Когда нет дождей

Статья советует как поливать и сколько, если нет дождей.

Сколько лить?

Как правило, две лейки воды промачивают почву на 10-20 см в пределах 1 кв. м. Для по­лива посадок овощей и цветов на такой площади требуется не меньше трех леек. Для ку­старников или деревьев — три-пять. Поливать лучше двумя заходами. Так вода эффективнее впитывается и не растекается по междурядьям. Молодые плодовые деревья и кустарники мож­но поливать под корень, а большие — непременно под всей кроной. А лучше всего по окружно­сти приствольного круга накопать земляной валик и получившееся «блюдце» периодически наполнять водой. Если «недопоить» лук, репу, редьку, свеклу, редис, то вся мощь растения уй­дет не в корень, а в преждевременное стрелкование (образование цветоноса). Если недо­статочно полить яблони, груши, то у них станет меньше закладываться плодовых почек и уро­жай будущего года уменьшится.

Чем поливать?

Лучше всего — заранее накопленной дождевой водой. Хороша прудовая вода, она, цвету­щая, с ряской и с мельчайшими водорослями, обладает замечательным стимулирующим воз­действием на растения!

Воду из колодца нужно отстаивать и прогревать на солнце, лучше обогащать ее гуматом натрия «Сахалинский» (20 г примерно на 30 литров). Если в поливочную воду добавить немно­го удобрений («Цитовит», «Флумб», «Радогор», «Каурый», «Волшебное лукошко», «Весенняя свежесть»), то благодаря им почва, как минимум, вдвое дольше сохранит влагу.

Когда поливать?

Вечером и в пасмурные дни, когда не предвидится сильных дождей. Дело в том, что при вечернем охлаждении воздух в почве сжимается и вода проникает в землю быстрее. Кроме то­го, по вечерам ослабевает ветер, что мешает воде испаряться. А вот огурцы и помидоры лучше поливать утром, так как избыток влаги рядом с огуречно-томатной листвой провоцирует опас­ные заболевания, а при вечернем поливе влага продержится всю ночь.

(По материалам газеты «Телемир»).