Регуляторы роста растений как обязательный агроприем

В статье дается характеристика регулятора роста растений «Радостим». Приводятся результаты его производственных испытаний на различных государственных опытных станциях Украины. Отмечена высокая экономическая эффективность этого препарата.

На актуальную тему

На актуальную тему

Несмотря на ряд негативных факторов, есть возможность при нынешнем уровне финансирования значительно увеличить производство зерна за счет применения современных технологий — украинских регуляторов роста растений и в особенности препарата «Радостим», обладающего рядом уникальнейших возможностей.

Как показала многолетняя практика, применение этого регулятора роста растений (РРР) позволяет даже на истощенных землях увеличивать урожаи зерновых культур.

Не раз мы сталкивались с тем, что руководители хозяйств открыто игнорируют регуляторы роста растений, считая их ненужной тратой денег. Их можно понять. Хватило бы средств купить качественные семена, средства защиты растений и удобрения, а регуляторы роста — это как бы роскошь, на что не стоит тратить денег.

Это очевидное заблуждение, и оно вызвано, во-первых, недопониманием той роли, которую играют эти регуляторы, а особенно препарат «Радостим», в стимулирующем и регулирующем воздействии на растения, а во-вторых, крестьянским консерватизмом, мешающим использовать новые технологии производства зерна.

Препарат «Радостим» по своему воздействию на растения выгодно отличается от других регуляторов роста растений. Это, прежде всего, обеспечивается особенными свойствами этого препарата. Так, при обработке зерна этот препарат оказывает глубокое влияние на важнейшие процессы, происходящие в организме растений, и мобилизует все потенциальные возможности, заложенные в геноме природой и селекцией. Увеличивая проникаемость клеточных мембран, препарат усиливает всасывающую функцию растения, что приводит к образованию мощной мочковатой корневой системы и созданию дополнительных продуктивных стеблей.

Кроме того, под воздействием препарата «Радостим» увеличивается проникаемость клеточных мембран. Это позволяет их при обработке вместе с протравителями последним оказывать более мощное фунгицидное воздействие на семена. Эти качества РРР дают возможность без снижения защитного эффекта уменьшать на 60 % норму применения протравителей на одну тонну семян, что, в свою очередь, способствует уменьшению пестицидной нагрузки на почву и получать экологически чистую продукцию. Сокращение нормы высева семян соответственно снижает затраты на протравливание и доставку их на поле, экономит время и моторесурсы.

Важнейшими средствами повышения урожайности зерновых культур считают опрыскивание посевов в фазе конец кущения — начало выхода в трубку водными растворами регуляторов роста растений совместно с гербицидами.

С одной стороны, внесение РРР в этот период не влечет за собой дополнительных затрат, так как вписывается в существующие агроприемы, с другой стороны, что особенно актуально, этой весной, посевы, обработанные РРР получат дополнительный эликсир жизненной энергии, которая позволит благополучно преодолеть стрессовое состояние от короткого периода покоя, усилит иммунную систему, увеличит содержание углеводов, аминокислот, элементов минерального питания, улучшит качество зерна по содержанию белка и клейковины, усилит стойкость растений от полегания, повысит сопротивляемость к болезням и корневым гнилям, которые могут быть вызваны необычно теплой зимой, и что самое главное, РРР как «лекари-протекторы» при совместной фитосанитарной обработке избавляют растения от негативного воздействия химикатов, а также, обладая антитранспирационными свойствами, обеспечивают растению морозоустойчивость и засухоустойчивость, что в итоге и увеличивает урожайность зерновых культур и повышает качество зерна.

Учитывая высокую эффективность Украинских регуляторов роста растений, МИН АПК и УААН, МИН АПК АРК в своих приказах №330/113 от 18.10.1999г. и №127 от 28.12.1999г. «О внедрении новых регуляторов роста растений» отметили, что указанные препараты являются одним из самых рентабельных резервов повышения урожайности, особенно при условиях недостаточного обеспечения почвы питательными веществами, и рекомендовали специалистам хозяйств применять РРР как обязательный агроприем, что должно быть отражено в технологиях выращивания основных сельскохозяйственных культур.

Учитывая актуальность применения РРР, Кабинет Министров Украины ежегодно принимает решения, благодаря которым для большинства аграриев регуляторы роста растений стали одним из важнейших инструментов повышения урожайности сельскохозяйственных культур.

И не случайно же эти удивительные свойства препарата «Радостим» привлекают к себе многих аграриев. Они увидели в них сочетание двух важных составляющих: с одной стороны экономия дорогостоящих семян и протравителей, а с другой — возможность даже при уменьшении нормы высева семян, получить еще и существенную прибавку к урожаю.

Практика применения регуляторов роста растений показала, что эти препараты обладают самостоятельной и уникальной способностью увеличивать продуктивность посевов независимо от уровня удобрения в почве.

