиденды в сумме 70 000 грн. Количество простых акций в обращении на дату объявления дивидендов — 10 000 шт. Учредители данного ОАО — физические лица. Дивиденды выплачивают денежными средствами из кассы ОАО в марте текущего года.

В этом же месяце перечислены в бюджет:

• авансовый взнос по налогу на прибыль составляет 17 500 грн. (70 000 грн. х 25 %);

• НДФЛ — 10 500 грн. (70 000 грн. х 5 %).

Представим отражение в учете таких операций в табл. 2.

Таблица 2                                                                                                                               (грн.)

Отражение дивидендов в финансовой отчетности

В финансовой отчетности дивиденды отражаются сле­дующим образом:

• в форме № 1 «Баланс» стр. 590 «Текущие обя­зательства по расчетам с участниками» и фор­ме № 1-м «Баланс» стр. 610 «Прочие текущие обязательства» отражается задолженность учре­дителям (участникам) в связи с распределени­ем прибыли (начисленные и невыплаченные ди­виденды);

• форме № 2 «Отчет о финансовых результа­тах» стр. 180 «Налог на прибыль от обычной де­ятельности» — авансовый взнос, уплаченный плательщиками ФСН (в примере он составляет 17 500 грн.);

• в стр. 340 «Дивиденды на одну простую акцию» -показатель, рассчитанный путем деления суммы объявленных дивидендов на количество простых акций, по которым выплачиваются дивиденды (за­полняют только АО). В примере данный показатель равен 7 грн. (70 000 грн.: 10 000);

• в форме № 2-м стр. 170 «Налог на прибыль» отра­жается начисление авансового взноса по налогу на прибыль субъектов малого предпринимательства (плательщики ФСН и единого налога);

• форме № 3 «Отчет о движении денежных средств» стр. 350 «Уплаченные дивиденды» — сум­мы дивидендов, уплаченные денежными средства­ми (в примере они составляют 59 500 грн.);

• форме №4 «Отчет о собственном капитале» стр. 149 «Выплаты собственникам» приводится сум­ма начисленных дивидендов (в примере они состав­ляют 70 000 грн.).

Перечень документов

1.Закон о ФСН — Закон Украины от 17.12.98 г. № 320-XIV«О фиксированном сельскохозяйственном налоге».

2.Закон № 889 — Закон Украины от 22.05.03 г. № 889-IV«О налоге с доходов физических лиц».

3.Закон № 1576 — Закон Украины от 19.09.91 г. № 1576-ХИ «О хозяйственных обществах».

4.Закон № 2181 — Закон Украины от 21.12.2000 г. № 2181-111 «О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами».

5.Приказ № 586 — приказ ГНАУ от 04.10.03 г. № 586 «Об утверждении формы налогового расчета резидента, который выплачивает дивиденды плательщикам налога с доходов физических лиц».

6.Порядок № 451 — Порядок заполнения и представления налоговыми агентами налогового расчета сумм дохода, начис­ленного (выплаченного) в пользу плательщиков налога, и сумм удержанного с них налога, утвержденный приказом ГНАУ от 29.09.03 г. № 451.

(По материалам газеты «Баланс-Агро»).