Ползучий и живучий

В статье приводится морфологическая характеристика пырея ползучего. Указаны химические методы борьбы со злостным сорняком.

Пырей ползучий очень живуч. Его нельзя уничтожить мотыгой, как другие сорняки, или лопатой при перекопке. Даже мельчайшие кусочки корневищ тут же при­живаются и дают начало ново­му растению. Лучше всего пырей вырезать ножом, как только он образует первый листочек в виде шильца. Причем срезают его с частью корня. На месте среза че­рез 2 недели появится узел расте­ний пырея, который немедленно удалите, и так проделывайте до самой осени. Срезанные растения ни в коем случае не закладывайте в компост и не оставляйте в меже. Более кардинальное избавление от пырея дает перекопка участка садовыми вилами. После перекоп­ки оторванные кусочки корней собирают вручную. Корни пырея не выбрасывайте — это хорошее средство для выведения камней из организма человека.

Не допускайте цветения пырея, одно растение способно дать более 10 тысяч семян!

Если вам надоело вручную бороться с сорняками на своем участке, то можно обработать любимые сотки гербицида­ми, например, "Раундапом", который торговцы продают даже в электричках. Но имей­те в виду, что он уничтожает все подряд, не делая различий между сорняками и культур­ными растениями. Потому так и называется — общеистреби­тельный гербицид.

В мае-июне, во время ак­тивного роста сорняков, при­ступают к обработке пре­паратом "Раундап", самым безопасным, экологически чи­стым препаратом от сорняков.

Первым делом нужно уни­чтожить сорняки вдоль забо­ров, дорожек, вокруг постро­ек, в приствольных кругах плодовых деревьев. Уничто­жать этим препаратом можно сорняки на грядках ранней весной за 10 дней до посева или посадки овощей.

На посадках картофеля можно уничтожать сорняки за 5 дней до появления всходов картофеля. Делать это регу­лярно с ранней весны до позд­ней осени. Осенью — после сбора урожая до холодов.

При опрыскивании сорня­ков защищайте культуры от случайного попадания препарата. Для этого прикрывайте растения пленкой. Но если препарат попал на культурные растения, нужно немедленно смыть водой или об­резать ветку.

Прежде чем обрабатывать сор­няки, внимательно прочитайте инструкцию, которая приложена к препарату "Раундап".

Опрыскивают участки "Ра­ундапом" в дозе 4—5 литров на гектар или глиссолом, фозалоном. Особенно чувствительны пырей, мята, щавель. Осот, оду­ванчик, крапива, мать-и-мачеха, вьюнок полевой более устойчи­вы и требуют для опрыскива­ния большей дозы гербицида. Обычно эту операцию проводят после первого укоса. Выжидают, чтобы трава немного отросла, и затем проводят обработку гер­бицидами.

Однако специалисты, садово­ды и овощеводы у нас и за рубе­жом выступают против примене­ния гербицидов на приусадебных участках. Использование гербицидов во многих странах регламентирова­но законом. Неправильные дози­ровки могут загрязнить почву и водоемы, вызвать гибель растений и животных, нарушить биологиче­ские связи в биогеоценозах.

И еще. Не вносите в почву све­жий навоз. Он богат не переварен­ными в желудке животных семе­нами сорных растений. Никогда не поливайте огород дождеванием. В этом случае вы поливаете сор­няки. Воду следует лить либо на грядку, ограниченную бортиками, либо непосредственно к корням растений.

(По материалам печатных изданий).