Производственные испытания и практическое применение такого регулятора роста растений как «Радостим» показали, что под воздействием этого препарата обработанные семена способны развить у пшеницы до 16, а у ячменя до 36 продуктивных стеблей, чего нельзя добиться без этого препарата даже при полном обеспечении почвы питательными веществами.

Вместе с тем обеспечение почвы полным комплексом питательных веществ даст дополнительную гарантированную возможность хозяйствам снижать норму высева семян, обработанных препаратом «Радостим» до 50%, при этом еще и увеличить урожайность зерновых на 20-30%.

Как показала многолетняя практика применения новых украинских регуляторов роста растений, препарат «Радостим» является именно тем высшим достижением науки, который способен возродить былую славу Украины как Великой хлебной державы.

Высокую оценку препарат «Радостим» получил во время проведения производственных испытаний на различных государственных опытных станциях Украины.

Особый вклад в изучение и пропаганду препарата «Радостим» внесли специалисты Крымского института АПП. Производственные испытания этого препарата в указанном институте в 2003-2004 гг. показали его высокую экономическую эффективность. Так, при уменьшении нормы высева ярового ячменя «Сталкер» на 50%, урожайность составила 21,4 ц/га по сравнению с контролем 19,9 ц/га. Проведенный анализ показал, что при уменьшении нормы высева ячменя на 50% количество продуктивных стеблей увеличивается в два раза, а количество непродуктивных стеблей уменьшается на 20%.

Аналогичные результаты были получены при обработке препаратом «Радостим» семян озимого ячменя сорта «Циклон» и озимой пшеницы сорта «Виктория Одесская» в 2004 г.

По данным Одесского опытного хозяйства, семена ярового ячменя, обработанные препаратом «Радостим», дали прибавку урожая по сравнению с контролем 5 ц/га.

А на Генической опытной станции Херсонской области в 2002 г. обработанные этим же препаратом семена озимой пшеницы «Виктория Одесская» при уменьшении нормы высева на 50% дали прибавку урожая 3,9 ц/га, обработка же семян с последующей обработкой посевов по вегетации совместно с гербицидами дала прибавку урожая 12,8 ц/га. Кукуруза, обработанная препаратом «Радостим», дала прибавку урожая на силос 2,4 ц/га.

Результаты изучения регулятора роста растений «Радостим» в 2006 г. на Хмельницкой государственной сельскохозяйственной опытной станции показали, что при полном отсутствии удобрений препарат «Радостим» обеспечил прибавку урожая озимой пшеницы «Харус» — 5,8 ц/га, яровой пшеницы «Коллективная 3» — 4,9 ц/га, ярового ячменя «Вакула» — 4,9 ц/га, овса «Деснянский» — 2,8 ц/га.

Эти результаты подтверждают, что регуляторы роста растений способны увеличивать прирост урожая независимо от содержания в почве питательных веществ.

Испытания государственных опытных станциях дали возможность многим хозяйствам Крыма, Хмельницкой, Херсонской и других областей с успехом применять этот препарат при выращивании зерновых культур.

В 2003 году фермер Васюков из Черноморского района, в условиях критического земледелия при помощи препарата «Радостим» при высеве 100 кг/га вместо 200 кг/га на контроле получил прибавку урожая зерна 4 ц/га, сэкономив при этом 50% семян и 80% протравителей. Каждое обработанное препаратом «Радостим» зерно дало от 8 до 16 продуктивных стеблей.

Аналогичные результаты были получены в этом же районе такими хозяйствами как ЧАФ «Виктория», ДП «Донузлав».

Совхоз Завод «Заветное» Симферопольского района в 2005 году при высеве семян озимой пшеницы сорта «Федоровка» 175 к/га вместо 250 к/га получил прибавку урожая 11 ц/га. ОАО «Партизан» при высеве 150 кг/га семян озимой пшеницы вместо 250 кг/га получило прибавку урожая 6,7 ц/га, ОАО «Широкое» при сокращении нормы высева семян на 30% получило прибавку урожая 4 ц/га.

Высокая эффективность препарата «Радостим» подтверждена такими хозяйствами как СПК «Изумрудный», «Гагарина» Джанкойского района, «Черноморец» Бахчисарайского района, СПК «Донское» Симферопольского района и другими хозяйствами.

Полученные результаты убедительно подтверждают, что включение регуляторов роста растений в технологический процесс выращивания сельскохозяйственных культур, как обязательный агроприем, приводит к динамическому развитию сельского хозяйства.

Высокая экономическая эффективность такого препарата как «Радостим» привлекает к себе все больше и больше хозяйств, которые своими практическими результатами открывают другим сельхозпредприятиям дорогу в технологическое будущее сельскохозяйственного производства.

П. Вольвач, академик украинской экологической академии наук, действительный член Научного общества им. Т.Г. Шевченко.