Комбинированные орудия для обработки почвы с одновременным внесением минеральных удобрений на виноградниках и виноградной школке

Изложены основные требования к комбинированным орудиям для обработки почвы с одновременным внесением удобрения на виноградниках и приведены их основные технические характеристики.

УДК 634

Эффективность внедрения комбинированных орудий по уходу за виноградниками и школкой обеспечивается соблюдением следующих основных требований:

— энергоемкость технологического процесса, который выполняется комбинированным агрегатом, меньше общей энергоемкости выполнения технологических операций однооперационными орудиями;

— производительность комбинированных агрегатов не ниже этого показателя комплекса замененных однооперационных машин;

— стоимость работы комбинированных орудий не должна превышать стоимость работы комплекса однооперационных машин.

Целесообразно формировать комбинированные агрегаты для таких технологических операций, выполнение которых совпадает как по срокам проведения работы, так и по производительности однооперационных орудий.

Исходя из этого, в ННЦ ИBиВ им. Таирова проведены исследования и разработаны комбинированные орудия для обработки почвы с одновременным внесением минеральных удобрений на виноградниках и для производства посадочного материала винограда, которые по назначению условно можно сгруппировать на:

— орудия для подготовки почвы под посадку виноградных саженцев, чубуков и щеп в виноградную школку;

— приспособления для глубокого рыхления почвы и обновления плантажа;

— почвообрабатывающие орудия для культивации и рыхления почвы.

Одно из прогрессивных направлений технологий посадки винограда — замена плантажной пахоты на глубокое безотвальное полосовое рыхление почвы на глубину до 0,6м по линии посадки насаждений саженцев НВФ «Наука» (Одесса), разработка для этого орудия  ММП – 0,8 c одновременным фрезерованием верхнего слоя почвы. При разработке такого орудия возникла необходимость в оборудовании агрегата тукоподающей системой для внесения минеральных удобрений на глубину до 0,45м в две полосы за боковыми рыхлителями почвообрабатывающей скобы.

Краткая техническая характеристика МПП – 0.8:

— глубина рыхления почвы, м — до 0,6;

— тип рабочих органов почвообрабатывающая скоба, активные вертикальные фрезы;

— привод рабочих органов и тукоподающей системы гидравлический от системы трактора и автономной системы орудия;

— норма внесения минеральных удобрений, кг/га — до 500;

— агрегатирование — трактор класса 3;

— рабочая скорость, км/час — до 5,0.

Для реализации механизированного образования почвенных грядок под виноградную школку с одновременным внесением минеральных удобрений в ННЦ «ИВиВ им. Таирова» разработано комбинированное почвообрабатывающее орудие, которое выполняет локальное рыхление почвы на глубину до 0,6м.

Краткая техническая характеристика орудия:

— количество обрабатываемых рядков — 1

— глубина локального рыхления, м — до 0,6

— норма внесения минеральных удобрений, кг/га — до 500

— агрегатирование — трактор класса 2 или 3

— рабочая скорость, км/час — до 5,0

В производственных условиях установлена значительная эффективность использования виноградного рыхлителя РВ -3, рабочий кран которого имеет вид почвообрабатывающей скобы. Для рыхлителя разработаны два варианта тукоподающих приспособлений для внесения минеральных удобрений:

— на базе двух туковысевающих аппаратов КМХ — 65 общей емкостью до 130 дм3;

— на базе тукоподающей системы глубокорыхлителя КПГ – 2,2 с бункером емкостью до 450дм3.

Принимая во внимание наличие в виноградорских хозяйствах достаточно надежного культиватора – рыхлителя КРВ -3, возникла потребность оборудования его тукопадающим приспособлением. Для этой цели использованы аппараты КМХ – 65. В конструкции привода тукоподающих механизмов использован гидромотор ОМР – 100 с регулятором расхода рабочей жидкости МПГ – 55-12 для плавного регулирования нормы внесения минеральных удобрений.

В ОАО «Завод «Полигон» (г. Одесса) налажено производство разнообразных орудий для виноградарства. В частности, для обработки почвы в междурядьях и рядах виноградников разработан культиватор КНВ – 3. Вот его техническая характеристика:

— ширина междурядий, которая обрабатывается, м — 3,0

— глубина культивации, см — 8-12

— глубина рыхления, см — до 20

— норма внесения минеральных удобрений на подпитку, кг/га — до 350

— рабочая скорость, км/час — 5

— агрегатирование — трактор кл. 1,4 и 2,0

Относительно обработки почвы на виноградной школке следует отметить универсальную машину УШ -22, которая предназначена для выполнения комплекса работ в междурядьях и подпитки виноградной школки. Однако, тукоподающая система этого орудия с приводом от опорных колес, как правило, не обеспечивает стабильности процесса и часто выходит из строя по разным причинам. Поэтому была произведена модернизация тукоподающего аппарата этого орудия, исходя из современного опыта разработки тукоподающих приспособлений.

Краткая техническая характеристика УШ – 2,2:

— глубина культивации, см — 10

— глубина рыхления, см — 20-25

— количество обрабатываемых междурядий — 2

— рабочая скорость, км/час — 5,0-6,0

— норма внесения удобрений, см — до 20

— агрегатирование — трактор кл. 2

Согласно требованиям современных технологий ухода за виноградной школкой ОАО «Завод «Полигон» и ННЦ «ИВиВ им. Таирова» совместно разработали комбинированный культиватор для обработки почвы с одновременным внесением минеральных удобрений на винограднике и школке. Вот его характеристика:

— ширина междурядий школки, м — 1,1-1,3

— глубина культивации, см — до 10

— глубина рыхления почвы, см — до 25

— рабочая скорость, км/час — 5-6

— норма внесения минеральных удобрений, кг/га — до 350

— агрегатирование — трактор класса2

Годовой экономический эффект от использования комбинированных почвообрабатывающих орудий, сравнительно с серийными машинами и классическими технологиями производства винограда и виноградных саженцев, составил, грн.:

— на использовании модернизированного орудия МПП – 0,8 — 4200

— комбинированного орудия для подготовки почвы под посадку виноградной школки — 3700

— глубокорыхлителя РВ – 3 с тукоподающей системой — 3500

— культиватора – рыхлителя виноградникового, оборудованного тукоподающим приспособлением — 4300

— культиватора для ухода за школкой с одновременным внесением минеральных удобрений — 700

(По материалам журнала «Техника АПК»).